Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Галина
|
01 июня 2021 23:35
778
Просмотров
8
Ответов

Как анальнику выбрать между стрессом и страхом опозориться?

Как анальнику выбрать между постоянным сильнейшим стрессом на неподходящей ему работе и невозможностью сейчас же уйти из страха опозориться?
О работе: 1,5 года назад сразу 2 новых должности (по 0,5 ставки) при отсутствии опыта и хороших знаний, нужно часто переключаться, нужно изучить много нового, это интересно, но нет на это времени, отсутствие помогающего начальника, постоянные дедлайны (тогда у меня паника, но не классические ПА, а ступор и постоянный страх, во всем сомневаюсь, не могу сконцентрироваться), нужно иногда организовывать людей, командовать (а это вообще не мое), нужно объяснять людям их обязанности, а я люблю объяснять, но только если сама знаю это досконально, а знаний таких нет и времени на изучение тоже (учусь медленно), потому не учу никого, беру все на себя и срываю сроки, завалила много чего. Еще и прокрастинация рулит, поэтому, вижу необъятный фронт работ, эта тяжесть висит над душой, но ничего с этим сделать не могу, трачу время на ерунду или изучение - все прямо по учебнику. Хотя последнее время стараюсь тормозить и откладывать поменьше, но это уже не может исправить ситуацию. (кстати до меня кожная девочка справлялась с этим прекрасно)
Последствия – 1,5 года постоянная тревога, переживания, бессонница, классические Ан болячки (сердце и ЖКТ) усилились. Нет желания жить и радоваться жизни.. Стрессоустойчивость не повысилась (ПУ проходила, очевидно плохо, работать надо было, понимаю, это ж не волшебная таблетка).
Когда соглашалась на эту новую работу, знала, что это не мое, но победил дикий страх остаться вообще без работы. Решила – попробую, сколько смогу, уйти всегда успею. Вдохновил отзыв, что после тренинга кто-то стал справляться с такой работой, от которой раньше болел. Но у меня не получилось. Не думала, что так увязну. Кусаю локти. Разрываюсь.
Понимаю, что сейчас самое лучшее – срочно уволиться (не дожидаясь инфаркта), тем более, что я уже на пенсии. НО – если я не подтяну свои хвосты, я ж ОПОЗОРЮСЬ. (Зрение рисует страшные картины позора, как меня обсуждают). А времени нет. И сил нет. Но надо срочно принять решение, т. к. нужно срочно начать 2 срочных дела на работе. Тогда вообще завал.
Какое из двух зол… понимаю, что виновата сама… И все-таки…На что можно опереться при выборе?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
03 июня 2021 01:39
Любовь Шалюга
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, остеопат
Здравствуйте!

Давайте порассуждаем. Как работают знания тренинга "Системно-векторная психология"?
- Мы прорабатываем свои векторальные нехватки. Результат - мы приходим в состояние психологического баланса.
- Мы начинаем понимать векторально (психически-) обусловленные причинно-следственные связи поступков других людей. Это позволяет нам, как минимум, не принимать на свой счет тот негатив, который они генерируют - это снимает напряжение в отношениях с людьми. Результат - мы перестаем "выпадать" из состояния психологического баланса, становимся более стрессоустойчивыми.
- Мы понимаем свои врожденные свойства психики и те факторы, которые негативно на неё влияют, выводят наши вектора из состояния равновесия. А значит, меньше "наступаем на грабли" в виде стрессирующих конкретно наши вектора факторов. Результат - становимся более стрессоустойчивыми.

В чем преимущество тех, кто прошел тренинг? Мы точно знаем, что может случиться, если психику вовремя не вывести из-под влияния факторов стресса. Об этом написано много статей: www.yburlan.ru/biblioteka/novoe_slovo_v_nauke/meditsina

Если Вы проходили тренинг, то, наверное, читали эти статьи:
www.yburlan.ru/biblioteka/infarkti-aritmiya-o-bednom-analnike-zamolvite-slovo
www.yburlan.ru/biblioteka/aritmiya

Что у Вас? Вы знаете, чем это может закончиться. Но Вы буквально "танцуете на граблях" - погрузили свою психику в состояние стресса и испытываете её на прочность. (К слову сказать, моя психика в свое время такого испытания не выдержала)

Попробуйте представить себе на одной чаше весов "картины позора", которые уже нарисовало Ваше воображение, а на другой чаше разместите кого-нибудь из знакомых Вам людей, перенесших инфаркт или инсульт. Возможно, это поможет Вам определиться. Ведь этот выбор можете сделать только Вы.

Всего Вам доброго!
Ответ 2
 
04 июня 2021 23:23
Галина
Всего Вам доброго!
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Как раз когда срочно решала вопрос о соглашении на эту работу на тренинге шла еще только лекция по зрению № 2 и «муки выбора» не дали мне ее пройти с моей группой. Это теперь я все четко вижу, что происходит и к чему ведет. На весах у меня уже давно сотрудник (степенный размеренный Ан) с инфарктом, потому и поставила себе вопрос ребром. НО я не дописала, что к позору могут присоединиться штрафы, что для меня более моральный ущерб, чем материальный (хотя и этого боюсь), т. е. это – на обе чаши весов.
А вчера сразу после Вашего ответа произошла хохма – меня немного подставили в одном небольшом конфликте, я мгновенно расценила это, как «опозорилась!!!» и у меня мгновенно начался очень сильный приступ мигрени с аурой (по жизни были часто и много лет, с молниями, онемением, афазией и тд, а последние 5 лет не было). Весы качнулись в другую сторону))). Хотя понимаю, что мигрень - это психосоматика (звука у меня нет, скорее зрение), возник вопрос – от позора у Ан случайно (или системно) не бывает , допустим, инсультов, они только топятся и вешаются? А то у меня весы опять уравновесились и я пришла к тому, от чего пытаюсь уйти.

Ответ 3
 
05 июня 2021 13:54
Любовь Шалюга
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт
Если я правильно понимаю, Вы выстраиааете цепочку: анальный вектор - страх опозориться - смерть. Но это для мужчин (любого вектора) важна, в первую очередь, социальная реализация. Дело чести, репутация. Для женщин реализация в социальной сфере не является первостепенной.

Иногда страх опозориться в анальном векторе путают с комплексом "хорошей девочки/мальчика" при анально-зрительной связке векторов. Там посыл несколько иной - "чтобы люди чего плохого не подумали". В библиотеке этому посвящены несколько статей.

Бывают ли инсульт в анальном векторе? Бывают. Ведь 95% инсультов имеют ишемическую природу, в патогенезе которой важную роль играет спазм гладкомышечных волокон артерий.

Мы готовы отвечать на любые вопросы, но принять решение можете только Вы.
Ответ 4
 
09 июня 2021 02:37
Галина
Здравствуйте, большое спасибо за Ваши терпеливые ответы. Особенно, что женщина может и не работать, если я правильно поняла.
Свои танцы на граблях я решила прекращать, ещё до конца не придумала как. наверное я себя накручиваю, но у меня ощущение, как будто мне нужно выбирать между инфарктом и инсультом. "А что скажут люди" у меня по жизни присутствует, но сейчас все намного серьезней, страх подвести предприятие своими завалами, ответственность
Ответ 5
 
11 июня 2021 23:33
Любовь Шалюга
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, остеопат
Здравствуйте, Галина!

В ответе звучало так: "Для женщин реализация в социальной сфере не является первостепенной." Это не о том, что женщина может не работать (хотя, исходя из этого, женщина может и не работать), но в данном случае - о том, что проблемы на работе имеют большее значение для мужской психики. Вспомните о различии видовой роли у женщин и у мужчин - об этом подробно говорилось на тренинге.

Ваше ощущение ошибочно. Давайте порассуждаем системно:
- Из того, что я знаю: на работе вы регулярно не успеваете - это стресс для анального вектора, вас за приложенные невероятные усилия, наверное, не хвалят - это стресс для анального вектора, вас, как вы писали раньше, "подставили" - это тот же стресс и, возможно, такие ситуации будут повторяться. Как надолго хватит прочности у анального вектора? На год, на месяц? Еще на неделю? Неизвестно.
- Что будет, если вы уйдете? Для вас лично? Не для тех людей, которых вы не хотите подвести. Вы избавитесь от стресса в анальном векторе.

Вы правы в том, что стремитесь досконально проанализировать ситуацию - ведь решение непростое и оно должно быть осознанным.

Желаю Вам удачи.
Ответ 6
 
15 июня 2021 23:25
Галина
Здравствуйте, Любовь!
Если я уйду сейчас, не решив 2 серьезных срочных вопроса и кучу мелких просроченных, кроме стыда (опозорилась, завалила, не справилась - и это всем видно), я буду испытывать еще чувство вины (из-за меня в какой-то степени может серьезно пострадать предприятие (штраф), и кто-то возможно будет это расхлебывать, а может быть и я). Я не верю, что испытаю облегчение, потому и тяну с уходом, из последних сил пытаюсь что-нибудь наверстать и исправить, но, понимаю, что это нереально, могу увязнуть еще глубже.
. Или позор и вина это из одной оперы? Я всегда полностью виню себя, если есть хоть какая-то доля моей вины. (А как-же мы себя всегда оправдываем?)
2 недели назад я написала 2 заявления, из них 1 - на увольнение. По идее, с завтрашнего дня мне подписали перевод на мое старое место (неожиданно освободилось) + 1 участок, но по скольку на мои 2 теперешние должности нет претендентов пока, я чувствую, что все останется по прежнему на мне, остается надеяться на чудо, и что я все это выдержу.
Ответ 7
 
15 июня 2021 23:30
Галина
а разве позор и вина - это не стресс в Ан В ?
Ответ 8
 
17 июня 2021 00:33
Любовь Шалюга
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, остеопат
Страх опозориться - это врожденный страх в анальном векторе. Очень хорошо эта тема раскрыта в статьях:
svp-wiki.ru/wiki/Analjniy_prirodniy_strah
www.yburlan.ru/biblioteka/ot-beskonechnogo-samobichevanija-do-razdutogo-samomnenija-chast1
www.yburlan.ru/biblioteka/ot-beskonechnogo-samobichevanija-do-razdutogo-samomnenija-chast-2
обратите внимание на эти слова в последней статье: "Более того, реализуя желания, которые противоречат нашей природе, мы всегда будем испытывать вместо радости недовольство и разочарование результатом наших неверно направленных усилий. Например, люди с анально-зрительной связкой зачастую хотят всем угодить и берутся за то, что самим им не нравится или не хочется. Чтобы их похвалили, мама или другой значимый человек. Так проявляется комплекс хорошего мальчика или сценарий хорошей девочки, которые и во взрослой жизни руководят людьми."

Чувство вины - это ощущение человека с анальным вектором, когда не поровну. Обладатель анального вектора стремится, чтобы все было поровну: мне столько - и я в ответ ровно столько же. Когда я в ответ меньше - возникает чувство вины. Применительно к работе: от меня ожидают такого-то объема работ - если я не соответствую ожиданиям/не выполняю порученное мне - испытываю чувство вины.

Одно из ключевых понятий тренинга "Системно-векторная психология Юрия Бурлана":
Человек живет по принципу удовольствия:
- Когда я выполняю то, что составляет реализацию моих врожденных свойств - получаю удовольствие и хочу сделать этого еще больше. Чтобы получить еще большее удовольствие.
- Когда я реализую свойства других, не свойственных мне, векторов - я, как минимум, не получаю в результате никакого удовольствия. Со временем отсутствие удовольствия от процесса превращается в апатию. Как максимум, если это вектор, контрарный моему по свойствам - вгоняю свой вектор в состояние стресса.

Плюс информации тренинга в том, что с помощью этих знаний, каждый из тех, кто его прошел, может выбрать те занятия (работа, спорт, хобби, условия жизни и т.д.) которые комфортны психической природе и способствуют реализации свойств его векторов.
И избежать тех видов деятельности, которые ему не по силам. Ведь в результате тренинга путем осознания причинно-следственных связей мы выводим свои вектора/состояние своей психики в состояние баланса, и нас становится не так-то просто из этого состояния вывести.

Но мы не перестаем быть обладателями этих векторов, а значит - психика анального вектора расцветает в условиях размеренной, вдумчивой работы, требующей скрупулезности, анализа деталей, где качество выполнения задачи предпочтительнее скорости. А уважение коллег, похвала начальства и признание авторитета как специалиста, профессионала - приносят то самое удовольствие, которое мотивирует работать в том же ключе (на этих словах сделаем акцент) еще лучше и больше. Ради еще большего удовольствия.

Психика же кожного вектора расцветает совсем в других условиях: скорость исполнения превыше всего, динамичность задач, перспектива карьерного роста, материальное поощрение - вот что нужно человеку с кожным вектором. Не так важно, что в расчетах встречаются ошибки - важно, что мы сдали их быстрее других.

Любые знания приносят пользу тогда, когда ими пользуешься.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология