Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Настя Глитцберг
|
06 апреля 2020 11:39
616
Просмотров
1
Ответ

Иди в психушку лечись

В случае ссоры, происходит накал эмоции и человек их излишне выплескивает. У одной стороны есть любимая фраза агрумент "тебе надо лечиться", которую эта сторона использует с неясными намерениями, возможно, больше нечего сказать. Как объяснить эту позицию, в которой всё, что человек может сказать, так это "иди к врачу лечись" и "тебе психушку вызвать?" Излишние эмоции ему кажутся неадкватными, либо сумашествие для этого человека это оскорбление и страшный позор. Неприятно слышать, как человек манипулирует этой фразой не первый и не десятый раз.
Как бы объяснить это с системной точки зрения?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
06 апреля 2020 15:16
Ольга Серебренникова
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель, педагог-психолог
Здравствуйте, Настя.
Знакомая фраза и действительно часто употребляемая разными людьми, в частности в парных отношениях. Бывает человеку сложно сосредоточиться на близком, а его чересчур эмоциональные проявления, адекватные ситуации или не очень приводят в замешательство или глухое раздражение. Анально-зрительный человек будет стараться снять ответную неприязнь вербальным садистированием и бессознательно он чувствует, что именно эта фраза делает больно другому. Звуковику вообще чужды эмоции во внешних проявлениях и эмоциональный накал в ситуации вызывает ненависть к оппоненту, может и не такое сказать. Понимание и уважение между двумя сложный процесс, куда как проще сделать наоборот, снимая внутреннее напряжение и обостряя внешнее. Этим процессом можно управлять, когда понимаешь и осознаёшь психику другого.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология