Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Anna
|
23 ноября 2020 23:14
700
Просмотров
1
Ответ

Испанский стыд

Я хочу понять природу испанского стыда, когда ты испытываешь стыд хотя ты просто смотришь на действие другого человека, а стыд испытываешь такой будто это ты что то сделал.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
24 ноября 2020 09:45
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Anna!

Ученые приписывают природе испанского стыда - способность сопереживать, эмпатию к другим людям. В обществе существуют общепринятые нормы, правила, культурные рамки и табу. И стыд охраняет их границы.

Системно, я полагаю, что у человека, испытывающего стыд за других людей, чувство стыда находится на своем месте. Особенно это касается, когда мы испытываем стыд за поступки родителей, наших близких, друзей. Умение сопереживать и проявлять эмпатию к другим показывает, человеку, как не нужно себя вести в обществе. Ведь чувство стыда охраняет нас от непристойного поведения в обществе, стоит на страже табу, преступив которые можно совершить поступок, который приведет к необратимым последствиям.

Своим чувством стыда, мы словно пытаемся уберечь другого человека от порицания, наказания, и изгнания из общества. Ведь в первобытной стае за некоторые нарушения изгоняли человека, а значит, ему грозила неминуемая гибель. В одиночестве люди не выживают. Чувство стыда по сути - это страж. И если человек идентифицирует себя с другими или проецирует поступки людей на себя самого, то может испытывать стыд, когда видит, как другой человек совершает поступок, неприемлемый в обществе.

Эти видеофрагменты с тренинга будут Вам интересны:
Ложный стыд сексуальности - www.youtube.com/watch?v=E30K4LSkNEA
Как избавиться от ложного стыда - www.youtube.com/watch?v=7JP9yab7aw8
Круто или стыдно – ментальный фактор - www.youtube.com/watch?v=9iXorf_HCV4
Там, где должен быть стыд – его нет, там, где стыда не должно быть, он есть - www.youtube.com/watch?v=W4wE6L0RgGU
Читайте статью Женская стыдливость и Моногамность - svp-wiki.ru/wiki/Zhenskaja_stidlivostj
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология