Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Камила Артемова
|
19 октября 2020 12:41
364
Просмотра
2
Ответа

Дополнительный блок по воспитанию детей

Здравствуйте. Никак не могу решить проходить ли доп. занятия по воспитанию детей. На тренинг пришла именно ради детей, чтобы понять их и исправить уже допущенные ошибки. Но, я была настроена пройти этот блок уже после тренинга, когда все усвоится и разложится по полочкам, какие-то свои проблемы разрешаться и, возможно, какие-то проблемы с детьми уйдут сами собой. Но возникла эта ситуация, что занятия проходят только сейчас, а тренинг только начался и в голове ещё полнейшая каша, ещё ничего непонятно, я даже ещё не поняла, к каким векторам сама отношусь, не то, что дети. Не будут ли эти занятия бесполезны? Быть может, уже возникали такие ситуации и есть опыт прохождения уровней параллельно? Были ли результаты? Времени ждать год уже нет, старшей дочке уже в январе будет 7, а как говорит Юрий Ильич многие проблемы решаются именно до 7 лет.
Боюсь, что не справлюсь со всем этим потоком информации, и не смогу применить эти знания на пользу.
Буду благодарна любому ответу и совету.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
19 октября 2020 14:25
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте. Ваша дочка действительно находится сейчас в пограничном возрасте, и ждать еще целый год (до новых тематических лекций по детям) нежелательно. В идеале, конечно, эти лекции проще воспринимать тем, кто уже прошел первый уровень тренинга полностью. Но это не значит, что вы ничего не сможете понять и почерпнуть полезного из тематических лекций.

Во-первых, на них дается много базовых, фундаментальных правил воспитания, которые применимы к ребенку с любыми векторами. Это касается и правильных принципов кормления (психология принятия пищи во многом оказывает влияние на нашу способность радоваться жизни), и развития чувственности (как правильно вовлечь в чтение классической литературы). Рассматриваются и общие для всех вопросы как создать крепкие эмоциональные связи внутри семьи, как научить ребенка благополучно взаимодействовать с окружением. Для вас особо ценными будут вопросы о том, как реагировать родителям на первые матерные слова, которые дети обычно как раз "приносят в дом" именно в этом возрасте - в 6-7 лет. Как реагировать на то, что ребенок в этом возрасте проявляет повышенный интерес к своему телу (изучает, трогает в интимных местах). Это очень важно знать, потому что неправильная реакция родителей может причинить ребенку большой психологический ущерб. Так что общих тем, напрямую не связанных с конкретными векторами, будет очень много.

Но даже если в ходе тематических занятий вы столкнетесь с рекомендациями по тем векторам, которые еще не проходили на первом уровне - все равно выход есть. Пишите подробные конспекты , и тогда они останутся у вас. Вы сможете еще раз перечитывать какие-то важные моменты заново (например, когда проходите как раз этот вектор на первом уровне). Постепенно недостающие смыслы досложатся, и у вас будет полная картина рекомендаций по воспитанию.

А еще не стоит недооценивать групповую работу. При прохождении тренинга (и тематических лекций в том числе), у всех слушателей есть возможность писать конспекты на общем Форуме портала. Там вы сможете оставить и свои конспекты, и почитать конспекты других ребят (бывает, что сам что-то упускаешь - зато кто-то другой успел это записать). Можно и обсудить то, что недопоняли, спросить как это понимают те участники, которые уже прошли тренинг целиком.

Так что проходите тематические занятия по воспитанию детей, ждать целый год действительно не имеет смысла. Тем более, раз Юрий Ильич приглашал вашу группу на эти лекции - значит он считает, что некий базовый фундамент, чтобы воспринять нужную информацию, у вас уже есть. Дополните это своей активной работой по конспектам и участию на форуме - и результаты обязательно будут.
Ответ 2
 
19 октября 2020 16:20
Камила Артемова
Большое спасибо за такой подробный ответ
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология