Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ольга
|
30 декабря 2019 14:20
433
Просмотра
1
Ответ

Если человек не может откровенничать, испытывает желание спрятаться, с чем это связано в зрении?

Для установления эмоц.связи необходимо говорить откровенно с людьми, делиться личным. Если человек болезненно воспринимает откровенность, испытывает желание спрятаться, боится показать свои чувства - с чем это связано? На тренинге ЮИ рассказывал про "обсмеянную любовь", и что это ведет к эмоциональной замороженности. Но помимо этого, какие могут быть причины, травмы?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
31 декабря 2019 12:08
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Установление эмоциональной связи - это далеко не всегда значит излияние своего накопленного личного на кого-то, потому что таким образом можно отпугнуть людей, далеко не каждый зрительный (и не зрительный тоже) человек желает чтобы в него изливали чьи-то нерастраченные эмоции. Потому что такой формат эмоциональной связи часто бывает именно истеричного порядка, и люди чувствуют это и отстраняются от такого.

Вообще в целом то, что вы описываете похоже на проявление зрительного страха и его определенной фиксации . То, что вы говорите, что вам хочется спрятаться, вы имеете ввиду, что когда вроде бы стоило бы поделиться переживаниями с человеком, вам становится страшно, что ваши откровения осмеют и ранят вас? Или это проявляется как-то иначе? С вами такое случалось раньше, вас эмоционально сильно ранили в школе, например, или после ? Или может вообще вам дискомфортно с людьми общаться, напряжённо? В таком случае - это проявление зрительного страха.
Если нет навыка строить эмоциональные связи, то будет страх у человека в зрении, потому что он их не строит.

Есть зрительные люди, которые эмоциональную связь могут создать вообще с любым, даже с электрическим столбом, это просто удивительно. Но давайте спустимся с этого уровня на более скромный. После прохождения тренинга мы научаемся определять психику людей, и мы способны наблюдать людей, которые нам приятны, от которых наш зрительный вектор не ощущает опасности, и понимаем отчего они нам приятны. И с такими людьми можно пробовать строить эмоциональные связи, постепенно, потому что вы видите, что это безопасно. А с другими это может может восприниматься как нечто нереальное. То есть это как новый элемент восприятия вредного-полезного.
Вообще построение эмоциональной связи - это про другого человека, не про себя, это о сопереживании другому человеку, о заинтересованности в нем и его чувствах и внутреннем мире.
Поэтому на тренинге зрительным людям предлагается попробовать себя в волонтерской работе с пожилыми или маленькими детьми нуждающимися в помощи, где построить эмоциональную связь по принципу «я отдаю от себя эмоции, чувства, внимание и время этому человеку, сопереживая ему и забывая про себя» можно и человеку, не имеющему этого навыка относительно других людей. И это в определенной степени наполняет зрительный вектор.

И в итоге, когда в общем зрительный вектор в большей степени адекватно стимулирован и удовлетворён, то появляются внутренние ресурсы делать то, что раньше было недоступно.
Ну и более глубокое осознание свойств векторов меняет восприятие других людей (вызывающих страх) и вообще трансформирует ощущение страха. Однако если эмоции не выносятся наружу, то остаётся страх внутри.

www.yburlan.ru/biblioteka/hospis
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология