Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Black_Heart
|
26 августа 2021 14:36
423
Просмотра
2
Ответа

Как адаптировать смену обстоятельств?

Здравствуйте! Прохожу ПУ. Вижу в себе проявления анального, кожного, звукового и зрительного векторов.

До прохождения тренинга посмотрела ролик про то, что развитие человека происходит только с передвижением человека из меньшего города (села) в больший. Это мотивировало меня не оставаться в своём городе, а получить высшее образование и жить в другом. После занятий в группе ещё больше убедилась в том, что надо уезжать, иначе не смогу стать самостоятельной.

Сначала я была рада тому, что смогла поступить: новый город, новая жизнь. Но в последнее время нахожусь в ступоре и стрессе, это сказывается на жкт. Чувствую полную растерянность, незнание того, что буду делать дальше. Боюсь расстеряться уже в новом городе, не адаптироваться.

Ещё и мама "угнетает" ситуацию (анально-кожно-зрительная):"Ты понимаешь, что уже в другом городе? А как ты там будешь жить/готовить? Буду каждый день звонить по несколько раз. Наготовлю тебе... А как я тут буду?". Мою инициативу никогда не поддерживали, поэтому я себя особо не проявляю. С другой стороны, когда хочу действительно сделать что-то сама, то мама может просто взять и сделать всё за меня, даже не дав попытаться или не объяснив, что я делаю не так. Или когда она со мной, то отвечает вместо меня. А потом упрекает в моей несамостоятельности, что я немощь, ничего не умею и т.д.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
28 августа 2021 10:43
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте, Black_Heart!

Первое, что нужно сделать, это понять себя. Людям с анальным вектором сложнее всего адаптироваться к переезду, к новому образу жизни, людям, обстоятельствам. Все, к чему привык - семья, дом, друзья, мама, привычки, семейный традиционный уклад, деревенский спокойный, размеренный темп жизни сменяется новым. Ускоренный ритм, городской шум, вызывает стресс и требует перестройки всего организма и мировосприятия. Людям с анальным вектором это тяжело дается.

Адаптироваться проще, через свойства зрительного вектора, например. Если найти новых друзей, создать эмоциональные связи. Заполнить жизнь походами в красивые интересные места. Добавить в жизнь творчества, красоты, любви, того, что приносит радость, много положительных эмоций, то через принцип удовольствия будет легче привыкнуть к новому образу жизни.

При наличии звукового вектора сложнее, необходимо наполнять звуковые нехватки, реализовывать свойства этого вектора. Первое наполнение происходит на тренинге. Поэтому для звуковика лучше всего адаптация происходит через формирование нового системного мышления, которое формируется на тренинге. Постарайтесь сосредоточиться на лекциях. Внимательно слушать, стараясь понять, писать конспекты, выкладывать их на форуме, выписывать на форуме свои осознания, общаться с одногруппниками.

Эти статьи помогут лучше себя понять:
Как переносить шум и громкие звуки без раздражения www.yburlan.ru/biblioteka/kak-perenosit-shum-i-gromkie-zvuki-bez-razdrazheniya
Как избавиться от стресса www.yburlan.ru/biblioteka/kak-izbavitsya-ot-stressa
О бедном анальнике замолвите слово - www.yburlan.ru/biblioteka/infarkti-aritmiya-o-bednom-analnike-zamolvite-slovo
4 уровня развития зрительного вектора - www.yburlan.ru/biblioteka/takaja-raznaja-ljubov-4-urovnja-razvitija-zritelnogo-vektora
Реализация звукового вектора www.yburlan.ru/biblioteka/realizacija-zvukovogo-vektora-po-obe-storony-barabannoj-pereponki

Удачи вам на пути самопознания!
Ответ 2
 
31 августа 2021 00:33
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Black_Heart!

Насколько я понимаю, Вы в некоторой степени связываете свое текущее состояние с отношением мамы к происходящему.
Действительно, такая связь может быть.
Для людей с анальным вектором, с анально-зрительной связкой векторов в особенности, слова и отношение мамы имеют очень большое значение.
www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

Для людей с анальным вектором мама - самый важный человек в жизни, анальные дети - самые послушные, старательные, стремятся быть лучшими во всем, и для мамы - особенно.
В детстве нуждаются в похвале и одобрении. Это важное условие для их нормального развития и становления ощущения собственной значимости и ценности.

Если значимый человек по разным причинам мало или вовсе не хвалит (к примеру, кожные мамы могут "эконономить" добрые слова), а то и в основном критикует ребенка, у него возникает чувство, что он не достоин ничего хорошего - ведь для самого важного человека самым лучшим пока так и не стал.
Иногда мама в силу отличий психических свойств не замечает стараний ребенка добиться похвалы и поощрения, иногда бессознательно манипулирует его желанием быть одобренным. Причины разные. Но в итоге ребенок может вовсе перестать слышать собственные желания, и вся его жизнь соподчиняется желанию угодить, получить одобрение и похвалу.
Развивается так называемый комплекс хорошего мальчика/девочки.

Со временем это желание может распространяться практически на каждое взаимодействие.
Даже если условный вахтер дядя Толя в подъезде, в котором человек оказался раз в жизни по делам, выказал ему в какой-либо форме свое неодобрение, настроение может быт испорчено на весь день.
В таком состоянии человек может отказываться от собственных желаний даже при одной только мысли, что их кто-то может не одобрить.

Получается, что имея нормальное для взрослого стремление стать самостоятельным, жить свою собственную жизнь, со взлетами, падениями, может, ошибками, но и достижениями, человек испытывает постоянное внутреннее напряжение, если значимые близкие этого по разным причинам не одобряют.
Это, конечно, приводит в состояние некоторой растерянности.

По моим наблюдениям, такие состояния провоцируются еще базовой для людей с анальным вектором послушностью.
В детстве мама сказала не мотать ножками - так и не мотает. Сказала, что этот ребенок плохой, не надо дружить с ним - так и не дружит.
А дальше - больше.
С близкими людьми мы все так или иначе имеем сильные эмоциональные связи, анально-зрительные люди - особенно.
И так или иначе чувствуем настроение, состояние близких.
Близкий человек напрямую может и не говорить, что он думает, но по интонациям, по тону, мы чувствуем, чего бы ему хотелось от нас, чего он ждет. И анальный, от природы послушный ребенок, а потом и послушный взрослый ощущает, что ему будто задается программа - вот так надо себя вести, так думать, ощущать.

Для анальных людей в целом важно посоветоваться по самым разным вопросам, для них естественно желание обсудить серьезное с близкими, значимыми людьми, получить совет, поддержку, и - при наличии комплекса хорошего мальчика/девочки - одобрение.
А если его нет? И есть критика?
Начинают будто сами собой приходить мысли не о том, какие предпринимать шаги, куда и как двигаться, а вокруг того, что вообще-то вовсе непонятно, что и как делать, и, может, вряд ли что-то получится.

Возможно, Вам будут интересны эти системные статьи:
Психологическая зависимость от родителей. Хочу наконец стать взрослым! www.yburlan.ru/biblioteka/psixologiceskaia_zavisimost_ot_roditelei
Осторожно – послушный ребенок! Счастье или сломанная жизнь? www.yburlan.ru/biblioteka/ostorozhno-poslushnyj-rebenok-schaste-ili-slomannaja-zhizn

Осознавая, что с нами происходит, какие сценарии отношений с близкими складываются, и почему, мы можем сохранять фокус на реализации желаний, потому что то, что мы чувствуем, мы теперь точно для себя определяем, и это больше не вызывает растерянности.

Также понимание, что в некоторых наших состояниях кроется желание получить что-то для себя - пусть это, к примеру
, и не дополученные в детстве похвала, поддержка или одобрение, - помогает освободиться от вечного недополучение и перестроить мышление на более рациональный лад.

Отношения с родителями - важная часть нашей жизни, на тренинге достаточно полно раскрывается эта тема.
Понимая, как их строить, с учетом психических свойства и состояний родителей, мы получаем возможность избавиться от внутреннего напряжения и наслаждаться общением с ними.

По отношениям с мамой как раз сегодня вышел новый результат слушательницы тренинга Светланы www.youtube.com/watch?v=QZQJ2qZSJOY

Вы уже на тренинге, постарайтесь хорошенько его пройти, следовать рекомендациям www.yburlan.ru/otvet/zapisalas-na-trening-pervogo-urovnya-chto-ot-menya-trebuetsya-270

Всего доброго, Black_Heart!
Успехов и больших результатов.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология