Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Zh_Zh
|
12 марта 2021 08:32
516
Просмотров
3
Ответа

Есть ли психика у 2-х месячного ребенка? Закладывается ли что-то у него сейчас в бессознательном?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, малышу через неделю будет 2 месяца, он явно приучен к рукам, теперь пытаемся отучить.
С точки зрения СВП наносит ли травму ребенку то, что после кормления и получасового провождения с ним (играем, держим на руках, разговариваем), мы кладем его в кроватку, где он лежит около 20 минут спокойно, а потом начинает громко плакать, учитывая то, что ребенок здоров, сыт, подгузник сухой, температура и влажность в комнате в норме?
Есть ли у детей в таком возрасте психика, учитывая то, что это дети нового авеюта? И если есть, можно ли таким образом навредить психике ребенка? Остается ли эта травма в бессознательном, которая в будущем может проявиться?
Я так понимаю, что векторальный набор уже заложен, но сама психика еще не сформировалась. Так ли это?
Буду крайне признательна за ответ!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 марта 2021 09:12
Zh_Zh
Хотелось бы еще добавить, что сейчас сложно еще точно определить вектора в данном возрасте, но как нам с мужем кажется (оба проходили ПУ), у ребенка есть зрительный вектор. Может ли такой способ отучить ребенка от рук повлиять на его чувство защищенности и безопасности в таком возрасте? Понимаю, что состояние ребенка полностью зависит от состояния мамы, на данный момент, когда слышу плач, сердце прям разрывается и хочется бежать к ребенку, но с другой стороны, этот метод (отучения от рук) в дальнейшем только улучшит мое состояние (я буду высыпаться, спина не будет болеть, буду качественно проводить время с мужем и с ребенком, то есть мое такое спокойное внутреннее состояние потом положительно скажется и на ребенке).

Вдобавок, если все-таки у ребенка есть зрительный вектор и сейчас он с помощью плача пытается добиться своего (чтоб его взяли на руки, качали, ходили с ним по комнате пока он не заснет), то в будущем он может использовать этот механизм для получения желаемого, устраивать зрительные истерики и так далее на увеличение. Поэтому я сейчас в замешательстве, понимая всю ответственность за воспитание ребенка с самого рождения, хочется максимально исключить все возможности нанесения травм на психику.

И все же вопрос остается: есть ли психика у ребенка 2-хмесячного возраста? Оставляя его одного плакать в кроватке пока он сам не заснет, теряяет ли он чувство защищенности и безопасноти? Если да, то что бы порекомендовали в данном случае? Просто держать ребенка всегда на руках пока он не уснет до 3х лет не является для нас хорошей перспективой.

Буду очень благодарна за Ваши ответы, советы, системные рекомендации!
Ответ 2
 
13 марта 2021 19:12
Альбина
Добрый вечер! Попытаюсь ответить на ваш вопрос. Я проходила пу будучи беременной, не все удалось услышать, очень хотелось спать:)) но системное мышление появилось. Я так понимаю это ваш первый малыш. Я,как мама троих детей могу сказать, то,что он плачет,когда долго лежит в кроватке, это не проявление того,что он получился к рукам, это желание чувствовать маму рядом. Это потом со временем пройдёт. Да будет период, когда малыш постоянно хочет на ручки. Ведь от этого он получает массу удовольствия. И мамино присутствие, а значит чувство защищённости безопасности и что-то интересное новое можно увидеть, когда малыша таскают по дому. Ведь лежать в кроватке в горизонтальном положении и всё время на спине, это так скучно и неудобно. Поэтому наслаждайтесь этими сладкими моментами, когда он такой крохотный. Носите на руках сколько он хочет. Проверьте эти моменты очень быстро пролетают. Когда он начнёт ползать,а потом и зрлить, на ваших руках он точно не захочет ходить. Ему будет интереснее изучать мир самому. И вы будете ещё скучать,по тем моментам,когда вы были ему так нужны. Про психику, думаю она у них уже есть, но ещё не сформирована до конца. А вообще делайте так,как велит ваша материнская интуиция. Никто кроме вас настолько не знает,что нужно вашему малышу.
Ответ 3
 
13 марта 2021 19:15
Альбина
Засыпать рядом с мамой, на её ручках-это лучшее,что может быть у малыша.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология