Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алиса
|
03 сентября 2021 19:43
338
Просмотров
1
Ответ

Хочется перестать быть зависимой от мужчины, как полюбить и понять себя?

Я очень ревнива и зависима от мужчины, не даю дышать ни ему, ни себе, как с этим справиться?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 сентября 2021 15:49
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Вообще когда у человека возникают непреходящие психологические сложности, это обычно связано с устойчивыми, на автомате возникающими реакциями и состояниями, которыми человек не может управлять. То есть это связано с определенными психическими состояниями. Психическими как раз таки потому, что эти состояния связаны с бессознательным. Психика - это бессознательное, более того, это то, что делает нас живыми, в прямом смысле слова, причём живыми не просто так, эти силы жизни имеют определённую форму своих проявлений, определённую смысловую конфигурацию, определяющую их суть, их сущность. К тому же, психика определяет и те свойственные человеку проявления, относительно которых мы более менее отдаём себе отчёт, - чувственная и сознательная форма жизни. Источник и того и другого - психика.

Насчёт того чтобы полюбить себя. Тут можно не беспокоиться. Человек от природы любит себя безмерно, это вообще наша природа. Когда мы ощущаем, что ненавидим себя за что-то, ненавидим свою внешность, слабость, неспособность к чему-то итд., то причина тут не в нехватки любви к себе, причины в наших психических состояниях. Это кстати ничуть не меняет факта нашей беззаветной любви к себе. Мы хотим получать удовольствие всеми доступными способами, но не получается, не можем.

То же самое кстати и в плане ревности и зависимости от мужчины. Не в том смысле, что это нормальные состояния, а в том, что это не связано с нашей нехваткой любви к себе.

Многим хочется вообще быть независимыми ни от кого, получать от жизни в полной мере всего, 24 часа в сутки, ни от кого не зависеть, никому ничего не давать, пока самому не захочется (ну мало ли, бывает). Полная индивидуальная независимость, и полное счастье.

Проблема в том, что все наши человеческие желания и их наполненность и удовлетворенность, связаны именно с другими людьми. Мы не можем просто взять и быть счастливым сам по себе, в одиночку. К сожалению.

Более того, мы даже не можем стать человеком в одиночку, без родителей и других людей (как в сказке про Маугли), мы не сможем ни думать, ни говорить, у нас не возникнет сознания, да и животным мы не станем, просто будет нежизнеспособное живое вещество, которое погибнет. Эволюционно наш вид - это вид социальных существ, мы живем в стаях, коллективах, и нас индивидуально вынуждает к этому не только необходимость физического сохранения себя, но и наши внутренние психологические потребности, наше ощущение удовлетворенности жизнью связаны с жизнью коллектива, других людей, среди которых мы живем, со взаимодействием с ними. Только среди других людей мы можем состояться. Есть одно исключение из правил - звуковой вектор. Хотя это не исключение, а скорее очень специфическая особенность восприятия у этих людей, они способны наедине с собой чувствовать себя хорошо. Хотя сами по себе развиваться они тоже не могут. Но это отдельная тема. Если интересно можете почитать об этом векторе.

www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor

Ревность, патологическая в том числе, - это проблема кожного вектора. Вектор - это слово для обозначения одного из видов психики. Всего в человеческой природе есть восемь векторов. У человека может быть один вектор, например, кожный, а может быть шесть и даже (очень редко) восемь векторов сразу, что делает людей крайне разными. По сути разница между людьми с разными векторами на порядки больше чем между синичкой и жирафом, хотя эти двое внешне сильно друг от друга отличаются, а люди друг на друга более менее похожи, по форме. В среднем у людей от двух до пяти векторов.

Люди с кожным вектором от природы гибкие психически и физически, легко подстраиваются и прогибаются там где надо, они любят перемены и новизну, им тяжело постоянно в одном и том же «вариться», они быстрые, с хорошим логическим мышлением, им хочется много успевать, как можно большо за как можно меньшее количество времени.
Это не те, кто медленно и кропотливо будет делать ювелирное изделие три месяца деталь за деталью (это больше про анальный вектор). Кожный человек в целом ищет пользу и выгоду, его раздражает когда неэффективно расходуют время, силы итд.,аж желваки начинают ходить, и хочется трясти ногой и отбивать ритм пальцами по столу чтобы нормальным ритмом успокоить накатывающий стресс. Это люди, для которых важен их социальный статус, которые стремятся к социальному и имущественному превосходству. Это люди заботящиеся о своём здоровье, и вообще хороши в самоограничении, и ограничении других людей.

Они любят сказать «нет» и «нельзя». Если кожный вектор развит, то это хорошие управленцы, менеджеры, организаторы, это добытчики, это люди, которые способны и нередко имеют желание иметь свой бизнес. И вообще это люди рациональные, думающие про будущее, и желающие себе это будущее обеспечить. Добыть денег и не потратить все сразу, а сохранить на чёрный день. Вообще - это рациональные собственники. Охотники, добытчики и собственники. Мое и ничьё больше и никому не дам! Бывают жадными, то есть иррационально экономными.

Рациональная экономия - это когда я торопилась и экономила время, и потом это сэкономленное время с пользой потратила, а бывает, очень тороплюсь, а полученное время просто впустую потрачено, то есть бывает есть иррациональная торопливость, иррациональная экономия, иррациональный контроль над всем, что мое. Иррациональный - это когда мне просто хочется, меня тянет торопиться, тянет отказывать другим, ограничивать их и говорить нет итп. У меня возникают непроизвольные чувства и мысли связанные с этим, которые сами по себе бесполезны, то есть не несут никакой пользы и выгоды. С ревностью похожая картина. Это МОЙ мужчина, и я боюсь, что его у меня уведут, украдут, а точнее я боюсь, что он изменит мне, бросит меня. Иррационально ощущаю так, боюсь этого. Оно само возникает во мне. Потому что кожный человек сам склонен к изменам в паре. И кстати сам может украсть. В детстве кожные дети тащат вещи. Но если психически развиваются в кожном векторе, то добывают все социально приемлемым образом, а не воруя, а вот если не развиваются, то частенько становятся именно ворами, грабителями, особенно если родители их бьют в детстве за воровство.

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

Так что ревность - это проблема кожного вектора, нередко это той или иной степени неразвитость кожного вектора, но нередко это стресс и нереализация кожного вектора, вызывающие во фрустрации этого вектора ревность. От этого можно избавиться на тренинге по системно-векторной психологии. Читайте детальней об этом в статье ниже.

www.yburlan.ru/biblioteka/revnost-kak-ona-est
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология