Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Владимир
|
17 марта 2019 18:31
436
Просмотров
1
Ответ

Еда

Можно ли есть вредную еду с точки зрения свп, если она приносит кайф, в отличии от овощей и зелени, которая считается полезной, тот же сахар считается только опасным, а если хочется сладкого, как на это посмотреть с точки зрения свп?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
18 марта 2019 06:57
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Владимир!

В желудке находится самое большое количество рецепторов. Пища, попадая в организм, раздражает эти рецепторы и мгновенно в мозге вырабатываются вещества, которые доставляют человеку удовольствие. Причем это удовольствие не пропадает сразу, а еще какое-то время действует на весь организм. До тех пор пока человек снова не проголодается, он чувствует себя хорошо, находится в приподнятом настроении. И наоборот, будучи голодным, может испытывать раздражение, злость, агрессию и просто дискомфорт, от которого хочется избавиться: поесть.

Сладкая пища возбуждает аппетит, а значит, заставляет человека кушать чаще и больше. Причина в желании получать наслаждение. Человек может иметь разные источники получения удовольствия от жизни – это отношения с другими людьми, работа, хобби, спорт и многие другие аспекты жизни приносят наслаждение многим людям. Но, иногда случается, что человек не испытывает достаточной радости от жизни и начинает добирать пищей. Ест часто, много, возбуждая аппетит сладким, острым, соленым. У каждого свои предпочтения в еде.

Пища – источник жизни. Благодаря тому, что ест, человек выживает. Но, и во вторую очередь, пища – источник наслаждения, в случаях с пищевыми зависимостями, которые человек сознательно преодолеть не может. Отказаться от удовольствия не может никто. Такова человеческая природа.

Понимание причин, которые заставляют, есть вредную пищу, помогают изменить вкусовые пристрастия. Приверженцами полезного питания остаются люди с кожным вектором. А вегетарианцами становятся обладатели зрительного вектора. На это у них имеются свои причины. Вегетарианцы, таким образом, подавляют страх смерти, а обладатели кожного вектора получают дополнительное наслаждение от ограничений, подсчета калорий, спорта, красивой фигуры.

Эти статьи расскажут о том, что такое вегетарианство - www.yburlan.ru/biblioteka/vegetarianstvo_chast_kultury_ili_tupik
Почему человек переедает - www.yburlan.ru/biblioteka/ya-postoyanno-pereedayu
Как победить зависимость от еды? - www.yburlan.ru/biblioteka/ja-zhivu-chtoby-est-ili-kak-izbavitsja-ot-zavisimosti-ot-edy

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология