Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Денис
|
17 июня 2021 12:00
456
Просмотров
1
Ответ

Хочу узнать свои вектора

По натуре я спокойный человек. Иногда хочется пострадать, но если радуюсь то вот прям искренне. В коллективе люблю рассказать хороший анекдот.

Теперь суть. Мне не нравится что я быстро чем либо увлекаюсь и быстро к этому охладеваю. Со временем научился минимизировать эти качели, но блин, пока это как-то само собой получается.

Хочется получить рекомендацию как выработать дисциплину в себе учитывая свои вектора.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
20 июня 2021 19:20
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Это достаточно частое проявление. Выраженно происходит это именно с людьми с анально-кожной связкой векторов. Хотя основная проблема тут в кожном векторе. Эти вектора абсолютная противоположность друг другу, они друг другу контрарны, поэтому создают интересное сочетание в одном человеке. При этом у человека могут быть ещё и верхние, интеллектуальные вектора, например, зрительный, звуковой, оральный. В среднем у обитателей городов от двух до пяти векторов в среднем.

Люди с анальным вектором спокойные, прямолинейные, честные, не любят кривить душой, довольно медлительные, доверчивые (хотя склонны говорить что их не обманешь, это чтобы люди не пытались их обмануть, а то ведь обманут), вообще склонны к накоплению информации и знаний, всегда вдаются в подробности и детали, работают часто специалистами какого-то дела, то есть знатоками дела, с удовольствием передают свои накопленные знания детям и вообще всем, нередко с удовольствием преподают, обучают, у них это легко получается. Для них семья является большой ценностью. Это заботливые люди, нередко стремятся быть хорошими для других, хотят чтобы их любили и хорошо про них думали (особенно если есть ещё и зрительный вектор), очень любят чистоту, причём не только буквально, но и нуждаются в чистоте совести, незапятнанной репутацию, для них важна «чистота» женщины (для некоторых это вообще особый пунктик, был у женщины до него кто-то или нет, лучше чтобы не было), имеют особенные отношения с матерью, чувствуют, что должны ей особым образом, она ведь родила, кормила их, растила, заботилась столько лет. Им на уровне ощущений надо чтобы все было поровну, чтобы не быть должным, а матери долг вернуть сполна невозможно. Стремятся к почёту, заслуженно висеть на доске почета, и быть публично признанным - это даёт
очень сильное и длительное удовлетворение, это для таких людей архиважно. Нередко желают получать похвалу, но только заслуженную, вообще у них все по-честному должно быть.
Тяжело для них начинать новые дела, им проще чтобы за них кто-то сделал первый шаг, зато если уже начали то могут работать с упорством и постоянством, могут долго работать с одним и тем же дело. Всю жизнь в принципе. Становятся искусными умельцами. Они обидчивы, причём обида у анального человека копится, особенно если ему не удаётся сразу же компенсировать наносимый ему «удар», дать отпор, отомстить. В таком случае возникает сильный перекос его ровного психически «квадрата» вовнутрь. А анальному человеку хорошо когда на душе все ровно. Ему даже если картина на стене висит неровно, это прямо не даёт сидеть и отвлекает, хочется ее поправить, подравнять. Они вообще склонны видеть изъяны и их устранять, очищать то есть по сути. Склонны к полноте и заеданию своих фрустраций. Плохо - сразу кушать.

А вот кожный вектор - это люди гибкие физически и психически, быстрые, стремятся всегда найти в окружающем определённую пользу и выгоду, это люди рациональные, с хорошим логическим мышлением, со стремлением к социальному и имущественному превосходству, с тягой к карьерному росту, к высокому социальному статусу. Они не могут заниматься монотонной однообразной работой постоянно, им нужны перемены, изменения. Если не получают такую стимуляцию на работе, то их тянет реализовывать это в сексуальном, они склонны часто менять партнеров в таком случае, склонны к изменам. Для анального человека - это с точностью наоборот. Эти, даже если все плохо в отношениях не могут отпустить эти отношения, как чугуном приваренные к своей паре. Вообще кожный человек - это добытчик, охотник, на заре человечества в буквальном смысле слова, сегодня в несколько иносказательном, но суть не изменилась. Это спортивные, быстрые люди, стремятся успевать как можно больше всего сделать и успеть, прикладывая как можно меньше усилий. Рационализаторы, инженерный склад ума. Автоматизация, оптимизация ресурсов и всего что можно - это желания и мысли людей с кожным вектором. Поскольку сегодня автоматизация и компьютеризация всего - это крайне технический сложный процесс, то чтобы мочь оптимизировать что-либо в ещё большей степени нужно иметь ещё и звуковой вектор. Поэтому инженеры сегодня - это люди с кожным и звуковым вектором. Кожные люди - выносливые люди, поджарые, с быстрым метаболизмом, не склонные к полноте.

Когда два этих вектора вместе у человека, то есть одновременно свойства обоих этих векторов. То есть когда такой человек начинает чем-то увлекаться, ему может по-анальному хотеться учиться, изучать и вникать в детали вещей. С другой стороны хочется каких-то быстрых выигрышей и свершений, нет сил сидеть долго и вдаваться в скучные подробности, загораешься заниматься чем-то увлекательным, новым, но потом этот зажигающий душу радостным огнём фактор новизны уходит, и после него возникает нечто более плоское и обыденное, и требующее постоянных усилий и работы дело, где продвинуться и достигнуть чего-то оказывается сложно, займёт это массу времени, и я к этому остываю.

То есть кожный вектор не даёт взяться по-анальному за дело. Но и сам не способен взяться за дело по-кожному. Проблема тут в неразвитости кожного вектора. Развитые свойства кожного вектора - это жесткая дисциплина и способность ограничивать себя в чем угодно. А потом также проецировать это своё на других людей, ограничивать и строить их, потому что они не способны сами себя строить. Кожники - командиры, лидеры. Но это если развитые, если не развиты, то их даже если будут пытаться приказывать и строить кого-то, их просто не будут слушать, потому что люди чувствуют что сами они себя даже не могут ограничить.

И то же самое касается того что анальный вектор не может сосредоточиться на работе из-за того, что в кожном векторе человека тянет что-то по быстрому сделать. Это определённая степень неразвитости и отсутствия навыков реализации вектора. Вообще чтобы что-то получалось так чтобы от этого получить достойное удовлетворение необходимо научиться прикладывать усилия и получить от приложенных усилий удовольствие, то есть чтобы результат был. Так это в каждом векторе, и в каждом векторе это очень по разному проявляется, и речь о совершенно разных усилиях идёт.

Если нет этого навыка то без него трудно. Обычно это то, что человек приобретает в детстве, и потом закрепляет в более позднем возрасте и продолжает уже на работе, реально реализуя свои силы и врожденные свойства. Помимо этого под развитостью свойств вектора подразумевается ещё очень много всего. И какие-то свойства, которые человек не развил до пубертата развить на уровне психики в прямом смысле слова уже будет невозможно. Однако это не значит что человек не может себя хорошо по жизни ощущать и удовлетворять свои желания при этом. Очень многое зависит именно от психического состояния, в котором человек находиться, от состояния его векторов. Причины этого состояния находятся в бессознательном. Вектор - это вид психики, бессознательного. А то, что мы ощущаем в сознательной форме жизни, особенно когда речь идёт о каких-то проблемах, которые мы не в состоянии контролировать - это лишь следствие психического состояния. Просто работать со следствиями - довольно неблагодарная задача, но если нет возможности осознать бессознательные причины, то выхода другого нет.

Системно-векторная психология даёт понимание и далее осознание психического устройства векторов, то есть, бессознательного, того, что скрыто от сознания, не воспринимается сознанием вообще. Осознание психики меняет восприятие реальности человеку.
Он вообще совершенно иначе начинает воспринимать себя и других людей, их внутренние состояния, их психическую природу. Изменение восприятия меняет само психическое состояние, нормализует его насколько это вообще возможно.

Читайте больше об этом ниже.

svp-wiki.ru/wiki/Psihoterapevticheskiy_effekt_treninga
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология