Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Настя Глитцберг
|
23 мая 2020 18:42
411
Просмотров
4
Ответа

Дискомфорт в общении

Здравствуйте! При общении с определённым человеком испытываю непонятный дискомфорт, чувствую, что на меня что-то будто давит и напрягает, общение в целом напрягает до такой степени, что его хочется свести на нет и контактировать как можно меньше. Так далеко не со всеми, есть один человек. Вслушавшись в него, я определила обиды, застревание в прошлом, сильная ригидность, несвойственная для развитого и реализованного человека с анальным вектором.
Раньше, до СВП, я грешила на свою трусость и чувствительность, хотя звук и зрение точно присутствуют и помогают включиться в другого лучше.
Может ли это быть бессознательной реакцией на "фон" состояний человека и довольно тяжелых?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
23 мая 2020 21:41
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
Здравствуйте, Настя! Вы сами отвечаете во многом на свой вопрос. Приятие и неприятие проще отследить после тренинга. Нам приятны развитые люди, приятны те, кто "наружу". Приятны те, кто дают нам защищенность и безопасность, с кем у нас общие ценности и интересы. Неприятны люди менее развитые и архетипичные, в плохих состояниях... порой потому что это как бы является напоминанием нам самим, что и мы могли бы быть такими же..
Есть и другие причины, например страх зрительника перед обонятельником, неприятие кожником уретральника, неприятные ощущения людей при кожной попытке ограничить и тд..
Думаю, вы сами способны провести этот системный анализ

всего доброго!
Ответ 2
 
24 мая 2020 00:40
Настя Глитцберг
Да, как будто что-то откуда-то давит, не поймешь, то ли изнутри, то ли снаружи такое давление рядом с человеком. Словами это можно было бы описать так: неудобно сказать что-то такое, что может, наверное, все-таки "обидеть" его, (с другими людьми такого ощущения нет). Человек поведением показывает, что принимает всё сказанное на свой счет, спрашивает "что-то не так?" Много раз повторяет одну и ту же историю, словно зациклен на ней, "как мы служили", обида - Родина недодала, "мы этой Родине, а она..." с пафосом, может, чтобы пожалели. В музыкальных предпочтениях, это музыка прошлых лет 60е, 70е, новую музыку не воспринимает.
Например, доходит до того, что в группе "Браво" воспринимает только Сюткина, кожно-зрительного Роберта Ленца как только не называет на букву П даже (да, то самое о КЗ) а труд и работу Хавтана обесцениваниет, хотя тот возглавляет коллектив с его начала в течение скоро 37 лет.
Обесценивает труд других тот, кто своей ценности не ощущает, это я понимаю, у меня такое же состояние было. И обиды только подливают дегтя в бочку с мёдом.
Тут точно неприятие человека как нереализованного, ну, фрустрации уже есть. Не думаю, что он в ближайшее время придёт в СВП.
Ответ 3
 
24 мая 2020 11:58
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
Вы описываете человека с анальным вектором.. "боюсь обидеть" - тоже анальное, но так же присуще многим нам из-за комплиментарности анальных ценностей уретрально-мышечному менталитету
ждем вашего знакомого на тренинге! всего доброго!
Ответ 4
 
24 мая 2020 18:21
Настя Глитцберг
Спасибо за ответ, многое продумываю, смотря на вещи через призму СВП, становится всё понятно, тренинг помогает понять многое.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология