Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ирина
|
06 мая 2021 21:53
758
Просмотров
1
Ответ

Эмоциональная зависимость

Много лет не оставляют в покое воспоминания о прошлых отношениях с мужчиной. Это реально отравляет жизнь, ощущение, что ты живёшь не в моменте, а в прошлом, прокручивая в голове одно и тоже всё снова и снова. Как избавиться от эмоциональной зависимости?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 мая 2021 02:18
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Эмоциональная зависимость - непростая вещь. В ощущениях - это такой специфический капкан, тиски, и поскольку любовь, которая была испытана - была сильным и длительным переживанием, то и капкан этот силён.

Эта проблема, или феномен, состоят из двух основных составляющих - проявлений анального и зрительного векторов. Вектор - это врожденный тип психики, со своим набором потребностей, влечений, свойств, способностей, склонностей и предрасположенностей. Суть психики - это в первую очередь наше бессознательное, однако и сознательные проявления нашего «Я» непосредственно связаны с ней. Люди нередко рождаются очень разными, у них может быть как один вектор так и все восемь одновременно. Но в среднем у человека от двух до пяти векторов, и это не что-то, что можно на протяжении жизни как-то изменить.

Проблема эмоциональной зависимости, особенно в том виде как вы ее описываете, - это проблема анально-зрительного сочетания векторов. Однако если такая проблема есть, то это не значит что у человека всегда есть только эти два вектора. У него могут быть и другие вектора при этом, а может и не быть. Это надо выяснять.

Анальный вектор - это очень особенный вектор. Такие люди - прямолинейны, честны, обстоятельны, упрямы, негибкие психологически, довольно медлительны в целом, им важно доводить вещи до конца, чтобы чувствовать удовлетворение, им неприятно, когда их прерывают и не дают закончить, они бояться опозориться и ударить лицом в грязь, им приятно когда их хвалят, но только заслуженно, для них деньги и социальный статус - не приоритет, приоритет - это почёт и уважение, хорошая репутация, чистая. Вообще у них особое отношение с понятие чистое-грязное. При нормальном психологическом состоянии они стремятся наводить чистоту и порядок, для них важно чтобы все было чистое и аккуратное, чтобы все лежало на своих местах, а если им плохо внутренне, то наоборот все ощущается как тяжёлое и какое-то в определенной степени грязное, и сами могут начинать при этом разводить грязь вокруг себя, в том числе и психологическую, как бы непроизвольно пачкать, словами и смыслами. Им важно чтобы все было по справедливости, к себе ждут справедливости, вообще это люди, которые обычно ждут, что им по честному дадут за их заслуги по справедливости, потому что они заслужили. Это не те, кто сами берут, нагло влезают, расхваливают себя итп. Не переносят лжи, худшее преступление - это измена, а одна из главных ценностей - это семья, семья - это очень важно. Это заботливые люди, обычно имеют хорошую память, во всех смыслах, злопамятны в том числе, могут мстить. Ну и обижаться.
Для анального человека прошлое время - это то психологическое пространство, в котором он живет в настоящем. Это люди ориентированные в прошлое, ориентированы на приобретения знаний, на изучении прошлого опыта чего бы это касалось.
Любят вспоминать хорошие моменты своей жизни, греться в лучах уже прошедшего, детства, былых лучших времён. И профессии стремятся выбирать соответствующие, такие где требуется усидчивость, хорошая память, многознание, аналитический ум, нередко это склонность к преподаванию и обучению других людей итп. Им трудно начинать дело, но они хороши в упорстве и доведении дел до конца. Трудно привыкать к новому, трудно выбираться из привычного, сложно решаться на новое бывает. Им проще чтобы за них кто-то начал.

А зрительный вектор - это совершенно иной «зверь». Это высочайшая эмоциональная и чувственная амплитуда внутри, это потребность переживать сильные и яркие эмоции. Диапазон этих эмоций - от большого страха за себя - до большой любви к другому. Каждый край этой линейки взаимоисключает край противоположный.
Пик чувств и счастья в зрительном векторе - это любовь, это практически растворение в объекте любви, желание все ему отдать. Но не каждое чувство и не каждая влюблённость есть любовь, тут есть свои градации, и на различия эта сфера чувственной жизни очень даже богата. Люди со зрительным вектором добрые, любят и умеют по настоящему ценить и видеть красоту, наслаждаться ей. У них образный интеллект, высокий уровень эмпатии, они хорошо ощущают эмоции других людей, любят яркие краски. Тянуться создавать эмоциональные связи с другими людьми. Ищут таких связей. А если не находят, то часто по причине большой доли внутренних страхов и тревожности. Бояться других людей, не получается им сопереживать.

Так вот в комбинации этих векторов рождается эмоциональная зависимость.

Анальный человек - заложник своего опыта. Если отношения прерываются и кто-то уходит из пары (а анальные люди это обычно не те кто принимает решение расстаться даже если отношения перестали работать) то, что ты имела рядом с этим человеком ранее, большое чувство, пусть даже сменившееся со временем иным, оставляет неизгладимый след внутри. Бывает ощущаешь, что ты виновата в том, что все так вышло и надо было иначе себя вести и тогда отношения бы сохранились. Или человек возвращается ментально в эти отношения постоянно, в прошлое, и кажется, что ничего другого, а тем более чего-то лучшего быть уже не сможет. Может быть только хуже и закончиться также, только ещё быстрее. Страшно вступать в новые отношения, зная как хороши вначале были старые, и не вступаю. Как будто тянет в старые, я просто попадаю в них внутри себя все время. И застреваю.
Так это работает при анально-зрительной связке векторов. Вина - это чувство анального вектора.

Из этого состояния можно выйти, но для этого нужно реально осознать с чем именно внутри психики ты имеешь дело. И анальный и зрительный вектор к сожалению упиваются этим состоянием, потому что через него все ещё есть привычное удовлетворение, наполнение, пусть и куцее, а альтернативы как бы нет. Без осознания этих векторов нет сил и необходимого стимула, наблюдения точной альтернативы (как сознательно так и на чувственном уровне) того куда можно выйти из этого состояния.
Осознание психического состояния размыкает это застревание, мы способны определить и захотеть большего и иного, и не готовы больше жить в этой старой «комнате жизни». Состояние трансформируется.
Более того, если у человека есть другие вектора, например, ещё и кожный вектор, то этот переход происходит, ощущая дополнительную очень существенную точку опоры. Тогда во всей толще и вязкости анального прошлого есть мобильный и работающий привод совершенно иной природы.
Осознание своих векторов, их состояний, своей психики - это то, что люди получают, сосредоточенно и внимательно проходя тренинг по системно-векторной психологии.

www.yburlan.ru/biblioteka/jemocionalnaja-zavisimost-ili-ljubov-chast-3-pochemu-ja-reshila-ostatsja-odna

www.yburlan.ru/biblioteka/jemocionalnaja-zavisimost-ili-ljubov-kapkan-ili-krylja

www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология