Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Tatiana T
|
23 июня 2021 20:47
284
Просмотра
1
Ответ

Как 5-летнему ребенку сказать о смерти его папы?

Добрый день!
Заканчиваю обучение в 84 группе... Хочется правильно и грамотно помочь соседям,они обратились ко мне за советом.
В сентябре прошлого года у них умер 40-летний сын, у которого осталось двое детей: 13-летняя дочь и 5-летний сын(даже еще 4,5 года было на тот момент), очень сильно привязанный к папе. Младшему ребёнку до сих пор не знают как сказать о смерти папы,говорят,что папа пока еще не может приехать,он далеко в командировке...Кто-то подсказал сказать,что папа шлет ему приветы с самой яркой звёздочки на небе.И он радуется,когда видит вечером яркую звездочку--привет от папы.После Нового Года,не получив подарка от папы,он горевал об этом.И тогда на день рожденья,7 марта,бабушка с дедушкой купили подарок,большую игру,как будто папа прислал,и он в садике играл с детьми в эту игру, радуясь,что папа помнит, любит его и поздравляет с ДР. Вопросов уже не задает,почему папа не возвращается,тихо носит их в себе...
Подскажите,пжл,как правильно поступить маме малыша или бабушке с дедушкой.

Заранее благодарю за ответ.
Татьяна Тамулёнок
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
24 июня 2021 17:18
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Татьяна, здравствуйте!

Деликатный вопрос.
И он, скорее, о том, как сделать так, чтобы известие о смерти близкого человека не принесло ребенку серьезную травму, не повлияло негативно на его жизнь?

Здесь поможет системное знание.
Юрий Ильич рассказывает на тренинге историю про кроленьку, это один из ключевых моментов тренинга.
Если в Вашей группе его еще не было, стоит дождаться и постараться хорошо осмыслить перед разговором с соседями.

Если коротко, один из смыслов этой истории в том, что зрительный ребенок, пережив разрыв эмоциональной связи нуждается в большей силы эмоциональной связи, чтобы нивелировать последствия такого разрыва.

Судя по тому, что Вы описываете, у ребенка с отцом крепкая эмоциональная связь.
И, несмотря на долгое отсутствие отца, сейчас у ребенка эта связь никем не заместилась.
Такое бывает у зрительных детей, к примеру, с анально-зрительным папой, когда по разным причинам связь достаточной глубины с мамой построить не получается, к чему в принципе ребенок более предрасположен,
имея с мамой так называемую психологическую пуповину от природы.

Но бывает мама, к примеру, кожно-звуковая, совсем без зрения, и ей непонятно, как вообще наполнять потребность в эмоциях зрительного ребенка, как справляться с этой огромной эмоциональной амплитудой.
А анально-зрительный папа от природы способен на крепкую эмоциональную связь, и особенно с детьми, учитывая его анальную сверхценность семьи.

Сейчас у ребена одностороння эмоциональная связь с папой, она ему важна, даже в таком виде, как жизненная опора - потому что другой нет - и он внутри себя как может ее поддерживает.
А раз полноценно наполнять ее не получается, остается "наполняться" ежегодным подарком от близкого человека, а это совсем не то, что растит и чувственно развивает зрительного ребенка. У такого куцего варианта избегания травмы от разрыва не намного лучшие последствия для взрослой жизни. Ему нужны полноценные эмоциональные связи.

Немного подробнее об этом в системной статье:
Девятилетняя вдова кролика и морской свинки. Жизнь за стёклами 6 www.yburlan.ru/biblioteka/devyatiletnyaya-vdova-krolika-i-morskoi-svinki-zhizn-za-steklami

К слову, бесплодные ожидания возвращения объекта любви формирует у человека жизненный сценарий, когда во взрослой жизни бывший партнер уже свою семью и детей имеет, а человек все ждет, когда "улетевший попугайчик" к нему вернется.

Ребенку нужна крепкая эмоциональная связь, такой глубины эмоциональное наполнение, в котором он сможет раствориться без остатка.
Тогда, даже получив известие о смерти любимого отца, его горевание не будет таким глубоким и травмирующим - он будет понимать, что в его жизни достаточно любви, эмоциональных связей нужной крепости и силы, и ему легче будет адаптировать этот разрыв.
Особенно, если будет с кем разделить свои горестные чувства, проговорить доверительно и откровенно, пережить вместе, ощутить понимание, поддержку, безопасность и защиту.

Вообще, для зрительных детей важно, чтобы их эмоции воспринимали всерьез, не обесценивали, не принижали их значимость какими-то формальными фразами. Иначе ребенок как раз замыкается и не проговаривает свои чувства, а это во взрослой жизни приводит к постоянным страхам, невозможности открыто проявлять себя в отношениях с другими людьми, строить крепкую пару.
Также, если у ребенка нет крепкой эмоциональной связи, свои чувства он проговаривать тоже не будет, будет переживать их в одиночку.
Чувства детей часто кажутся взрослым не важными, но для ребенка они - это все, что у него сейчас есть, он всей своей душой их переживает, для него важнее ничего нет. Важно, чтобы было с кем их разделить.

Получается, кому-то из близких нужно взять на себя эту роль.
Начинать можно с чтения с ребенком художественной классической литературы на сострадание, проводить время, не формально, а вовлеченно, чувственно полно участвуя в его жизни. Лучше всего, конечно, если таким человеком будет мама. Но круг близких может быть бесконечно широк - главное, чтобы было достаточно людей, готовых и способных к глубокому эмоциональному общению.

Ощущение защищенности и безопасности. Под маминым крылом www.yburlan.ru/biblioteka/oshchushchenie-zashchishchennosti-i-bezopasnosti

А дальше, со временем, настанет момент, когда ребенку можно будет уже рассказать, что папа больше никогда не придет, но они вместе, всей семьей, всегда будут его помнить и любить, как любят своего чудесного, эмоционально уникального сына и внука.


Всего доброго, Татьяна!
Желаю найти нужные слова для обратившейся к вам семьи.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология