Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3222 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3071 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
01 июля 2021 17:44
471
Просмотр
1
Ответ

Иногда внутри ощущается раздражение по отношению к окружающим - что это?

Например, в больничной очереди. Места себе не нахожу, когда разглядывают, долго смотрят в глаза незнакомые люди. Когда заговариваю с ними, раздражение улетучивается, становится незнакомый человек интересен, радость от общения появляется. А бывает - разговаривать не хочу, люди вокруг напрягают, большое желание погрузиться в общество самой себя. Напрягает именно бесцельное молчаливое присутствие) Это нормальная потребность в личных границах так проявляется? Или все-таки неприязнь?
В общем, как справляться с необъяснимым, но осознаваемым раздражением и комфортно себя чувствовать среди людей?
Просто это раздражение как будто выдавливает тебя из очереди и хочется уйти туда, где посвободнее и спокойнее
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
06 июля 2021 14:59
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Это похоже на покалывания страха, то есть на реакцию зрительного вектора.
Вас разглядывают, вас оценивают, в вас выискивают изъяны и что-то некрасивое или смешное (так ощущают люди с анальным и зрительным векторами). Вам как бы пытаются проникнуть и залезть в душу без спроса, и рассмотреть там все. А я хочу чтобы мое было моим, я не хочу все показывать не понятно кому, не хочу чтобы меня вот так бесконтактно трогали. Иногда люди непроизвольно желают продемонстировавать во взгляде и мимике своё превосходство, рассматривая другого (так могут ощущать люди со зрительным и кожным векторами).

Зрительный вектор - уникальная психическая природа человека, это очень эмоциональные, чувственные, ранимые люди, с образным интеллектом, с большой способностью к эмпатии, это единственные люди способные по-настоящему увидеть и насладиться красотой, а также создавать ее. Это люди с крайне острым и восприимчивым глазом, в десятки раз более восприимчивым к оттенкам цветов. Это люди психически неспособные к убийству, у них не поднимается рука на такое в буквальном смысле слова. Они жалеют беззащитных, слабых, им жалко даже насекомых, не надо их убивать, «смотрите под ноги, а если бы на вас также наступили вот как вы на жучка беззащитного, как бы вам понравилось ?» Потому что зрительный вектор в животном смысле слова беззащитен.
Такие люди рождаются с особенно выраженным, сильным страхом смерти, потому что психически не способны к убийству живого, то есть не способны добывать себе пищу (мы едим живое, животных, птиц итд.) и сохранять себя, защищать себя от других людей и хищников. А физически, тело стремиться сохранять свою форму, себя, но психика не может. Поэтому как результат этого противоречия возникает сильный страх, это и есть первая эмоция, для всего вида людей. Из этого свойства и этой первичной эмоции потом возникает весь спектр остальных имеющихся у нас эмоций и чувств, включая самое яркое и сильное - любовь.

Но суть страха не в том чтобы зрительные люди боялись все время жить, а в том чтобы люди, а точнее дети, развивались из чувства страха за себя в свойство являющееся этому противоположностью, в чувство и способность испытывать сопереживание другим людям, то есть страх за себя трансформируется в сопереживание и способность выстраивать эмоциональные связи с людьми. Когда есть эмоциональная связь с человеком, страх пропадает. Это определенный навык, определенный уровень развитости зрительного вектора. Это как вы пишите, что когда начинаешь разговаривать с человеком, радость общения появляется итд. Есть люди, которые вообще бояться смотреть в глаза другим, и почти не способны выстраивать никакую эмоциональную связь с другими людьми, страдают сильными страхами, настолько сильными, что бояться выйти из дома в магазин, вдруг кто-то с ними заговорит. Застревание в страхе происходит в следствие детских травм зрительного вектора. Это большая тема.

www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu

А вот то, что вы пишите, что хочется погрузиться в себя и не хочется ни с кем общаться - это похоже на проявление другого вектора - звукового. Звуковой вектор - это очень специфическая психика, это люди постоянно находящиеся в своих мыслях, думают все время, нередко погружены и сосредоточены вместе с этим на своих собственных состояниях, непроизвольно. Это единственные из людей, кто обладает абстрактным интеллектом. И единственные чьё восприятие и влечение, потребности устроены так, что нуждаются в понимании и осознании смысла всего с чем сталкиваются. Их интересует почему и как устроено то, что они наблюдают и воспринимают. Включая то как устроен воздух, которым мы дышим, космос, в котором где-то в микро его доле «подвешен» наш земной шарик, как устроен человек произносящий своим ртом какие-то слова, как физически так и психически. Вообще это люди нуждающиеся в раскрытии и осознании смысла жизни, своей собственной жизни, и вообще жизни как таковой в целом. Если человек этот смысл не ощущает, или даже ищет, но не находит, то в нем устанавливается устойчивое отсутствие смысла жизни, неудовлетворенное желание звукового вектора - около-депрессивное или депрессивное состояние. И такое состояние обычно начинается с того, что человека непроизвольно как бы принуждает его психика к сосредоточению внутри себя на своих собственных состояниях психики, чтобы осознать их, понять их, и заниматься исполнением своей видовой роли в звуковом векторе - заниматься поиском смыслов, находить их и делиться ими с остальными людьми. Мы живем в мире людей, и делиться с ними, с миром, входит в устройство системы получения удовлетворения, наслаждения.

Но звуковики нередко находят в жизни для себя определенный баланс между работой, где они интенсивно задействуют свой абстрактный интеллект, между семьей и социальным общением и вовлечённостью. Люди нередко вовлечены и работают с большими, грандиозными глобальными проектами , очень значимыми, или движемы идеями об определенной трансформации в обществе, какому-то благу для всех итп. Такая вовлечённость даёт многим звуковикам ощущение осмысленности их жизни, потому что они вовлечены во что-то что больше и значительнее их собственной жизни. Это такой вполне реальный заменитель, некий комплементарный эквивалент, наполняющий желание звукового вектора. Но не все могут найти такое способ самореализации, и для части звуковиков такой самореализации будет недостаточно. Вообще человек со звуковым вектором часто ищет связь с первопричиной жизни, с Замыслом, и сам будучи конечной (смертной) формой жизни, ищет бесконечную форму жизни, ищет связь с «Высшей Силой». То есть это поиск метафизического смысла.

Это очень важно про себя понимать. Звуковики вообще люди эгоцентричные, и если не травмированы в детстве, то с хорошим интеллектом, и бывают высокомерны. И как я уже писал выше, это интроверты.

Но когда у человека есть три, четыре или более вектора, и есть зрительный и звуковой вектора, то это люди со сложным психическим устройством. Очень важно понимать свой векторальный набор и уровень развитости и реализации разных свойств каждого вектора. Это реальный инструмент постижения всего что с человеком происходит. Это метод восприятия и осознания нашей психики, нашего бессознательного, и того как оно определяет нашу личность и каким образом проявляется в нашей сознательной и чувственной форме жизни.
Осознание психики - это то, что человек получает, проходя тренинг по системно-векторной психологии. Это даёт колоссальные результаты, в том числе вообще нивелирует иррациональное раздражение на людей, которое сменяется интересом в большинстве случаев. Даже в вашем случае когда вас рассматривают в скучной больничной очереди.

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/realizovannyi-analnyi-vektor

А то что вы спрашиваете про неприязнь, это вообще тема отдельная. Почитайте про это статьи ниже.

www.yburlan.ru/biblioteka/nepriyazn-i-poznanie

www.yburlan.ru/biblioteka/pered-nenavistju-vse-ravny-ili-ja-nenavizhu-svoego-rebenka
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология