Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Misha Drobyshevskiy
|
24 февраля 2020 03:25
746
Просмотров
1
Ответ

Добавочное желание и сокращение, психическая и сознательная формы

Прохожу ПУ второй раз. Вопрос теоретический.

На кожном занятии мы говорим, "у человека двойственная форма жизни - психическая и сознательная". Психика это добавочные желания (ДЖ), мы их не осознаем, а их сокращение рождает сознание. Понятно. Потом появляется зрительное ДЖ как антимера и дает вторичное сокращение. Возникает чувственная форма как результат развития зрительного сокращения. И мы говорим, "человек это чувственная и сознательная форма". Стоп, получается 3 формы: психическая, чувственная и сознательная? Или чувственная это то же что и психическая? Но мы же свои чувства (эмоции) осознаем...

Запутался. Разъясните, пожалуйста, следующее:

* Что сокращает зрительная антимера? Какое-то конкретное ДЖ? Зрительная мера это же тоже ДЖ, а на него есть сокращение, или оно само себе сокращение?

* В чем вообще суть феномена сокращения? Это когда я хочу, но запрещаю (отсюда боль) или это все-таки я Не хочу? А в чем тогда отличие от табу?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
24 февраля 2020 18:37
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Миша, здравствуйте.

Тема, конечно, базовая. Лучше всего почитать конспекты одногруппников. И обсудить этот момент основательно на форуме. Настоятельно рекомендую сделать это после. Тогда понимание сложится в большем объеме.

Если кратко, то когда мы говорим о добавочном желании, то имеем ввиду ДЖ к пище и репродукции. Потому, что для сохранения себя необходимо есть, пить, дышать и спать. Для того, чтобы дышать и спать много усилий не нужно. Если поселиться у водоема, то с водой проблем тоже не будет. А вот пищу необходимо добывать. Т.е необходимо больше убивать, ходить на охоту.

Так, находясь на грани вымирания у нашего предка возникло добавочное желание к пропитанию. Оно же к репродукции. Потому, что сохранить себя человек пытается не только в сегодняшнем дне, но и завтра - в детях и внуках своих. Т.е размножившись.
Поэтому, добавочное желание к убийству и репродукции идут рука об руку. Это два в одном.

Но в мирной жизни, внутри общества если мы будем убивать друг друга и насиловать женщин, то это не поспособствует нашему выживанию, правильно? Поэтому, ДЖ к сексу и убийству, необходимое для нашего выживания, сокращается. И в этом напряжении у человека с кожным вектором возникает мысль о вредном и полезном. Рождается запрет, рациональный закон, сознательная форма жизни. Мы еще говорим ДЖ сублимируется в коллективную охоту. Коллективный труд. Создается общая система безопасности и пищевая иерархия. Возникает феномен времени и т.д

По такому же принципу, когда закон перестает сдерживать неприязнь между людьми и возникает угроза самоуничтожения всего вида появляется чувственная сфера - для ограничения добавочного желания к убийству и размножению. Но уже не по принципу вредно, а потому что я начинаю ощущать переживания другого, я ему начинаю сочувствовать.

И по сей день так. Сознательная и чувственная форма жизни ограничивает мою неприязнь к другому. Я не кидаюсь на другого либо потому, что развит чувственно, либо сдерживаю себя сознательно, птмчт боюсь наказания. И больше у нас ничего нет.

Суть феномена в том, что с появлением ДЖ мы выходим из равновесия с внутривидовым согласованным инстинктом и вот таким образом сохраняем вид в целом.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология