Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Rufan Гурбанов
|
22 мая 2021 00:40
441
Просмотр
1
Ответ

Фобия

Во втором классе вышел на доску и голова закрутилась, с этого времени всё изменилось не мог выйти на улицу, не мог ходить даже дома, было плохо и так до сих пор страдаю .но машину водить умею и права есть, а вот ходить .....в школу толком не ходил, в армии не служил . Мне уже 24 собираю себя в руки и многому добился, два года иду против своих страхов, но полностью не могу исправиться, что мне делать? Мне иногда становится хорошо, иногда плохо . Не могу идти по середине, всегда тянет к краю дороги, не знаю почему.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
22 мая 2021 18:45
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Страхи и фобии - вещь тяжелая, и к сожалению просто усилием воли или борьбой и встречей страха лицом к лицу делу особо не поможешь. Хотя разумеется это лучше чем ничего, и просто сидеть дома и не выходить это худшее что можно делать. К тому же решения бороться со страхами - это показатель, что человек пришёл к точке, когда хочет изменить ситуацию. Но проблема со страхами в том, что они бессознательные. То есть их не получается сознательно контролировать, они срабатывают и все тут. И это очень изматывает. Но хорошая новость для вас в том, что от них можно избавиться, и это внутреннее состояние, в котором страхи внутри человека рождаются можно трансформировать.

Страхи и фобии - это особое проявление психики, которое возникает исключительно у людей со зрительным вектором. Зрительный вектор - это один из врожденных видов психики. Это целый пласт определённых свойств, влечений, наклонностей, способностей, определённых выраженных реакций, а также определённых ограничений, которые можно понять в сравнении, то есть сравнивая зрительный вектор с каким-либо иным вектором, например, кожным или звуковым. Векторов в человеке обычно всегда больше одного, в среднем от трёх до пяти. Одного зрительного вектора быть не может, есть всегда как минимум один из «нижних» векторов, проявлений либидо.

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor

Люди со зрительным вектором имеют очень большую и постоянную потребность испытывать сильные эмоциональные переживания, они созданы изнутри так, что нуждаются в сильных эмоциях, это можно сказать основная «пища» для психики зрительного вектора. Вообще такой человек тянется и хочет создавать эмоциональные связи с другими людьми, глубокие, преисполненные чувством, сопереживанием к другому человеку. Потому что для него это приятно. Но нередко зрительные люди могут иметь с этим немалые проблемы и сложности, потому что боятся других людей, и не научаются создавать с ними эти эмоциональные связи. А это определенный и очень важный навык.

Страх перед людьми - это особый страх, по сути это врожденный страх зрительного вектора. Человек со зрительным вектором рождается с сильным страхом за себя, со страхом смерти, в принципе со страхом быть съеденным, эволюционно идущим ещё из времен первобытных сообществ, когда зрительных особей (особенно кожно-зрительных мальчиков) лишали жизни и ели не звери, а люди (поэтому по сей день между людьми со зрительным вектором очень особые отношения с людьми с оральным вектором, оральник - когда-то главный «каннибал» первобытной стаи). Потому что такие мальчики с точки зрения первобытной стаи воспринимались, и по факту были совершенно бесполезными, они не способны к охоте, и вообще неспособны убивать живое. Психика зрительного вектора - это особая форма ограничения первичных позывов к сексу и убийству посредством чувства, поэтому зрительный вектор - это то, что не способно убивать живое, таким людям жалко живое, они ощущают сопереживание живому, и беззащитному в особенности. Их тело, как и любое другое живое тело стремиться сохранить свою форму, себя. А психика отчетливо не может это сделать, от рождения, поэтому ребенок со зрительным вектором рождается с сильным страхом смерти.

И это есть корень всей нашей чувственной человеческой формы жизни, это первая человеческая эмоция. Но суть такой формы жизни - это не просто бояться, а наоборот, развиться из страха в свою противоположность - в способность к сопереживанию, когда страх за себя проецируется изнутри себя наружу, на других людей и трансформируется в сопереживание им. И сегодня психика зрительного вектора такова, что ребёнок довольно быстро развивается из своего первичного врожденного состояния «страх» - в состояние сопереживание и даже любви.

Но случается нередко так, что его психику пугают и страх фиксируется, и человек не развивается из своего состояния страх в свою противоположность, а так и застревает в этом, по сути, первобытном состоянии зрительного вектора. То есть боится людей, боится быть осмеянным, боится что его ранят, и его кстати в итоге часто ранят.

Эти фиксации страха обычно начинаются именно в родительском доме, родители, не ведая об этом, невольно, фиксируют ему состояние страха. Нередко само внутреннее состояние страха зрительной матери «впечатывается» в ребёнка, передаётся, потому что между матерью и ребёнком всегда есть особая психологическая связь. Часто эти первичные травмы получают дополнительный удар именно в школе, и страх фиксируется ещё более устойчиво.

Выйти из этого состояния страха можно через осознание устройства своей психики, зрительного вектора и всех остальных ваших векторов, их свойств, степени их развитости и реализации. Тогда у вас возникает рычаг воздействия на то как функционирует психическое желание и чем оно наполняется, связь с этим. А иначе это бессознательный процесс, в котором вы сталкиваетесь лишь со следствием.
Получают это осознание бессознательного на тренинге по системно-векторной психологии.

www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu

Начните с того чтобы прочитать статьи выше.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология