Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ирина
|
06 января 2021 14:15
309
Просмотров
1
Ответ

Из-за родовой травмы нет чувства безопасности

Сейчас сообразила что потому что были сложные роды у моей мамы и меня в прямом смысле выдавили нанеся урон у меня нету чувства безопасности и всю жизнь а мне уже 56 я пытаюсь её найти через что-то в основе через уход в себя и заедание хочу найти чувство безопасности подскажите как этого достичь
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 января 2021 04:56
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Расскажите пожалуйста подробнее в чем была выражена родовая травма.

Насчёт отсутствия чувства безопасности, которые вы ощущаете всю жизнь, напишите пожалуйста как именно это у вас проявляется? И в какой жизненной ситуации вы находитесь и сейчас? Сейчас это чувство у вас выражено сильнее чем раньше? Вы продолжаете работать или вы вышли на пенсию? Работали ли вы раньше? Вы замужем и если да, то какие у вас отношения с мужем, у вас есть дети ?

Чувство защищенности и безопасности как таковое не является данностью, врожденно обеспеченной каждому человеку. Это то, что человек приобретает, получает. Для ребёнка - это чувство вообще абсолютно необходимо без него не происходит психо-сексуального развития, оно останавливается. Для взрослого это чувство - залог нормального сбалансированного психического состояния. Поэтому каждый человек в нем нуждается. В детстве источником безопасности и защищенности является в первую очередь мать. Но мать может его и не обеспечивать. И бывает, что даже когда мать хочет для ребёнка лучшего, то своими действиями наносит вред, и ребёнок теряет чувство защищенности и безопасности. Ребёнка могут, например, бить (если он с кожным вектором - это катастрофа), кричать на него постоянно (это катастрофа для людей с кожным вектором и зрительным), унижать и обесценивать способности (катастрофа для детей со звуковым и кожным вектором), торопить и дергать ребёнка (большие проблемы для детей с анальным вектором) итд.
В школьные годы школа должна обеспечивать защищённость и безопасность, но нередко все происходит с точностью наоборот, и школа может стать сущим адом, и как следствие дети могут получать серьезные психологические травмы. А если все плохо и дома и в школе, то для ребёнка это может иметь тяжелые последствия на всю оставшуюся я жизнь.

Однако, бывают люди могут называть своё внутреннее постоянное, беспричинное ощущение тревожности - отсутствием защищенности. А в этом случае причиной является именно таящееся внутри состояние страха, страха за себя, страха идущего из врожденной сверх-эмоциональности, мягкости и слабости, психической неспособности сохранить и защитить себя (это страх так называемого зрительного вектора - врожденного вида психики), он же нередко вызывает в человеке ощущение напряженности и тревожное состояния рядом с другими людьми (за исключением близких людей).
Важно понимать есть у вас зрительный вектор или нет, и если есть то связано ваше ощущение с состоянием зрительного страха или нет.

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu

Ну и разумеется для взрослого человека, собственными силами строящего свою жизнь, очень важно где он живет и имеет возможность ее строить, в каком государстве, защищён ли он (и его дети и близкие) этим государством в случае тех или иных сложностей и невзгод, в том или ином возрасте, справедливы ли отношения между государством и гражданином, есть ли защищённость законом, есть ли будущее в этом государстве для него и его детей, насколько человек может свой внутренний потенциал реализовать в этом государстве. И так далее.
А иначе я все должна сама, и никакой иной надежды. Наличие семьи - это также очень серьезный фактор, по крайней мере партнера или мужа.

Вы также пишите, что уходите в себя, что нередко естественно для многих людей в попытке разобраться со своими непростыми и болезненными переживаниями и состояниями.

Особенно это свойственно людям со звуковым, зрительным, анальным, кожным векторами. Векторов у человека обычно одновременно сразу несколько, от двух до пяти в среднем.

Для того чтобы мочь решать проблему очень важно ее сначала в полной степени понять, разобраться в ней, понять как и что ее вызывает, какие психические свойства больше всего подвергаются в давлению в вашем случае. Особенно если проблема психологического или психического толка. Тогда будет ясно что можно и необходимо сделать чтобы это состояние трансформировалось. Те ощущения, что вы испытываете можно изменить.
Системно-векторная психология и тренинг очень сильно с этим помогают. Начните знакомиться со статьями ниже.

www.yburlan.ru/biblioteka/kollektivnaja-bezopasnost-kak-spravitsja-s-trevogoj-za-budushhee

www.yburlan.ru/biblioteka/oshchushchenie-zashchishchennosti-i-bezopasnosti

www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология