Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алёна
|
28 декабря 2019 00:30
493
Просмотра
2
Ответа

Это нарушение в психике или проявление анального вектора?

Сыну 4 года, он активный, шустрый - ведёт себя как кожный вектор. Несколько месяцев замечаю, что он часто выпячивает свою попу, тыкает мне свою попу, говорит понюхай мою попу. Меня это немного раздражает, я ему говорю, чтоб он не делал так, но он все равно продолжает. И я сейчас не могу понять, это так у него проявляется анальный вектор, и не обращать на это внимание или это уже что-то с психикой, так как по попе бывало получал хорошенько (а так как он кожный Вектор, может он таким поведением хочет чтоб ему дали по попе?). Что мне делать в данной ситуации?! Спасибо за ответ.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
29 декабря 2019 17:53
Ольга Серебренникова
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель, педагог-психолог
Здравствуйте, Алёна.

Не торопитесь с выводами. Родителям свойственно нетипичное поведение детей определять в патологию, а где та самая психическая поведенческая норма мы не информированы. Понимаю вашу реакцию и неприятие, но чем больше вы раздражаетесь, тем сильнее ребёнок это ощущает. Битьё места ниже спины чревато последствиями для ребёнка с любыми векторами, реакция у кожного и анального ребёнка будет разной svp.expert/psixologiya-vse-o-detyax/bit-ili-ne-bit-vot-v-chyom-vopros-ili-kak-vliyayut-fizicheskie-nakazaniya-na-detej/

Мы рекомендуем мамам пройти полный тренинг, чтобы точнее разобраться в том, что происходит в каждой частной семье и начать быть настоящим системным помощником своему ребёнку. В любом случае ваш сын сигнализирует о "неполадках", например, о нехватке чувства защищенности и безопасности. Как это важно читайте в статье Ощущение защищенности и безопасности. Под маминым крылом www.yburlan.ru/biblioteka/oshchushchenie-zashchishchennosti-i-bezopasnosti. Малышу со зрительным вектором может не хватать живых эмоций, настоящих чувственных взаимосвязей и он стремиться обратить на себя материнское внимание, задействуя чувствительные для него части тела. Это предположение, понаблюдайте ещё за мальчиком.
Набор в новую 78 группу тренинга первого уровня продолжается www.yburlan.ru/nashi-treningi/trening-pervogo-urovnya
Пройти тренинг своевременно очень важно.

Ответ 2
 
29 декабря 2019 18:05
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Алена, прежде всего хочу вас успокоить. Дети развиваются до пубертата. Поэтому приписывать ребенку какие то серьезные сбои в развитии рано. До 6 лет ребенок полностью зависит от состояния мамы и все го состояния корректируются исключительно через маму. Если вы чувствуете в ребенке кожный вектор, то сосредоточьтесь на нежности и ласке. Пусть у вас появится свой вечерний ритуал, когда вы рассказываете сказки и нежно гладите своего сына. В этом случае постепенно будут уходить те травмы, которые были нанесены ребенку ранее. Просто наберитесь терпения и продолжайте подпитывать ребенка нежными поглаживаниями.

Второй момент. Ребенку 4 года и он наверняка ходит в садик. Подобное поведение ваш сын мог просто скопировать от другого ребенка. Особенно если все остальные дети смеются при такой клоунаде. Ребенок может неосознанно копировать подобные выходки и как бы пытаться "повеселить" маму.

Понаблюдайте за ребенком еще. Попробуйте отыграть ситуацию в садике через игрушки, когда мишки, куклы и разные зверюшки находятся в садике.. Пусть ребенок покажет чз спектакль чем они там занимаются. Возможно вы увидите некоторые моменты. Например, что воспитатель кричит или унижает детей, или что дети предоставлены сами себе.

В любом случае вы уже показали ребенку, что вам подобное поведение не нравится. Думаю он услышал вас.

Вы спрашиваете что вам делать в подобной ситуации? В любом случае не паниковать и не волноваться. Дети часто преподносят нам разного рода сюрпризы. И от реакции мамы очень многое зависит.

Постарайтесь налаживать с ребенком эмоциональный контакт и почаще с ним просто разговаривайте, при этом внимательно слушайте что именно он вам говорит. Дети ПРОГОВАРИВАЮТ свои нехватки непроизвольно и часто говорят ключевыми словами своих векторов. Для взрослых это самая лучшая подсказка. Всегда можно скорректировать поведение ребенка, через ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ энергии его векторов в мирное и позитивное русло.

Сейчас идет набор в группу первого уровня. Вы можете присоединится к полной группе. Практически на каждой лекции Юрий говорит не только о векторах, но и о том, КАК эти вектора проявляются в детях. Как можно аккуратно корректировать поведение ребенка.

Еще раз. До 6 лет ребенок полностью находится в эмоциональном поле мамы. Поэтому ваше ПОНИМАНИЕ его психики позволит очень спокойно и взвешенно воспринимать любые ситуации, происходящие с ребенком.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос.

Если есть какие то пояснения, пишите еще.

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология