Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Лана ОРайлли
|
15 июля 2021 22:50
262
Просмотра
1
Ответ

Изнасилование 14ти летней девочки

Дорогая команда портала, не знаю правильно ли я поступаю и по адресу ли, но пишу вам с криком души о помощи. Моя14ти летняя дочь шесть дней назад была изнасилована. Рассказала нам об этом только вчера поздно вечером. Сегодня весь день по врачам, экспертизам, полицейским. А на подкорке постоянно два вопроса : как ей помочь справиться с этой травмой? И не менее важный-как остановить развитие сценария виктимной девочки, признаки которого уже есть? Благодарна любой информации. С уважением, Лана ОРайлли, слушатель группы 85.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
19 июля 2021 16:58
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Лана, здравствуйте!

Вы находитесь в непростой ситуации, постараемся Вас поддержать.

Посмотрите вместе с дочерью видеоролик с тренинга:
Жизнь после изнасилования. Как избавиться от травмы www.yburlan.ru/trening-roliki/zhizn-posle-iznasilovaniya-kak-izbavitsya-ot-travmy
Ей, возможно, станет легче от понимания, что это случилось далеко не с ней одной.
И можно сделать так, чтобы даже следа в ее памяти не осталось.

Юрий Ильич поясняет на тренинге, что в таких случаях нужно обязательно все проговорить с дочерью, ничего не замалчивать, прямо обсудить все детали, чтобы она выговорилась, прочувствовала всем нутром поддержку и понимание, в процессе постараться обсмеять какие-то моменты ситуации, в которой ничего нет для нее лично постыдного - это насильник должен о себе волноваться и оправдываться, почему оказался таким полным дегенератом - насильником подростка. (Системно понимая, что это определенное состояние его психического толкает на такие действия).
Хорошо, что заявили в полицию, важно добиваться наказания виновного, идти до конца - это даст дочери полное ощущение своей правоты и не оставит никакого ложного стыда - в произошедшем точно нет никакой ее вины. Это случилось, но это ровным счетом ничего для нее не может значит - она этого попросту не выбирала.

Хорошо, что Вы ищете причины произошедшего, чтобы такие ситуации не повторялись, в частности, видите необходимость избавления от виктимного комплекса.
Поможет здесь понимание, в результате чего он формируется.
То есть нужно обратить внимание на состояние зрительного вектора девочки, в каком он состоянии сейчас, почему так сложилось, определиться, как его наполнить.
В любом случае, нужно начинать с построения крепких эмоциональный связей с нею, вовлечениям в чтение хорошей художественной литературы, вовлекать в какие-то действия на вынесение свойств зрительного вектора наружу, в сострадание, сопереживание - помощь немощным родственникам, соседям, людям, которым нужна помощь. Можно смотреть вместе классику мирового кинематографа, обсуждать, говорить о чувствах друг друга.
При правильном отношении, ее чувственность со временем окрепнет и виктимный комплекс уйдет.

Посмотрите эти системные статьи, Лана, надеюсь, они будут полезны:
Профилактика сексуального насилия и исцеление травм www.yburlan.ru/biblioteka/profilaktika-seksualnogo-nasiliya-i-iscelenie-travm
Сексуальное насилие – как пережить www.yburlan.ru/biblioteka/seksualnoe-nasilie-kak-perezhit
Как жить после изнасилования? Птица Феникс твоей души www.yburlan.ru/biblioteka/kak-zhit-posle-iznasilovaniya-ptica-feniks-tvoej-dushi
Изнасилование в детстве: как наладить жизнь и забыть пережитый ужас www.yburlan.ru/biblioteka/iznasilovanie-v-detstve-kak-naladit-zhizn-i-zabyt-perezhityj-uzhas
Хорошо, что сейчас Вы в процессе тренинга, Лана, старайтесь заниматься, писать конспекты, можно при желании некоторое время слушать лекции вместе с дочерью.

Всего доброго, Лана!
Желаем как можно скорее пережить эту нелегкую, непростую ситуацию, правильными действиями и реакциями абсолютно обнулить возможность возникновения травмирующих последствий для дочери, и сделать все, что нужно, чтобы не допустить возникновения подобного в будущем. На тренинге складывается понимание, как это делать.

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология