Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
10 августа 2021 19:04
541
Просмотр
1
Ответ

Грязь в доме при социальной реализованности

Не могу собрать в голове пазл. Есть знакомый, ан-кож-звук-зрение. Приятный в общении, образованный, реализованный в профессии. Фотограф – одна из его профессий, он в ней успешен, хорошо зарабатывает. При этом дома у него невероятная, неописуемая грязь. Не просто разбросаны вещи или посуда не помыта, как это часто бывает у занятых людей, а просто кругом грязь – пищевая и какая угодно, везде жуткие пятна, куски на полу, еда валяется вместе с одеждой. Это выглядит, как ад на земле. Надо отметить, что при общении у него нет какого-то стремления пачкать, критиковать или постоянно употреблять туалетную лексику. Есть тенденция к садизму и доминированию по отношению к женщинам, это я заметила из разговора.

У меня в голове его образ не собирается в единое целое. Грязь дома – это ведь признак недоразвитости или даже невроза в анальном векторе, но тогда человек бы и по-другому это проявлял, в речи. И в профессии был бы не реализован, а тут все наоборот. Возможно, это какой-то сверхстресс или обида? Судя по квартире, это продолжается уже давно. Он и сам отметил, что дома у него «беспорядок», но это гораздо хуже, чем просто беспорядок, это уже явная патология.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 августа 2021 14:51
Наталия Свиридова
 
Прошел тренинг
 
преподаватель английского языка
Здравствуйте!
Да, бывает нелегко понять человека. Вроде и знаешь все по каждому вектору, а как воедино все собрать? Человек может быть реализован в одних векторах, а другие могут быть либо в плохом состоянии, либо нереализованные.

Грязь в доме может быть по разным причинам.


Особое отношение к чистоте - у анального вектора. В психике этого вектора заложено восприятие и ощущение всего в категории «чистое - грязное». Такие люди обладают прекрасной памятью, имеют склонность к накоплению информации, внимательны к деталям, им нравится находить и исправлять ошибки, доводить все до «перфекта», то есть до идеала, до чистоты. Но если он недополучает реализацию, испытывает фрустрации, то есть не может удовлетворить бессознательные желания анального вектора, то испытывает внутри тяжелые состояния, можно сказать «грязные». И эти состояния человек начинает проецировать наружу. Ему уже не хочется чистоты, бытовая грязь отвечает его внутреннему состоянию. Не у всех обязательно будет словесная грязь.

Ненаполненность в звуковом векторе также может отражаться на том, как человек живет в быту. Но здесь причины «грязи» будут уже другие. Желание этого вектора – раскрыть смысл всего, смысл простых вещей, а также смысл жизни вообще. Пытаясь понять, человек сосредотачивается на себе, на своих состояниях, он перестает видеть жизнь вокруг, его не будет интересовать во что он одет, в каком состоянии его жилье.

Может быть и комбинация первого и второго, то есть фрустрации и анального и звукового вектора.

У нас уже были похожие вопросы. почитайте, пожалуйста, ответы еще здесь
www.yburlan.ru/otvet/gryaz-i-chistota-v-dome-dlya-analnika-kozhnika-8389
www.yburlan.ru/otvet/gryaz-1609

А также статьи www.yburlan.ru/biblioteka/psikhopatologiya-gryaznogo-vlecheniya
www.yburlan.ru/biblioteka/vnutrennee-sostoyanie
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология