Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталия
|
13 ноября 2019 01:11
426
Просмотров
10
Ответов

Дочь не ходит в школу

Моей дочке 11 лет, она не ходит в школу, еле-еле закончила предыдущий класс. Училась хорошо, почти на одни пятерки. В классе отношения были нормальные, травли со стороны одноклассников не было, но она плохо почти обо всех отзывается, мало подруг, никуда ходить не любит. Перевела её на семейное обучение, но она не занимается и сдавать не хочет ходить. Ещё она стала какой-то агрессивной, часто криком отвечает, к врачам ходить не хочет. Психиатры поставить точный диагноз не могут, склоняются к психозу. К сожалению, я на бесплатные лекции уже опоздала, по описаниям она похожа на звуковика, но не во всём. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это может быть и что мне дальше делать, как себя вести. Психиатры пугают в дальнейшем принудительным лечением со стороны опеки. Есть какой-то выход?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
15 ноября 2019 01:16
Алексей Воронин
Здравствуйте Наталия.

Конечно же выход есть. И хорошо, что вашей дочери всего 11 лет, есть время ещё выровнять состояние ребенка. Да, вы правильно пишете, что принудительное лечение со стороны опеки никак не решат причины возникновения таких состояний. Для начала нужно выяснить какие причины в каких векторах находятся, чтобы не ошибиться в корректировке.

Агрессия обычно возникает у людей с анальным вектором. Если ещё присутствует и звуковой, то происходит смешение свойств векторов по определённым правилам, которые могут усугубить ситуацию. Звуковой вектор очень интровертирован сам по себе и часто такие детки не рассказывают всё, что с ними происходит, могут сказать, что всё хорошо, лишь бы их не трогали и не расспрашивали подробностями. Плюс ваша дочь проходит пубертатный переходный период, в котором присутствуют свои сложности и ей конечно же нужно, чтобы её понимали и принимали.

На эту тему статьи:
www.yburlan.ru/biblioteka/agressiya
www.yburlan.ru/biblioteka/agressivnost-podrostkov
www.yburlan.ru/biblioteka/depressiya-i-agressiya

Кончено статьи не смогут решить проблему, но они помогут понять направление, в котором нужно двигаться, чтобы помочь человеку. Рекомендую вам не откладывать жизнь своего ребенка и записаться в 77 группу, для получения полной информации по вашему вопросу, благо набор в группу ещё пока открыт. Чем быстрее вы разберётесь в ситуации, тем быстрее ваш ребенок, начнёт жить. По всем вопросам можно обратиться сюда: www.yburlan.ru/#operator
Ответ 2
 
15 ноября 2019 20:40
Наталия
Большое спасибо за ответ. Интересно только, как можно выяснить какие причины в каких векторах находятся и почему такая реакция на школу, смогу ли я сама в этом разобраться. Меня еще волнует вопрос, не может ли это быть какое-то психическое заболевание, как тогда в этом случае, сможет тренинг помочь или это только с психиатрами решается? А то, что она действительно закрывается, ничего не рассказывает, убегает даже в другую комнату, когда заводишь разговор о школе, это правда. И по времени слишком долго все затянулось. А корректировка большой период времени может занять, не подскажете?
Ответ 3
 
15 ноября 2019 21:04
Алексей Воронин
Корректировка будет зависеть от ваших приложенных усилиях на занятиях по осознанию материала.
Как это работает расскажут там же. Судя по вашему описанию ситуации серьёзных психических нарушений или изменений не наблюдается. Очень много родителей приходят с подобными проблемами.

Внимательно прочитайте эту ссылку, в ней объяснение, что конкретно нужно делать, чтобы получить максимальный результат: www.yburlan.ru/otvet/zapisalas-na-trening-pervogo-urovnya-chto-ot-menya-trebuetsya-270

В дополнение рекомендую изучить и критически проанализировать отзывы родителей по изменениям отношений со своими детьми: www.yburlan.ru/results/all/otnoshenija-s-detmi
Ответ 4
 
15 ноября 2019 22:36
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Наталия, здравствуйте.

Именно тренинг помогает людям увидеть ситуацию системно. Не через себя, а относительно психологических норм.
Понять, в чем именно кроется причина тех ситуаций, что возникли в жизни. И главное, найти нужные слова и выстроить такие взаимоотношения с окружающими, чтобы быть услышанными.

Это касается всех уровней связей - и с детьми, родителями, мужьями, женами, коллегами на работе, друзьями и т.д. Потому что это все люди. И поняв особенности их мышления, и реакций можно наладить любую из жизненных сфер.

Что касается вашей ситуации, то необходимо отметить, что одно из распространенных заблуждений в воспитании детей кроется в уверенности, что ребенок может выбирать, что именно для него лучше. Это не так. Ребенок бывает хочет кушать только конфеты, смотреть мультики и играть в игры днями напролет. Или еще лучше - проверить, что будет если засунуть медную проволочку в розетку.

Слушать, чего хочет ребенок можно, но это не является для него полезным. О полезном может знать только взрослый. Не ребенок.
Это касается и посещения школы. Ведь она дает не только знания о предметах, которые можно восполнить дома, но является важным этапом развития социальных навыков у ребенка. Поэтому, нельзя сказать, что если ребенок не хочет в школу, значит он может не ходить.

Если ребенок не хочет в школу - надо искать, почему.

По вашему описанию можно предположить, что ваша дочь просто не смогла завести себе друзей. А для нее это действительно ценно.
Алексей не просто обозначил, что подобные негативные проявления могут быть в анальном векторе. Посмотрите базовое описание их психических особенностей: www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor
Находясь в коллективе, который как-то друг с другом взаимодействовал, она была никем не понятой и не принятой. И не удивительно. Ведь кто захочет общаться с ребенком, который считает остальных ниже себя? Плохо отзывается и т.д.?
Возможно, попытки какие-то с ее стороны были. Но они явно не увенчались успехом.
Плохой опыт начал копиться и неприятный вкус от общения с людьми начал доставлять дискомфорт.
Так, могло получиться - я не хочу ходить в школу. Потому, что мне там не приятно.

Человек это принцип наслаждения. И хотим мы выбрать всегда то, что принесет нам больше наслаждения. Просто дети не знают, что сидя дома в одиночку счастливым не стать.

Важно понимать, если человек не научится взаимодействовать с окружающими в детстве, то строить связи в будущем может быть очень сложно. А это вопрос сможет ли человек реализовать свой потенциал в парных отношениях и на работе. Именно это определяет судьбу. Будет ли человек счастлив или не очень. www.youtube.com/watch?v=fEiHOnnw8Ec&t

Конечно, если в школе есть реальные проблемы, взрослый обязан позаботиться о безопасности ребенка. И при необходимости помочь адаптировать тот стресс, с которым он не может справиться. Бывает переход на домашнее обучение оправдан. Но важно понимать каким образом восполнять нехватку общения со сверстниками. И каким образом научить его строить связи с другими детьми.

Юрий Ильич на тренинге подробно рассказывает о том как взаимодействовать с окружающими. А также уделяет важную часть занятий нюансам развития детей с разными векторами.

У каждого человека уже в детстве есть свои желания и таланты. И, конечно, не надо отдавать девочку, которая тянется к пению или танцам на рисование с лепкой. Или мальчика, который грезит робототехникой на бокс.

Распознавание по векторам дает возможность безошибочно увидеть эти нюансы. Разобраться в природных свойствах. Точным образом вовлечь свое чадо в то, что может принести ему удовольствие. И мягко принудить к тому, что разовьет его навыки.

Не откладывайте решение в долгий ящик.
Дети развиваются только до пубертата. Дальше им предстоит жить с тем багажом, что они успели набрать.
Ответ 5
 
16 ноября 2019 00:54
Наталия
Большое спасибо за ответ.
Ответ 6
 
16 ноября 2019 09:00
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

Вашу дочь осматривал психиатр? Какой диагноз есть ставят и что рекомендуют? Если у девочки острое психотическое состояние, то необходимо лечение в психиатрическом стационаре. А вам необходимо пройти тренинг, потому что никакие психиатры без тренинга не объяснят вам причины того что происходит с девочкой. И с вами тоже, потому что любые проблемы у ребенка лежат в том числе в плоскости ближайшего окружения, то есть семьи. И только вы как мама можете помочь.

Полагаю что раз вам говорят об опеке, ситуация серьезная. Сходите к психиатру, поговорите. Если у девочки психоз и его не лечить, будет только хуже.
Ответ 7
 
16 ноября 2019 12:53
Наталия
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Два психиатра смотрели и тесты психологические проходила, однозначно никто ничего сказать не может. Может стоит еще кому-то ее посмотреть? Она отказывается к врачу идти, вот еще в чем проблема, вызывали на дом, так она из комнаты не захотела выйти. Что можно сделать в такой ситуации, как поставить диагноз, я уже не понимаю. Врач назначил пока фенибут, атаракс и витамины. А про опеку это нам психиатр говорил, что может возникнуть такая ситуация, если ребенок не посещает школу, не более того, но я с завучем разговаривала, думаю, ничего такого не возникнет, справку для школы нам участковый даст. Подскажите, пожалуйста, если врач сразу при осмотре психоз однозначно не подтверждает, все равно он не исключается? Как же нам выявить , есть какое-то заболевание ли нет, если она к врачу ее идет?
Ответ 8
 
18 ноября 2019 21:30
Наталия
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, после осмотра ребенка психиатром врач подозревает эндогенный процесс. В этом случае тренинг уже никак не поможет излечится?
Ответ 9
 
19 ноября 2019 06:39
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Для уточнения диагноза может требоваться стационар. Есть результаты после прохождения тренинга в том числе и по эндогенным заболеваниям.
Ответ 10
 
19 ноября 2019 07:01
Наталия
Спасибо за ответ.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология