Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Venus Urania
|
09 февраля 2021 20:08
374
Просмотра
3
Ответа

Друзья меня критикуют из за СВП

Скажите, можно ли получить доп.материалы по теме Теория СВП и о системно-векторной психологии. Мои друзья, когда я им рассказываю, откуда взялась психика у человека, что сначала наш вид прошел через бутылочное горлышко, стали меня критиковать, что у меня нет критического мышления. Они сказали, что нигде нет такой информации в интернете и в учебниках по истории такой информации тоже нет, что наш вид чуть было не вымер. Где доказательства этой теории, что было бутылочное горлышко? И так по поводу всего. Друзья пишут примерно вот так: "Проблема в том, что вместо четкой и лаконичной, пускай упрощенно-схематичной, но верной и работающей модели мира или хотя бы той его части, которую СВП изучает, предлагается бесконечное количество бессистемных 8-часовых лекций и высокомерное утверждение: "ЭТО ОЧЕНЬ ОБЪЕМНЫЕ ЗНАНИЯ, ДЛЯ ЭТОГО ВСЮ ЖИЗНЬ УЧИТЬСЯ". На этом невозможно построить системную картину мира, которая бы включала в себя эти знания, объективно отражала реальность и работала. Нет той основы, того "скелета", на который можно "нанизывать" информацию.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
15 февраля 2021 09:07
Ольга Сарафанова
 
Прошел тренинг
Добрый день!

Понимаю вас. Хочется поделится этим невероятным знанием с самими близкими людьми. Привести других на тренинг, помочь им решить свои проблемы, а у других свои представления обо всем. И, оказывается, что они совсем не хотят меняться или даже слушать. Нередко критикуя и обесценивая результаты человека прошедшего тренинг. Именно поэтому на тренинге об этом есть ясный посыл — не позволяйте обесценивать свои результаты. Пока системное мышление не сформировано, настолько, чтобы быть достаточно устойчивым к такого рода воздействию, лучше, как говорится, «не лезть на рожон». Ведь тренинг — это процесс, личный путь каждого.

Вам не стоит расстраиваться что другие не слышат. Ведь отдать можно только в нехватку, а сам психоанализ работает по принципу живого слова и присутствия в самой группе. Это не значит что надо молчать как партизан. Можно давать ссылки на результаты, статьи. Просто не стоит никому ничего доказывать, если у человека нет такого интереса. Лучшим доказательством работы тренинга является ваш результат, т.е вы сами. Меняемся мы, меняются и окружающие.

Если вы сами прошли тренинг, то нужно сосредотачиваться на психике другого человека. Пытаться раскрывать причинно-следственные связи поведения. Поделюсь на своем примере. Есть у меня знакомая которую я несколько лет пыталась привести на тренинг. У нее очень тяжелые, токсичные отношения с мужем. Развилась психосоматика на этой почве, видно что человеку плохо. Систмено, все ее проблемы просвечиваются как под рентгеном. В подробности уходит не стану, но мне так и не удалось ее привести даже на бесплатные лекции. Несмотря на терпеливые и многочисленные попытки это сделать самыми разными способами. В конечном счете я поняла что человек не хочет ничего менять, ведь это дико страшно - выходить из эмоциональной зависимости. А вдруг получиться?

Человек соткан вот из таких парадоксов. Он может глазами видеть 23000 результатов полученных на тренинге, но какая-то одна клеветническая гадость, написанная в сторону тренинга, способна его навсегда отвратить. Или есть люди которые никогда не слушали тренинг, но пытаются его критиковать и судить о нем. Их можно понять. В России в целом очень негативный, коллективный опыт основанный на недоверии — кругом враги!

Поэтому не пытайтесь никого тащить насилу. Это не работает. Пытайтесь развить свой личный системный навык до небес, условно говоря. Сосредоточение на другом, отдача во вне — это работает. Тогда люди сами непроизвольно будут тянуться. Им будет интересно с вами.

Всего вам доброго!
Ответ 2
 
15 февраля 2021 14:36
Venus Urania
Спасибо за ответ. Текст хороший. Но мне уже 47 и я все это знаю. Мне хочется ссылки на статьи по теории СВП и где есть такой факт в истории, что человечество вымирало, что было бутылочное горлышко?
Ответ 3
 
15 февраля 2021 14:59
Ольга Сарафанова
 
Прошел тренинг
Эти факты есть в интернете. В исследованиях ученых об "эффекте бутылочного горлышка" в человеческой популяции. В СВП таких статей нет т.к нет цели раскрывать научные факты или популизировать антропологию. Есть цель рассказать о строении человеческой природы с опорой на какие-то научные факты, поэтому они используются.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология