Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Оксана
|
09 апреля 2019 03:03
1186
Просмотров
2
Ответа

Дочери 7 лет, нет стыда

Моей дочери скоро уже 8 у нее нет стыда своего обнаженного тела. Я сама периодически хожу по дому без одежды и она видит что моему мужу, ее отцу это нравится. Я говорю ей, что она перед папой и чужими мужчинами не должна так ходить, что она сможет так ходить перед своим мужем. Но это не очень действенно. Она с раннего детства очень любит демонстрацию своей попы и нечто похожее на флирт. У нее яркие проявления АнЗвук связки, так же есть Кож и Зр. Я сама КЗ с переключениями на Ан и Зв и АнЗр.
Проблема в том что мой муж сильно от нее удалился эмоционально, особенно после рождения других детей. Он говорит, что она ему кажется уже слишком большой и его очень смущает, что она все время вместе с мадышами пытается залезть к нему на шею, на живот... в общем, я так поняла, что он боится что у него непроизвольно появятся лишние мысли.
Она пытается снова быть ближе к нему и начинает вести себя как годовалый ребенок, это нас очень раздражает. Я пытаюсь ей рассказывать, что в разном возрасте, разные взаимоотношения, что папино внимание она может привлечь помогая ему например тем, что соберет все игрушки в доме или сделав уроки. Это работает периодически.
Что я упускаю?
Сама я уже перестала гулять по дому без одежды.
Есть еще кое что.
Моя дочь растет с двух лет без телевизора в нашем доме, только выборочно смотрит мультики и программы по компу.
Она с одной стороны растет безстрашной, залазиет на высоченные башни на площадках или скалалазаньи(это не профессионально) просто с первого раза. Она захотела сама полететь к бабушке на самолете с пересадкой 27 часов в пути под присмотром разных борт проводников и ей очень понравилось. До прошлого года она спала в своей спальни с включенным светом и замкнутыми шторами и закрытой двери в полной темноте и ей было так комфортно пока она не съездила в лагерь и не узнала истории про черную руку и то что другие дети спят со светильниками. И теперь ей без светильника тоже страшно.
Но вопрос в том что она сильно боится приближающейся опасности в мультиках и книгах. Она закрывает уши руками и убегает из комнаты, кричит выключите пожалуйста, я не хочу это больше смотреть и слышать. Причем это не каки-то ужастики, просто герои попадают в опасность и все должно закончится как в сказке, но она не хочет досматривать.
Вчера мы читали Русалочку и когда дошли до момента когда Русалочка с кенжалом стояла у принца, дочь закрыла уши, ее начало трясти и она не хотела слушать. Я ее уговорила и она все же дослушала, момент с пеной, тоже самое и в конце радость. Но часто я не могу ее уговорить, например мультики она просто перематывает на конец, где все хорошо.
На что нам следует обратьть внимание и что изменить?
Девочку со спичками она очень жалела.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
09 апреля 2019 09:36
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Оксана, здравствуйте.
В самом начале пути у детей работает наглядно-действенное мышление. Поэтому, они гораздо менее восприимчивы к словам, нежели к действиям окружающих. Если вы сами ходили голой по дому, то ваша дочь просто захотела повторить за вами.
Из описываемой ситуации в целом, видно, что ей не хватает эмоциональной близости. Поэтому, она как может повторяет и за действиями более младших детей. Ведь ей может казаться, что они получают необходимое внимание, заботу и ласку.
Если вам удастся восполнить ее нехватку, то ее действия изменятся.
Постарайтесь сами взглянуть на сложившиеся обстоятельства системно. Вспомните, в каких случаях люди со зрительным вектором уходят в страхи. И как им можно в этом случае помочь. Попробуйте перечитать конспекты, поищите статьи на интересующие вас темы и посмотрите ролики, что находятся в свободном доступе на нашем ютуб-канале ( www.youtube.com/watch?v=unK8YPYqOk4&t=25s)
И заглядывайте к нам на вводные. После прохождения ПУ они могут восприняться на более глубоком уровне и вы по новому услышите важные ключевые моменты, формирующие психику, а значит мышление и действия каждого человека.
Ответ 2
 
10 апреля 2019 09:43
Ольга Сарафанова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Оксана!

Давайте по порядку. Вы пишите о том, что сами ходите голая и мужу это нравится. В каком смысле нравится? На тренинге об этом говорится. При детях нельзя ходить голым или вступать в интимную близость, когда дети могут это услышать, а тем более увидеть. После 3-х лет особенно. Таким образом мы деформируем еще неразвившеюся сексуальность ребенка. Срываем табу. Возникает задержка психо-сексуального развития.

Почему ребенок ходит раздетым, демонстрирует себя таким образом? Он повторяет за взрослыми. Если ребенок постоянно видит маму с книгой, то у него естественным образом просыпается интерес к книге. Пока он развивается в первую очередь ему интересны действия родителей, а не их слова. Например, мама сидит целый день в телефоне, но говорит – «иди почитай». Будет ли он читать? Нет, он будет сидеть в телефоне.

Люди со зрительным вектором либо «открытые душой», либо «открытые телом». Т.е в состоянии стресса, ребенок со зрительным вектором также может испытывать желание раздеться.

В своем развитии ребенок проходит два важных этапа. Первый до 6 лет, где у него окончательно формируется ограничение стыдом и социальным запретом. И после 12-13 лет – ограничение культурой. Поэтому в 8 лет он не понимает коллизий взрослого мира, перед кем ему можно ходить голым, а перед кем – нельзя. Его сексуальность развивают чтением книг на сострадание, увеличивая объем его чувственности.

Если ребенок хочет поиграть с папой, то это ни на что не указывает, кроме того, что ему хочется внимания и эмоциональной связи с родителями. Если он ее не получает, то может и в падучую впасть или притвориться годовалым малышом. Ведь малышей все любят, а значит надо им стать. Таким образом он пытается обратить на себя внимание.

Детская сексуальность инфантильна, направлена на самого себя, а не на взрослых. И если у папы возникает дискомфорт перед ребенком. Это опасный сигнал, который указывает на сексуальные фрустрации в анальном векторе.

Про Русалочку. Из информации тренинга вы знаете, что детям со зрительным вектором надо читать сказки на сострадание. Я оригинал Русалочки не читала, но если она там стоит с кинжалом над принцем, то это не сострадание, а страшилка. Заставлять дочитывать ребенка то, что вызывает у него страх, не стоит. Это еще больше вгоняет его в страхи.

На что следует обратить внимание? На себя. Состояния мамы передаются детям. Вы пишите, что у вас есть звук, а значит он первичен. Звуковой вектор – доминантный по отношению к другим векторам. Если человек не наполняет его, не сосредотачивается наружу, то он не получает тех важных осознаний, которые меняют его личные ситуации. Сосредоточение должно происходит в первую очередь на других людях. Семья в этом смысле ограничивает поле наблюдений. К семье у нас особое отношение, которое мешает объективному определению векторов и состояний.

Подробнее о сосредоточении здесь - www.yburlan.ru/otvet/sosredotochenie-na-drugih---eto-kak-155
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология