Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
31 октября 2019 21:25
1141
Просмотр
1
Ответ

Как избавиться от чувства вины перед взрослым ребенком?

Чем больше я читаю и слушаю о СВП (про воспитание детей), тем сильнее чувство вины. Оказывается, все делала не так, как надо было! Оказывается, я испортила ребенку жизнь и детскую и взрослую. И, самое главное, исправить ничего нельзя. Невроз не лечится, написано тут. Ошибок было слишком много. Чувство вины накатывает настолько огромное, что я не могу даже долго читать статьи по СВП или слушать. Все тягостно и безысходно как то. Что с этим делать? Узнала, что делала ошибки, а исправить их нельзя? С этим осознанием очень тяжело жить.Что мне теперь с этим знанием делать? Как убрать это чувство вины за "неправильное" воспитание?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
01 ноября 2019 01:03
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Как же я понимаю вашу боль. Сама, когда проходила тренинг ревела, как белуга. Сын уже взрослый и я понимала сколько ошибок в его воспитании я допустила. Да, периодически меня тоже накрывало состояние безысходности и огромные сожаления об упущенных возможностях. Пубертат то уже давно пройдет, а ненормальная мамаша уже успела оставить травмы в психике ребенка.

У меня тоже было чувство вины по отношению к своему взрослому сыну. Это была настолько БОЛЬНАЯ для меня тема, что я боялась к ней прикасаться. При этом тренинг я прошла и получила ошеломительные результаты по многим направлениям. А здесь тема была еще не проработана мною.

И вот на одной из бесплатных лекций я ЗАНОВО услышала слова Юрия о том, что чувство вины это ПОЗИТИВНОЕ чувство. Оно стимулирует человека с анальным вектором двигаться и совершать действия, чтобы выровнять ребро квадрата.
Эти слова были очень целительны для меня. Вообще мне тогда показалось, что Юрий их специально для меня говорил. И меня отпустило.

Дальше я уже не зацикливалась на чувстве вины, а просто старалась понять, что я могу сделать конкретно сейчас. Наши отношения с сыном, естественно были не очень...
У него было много претензий ко мне, я обвиняла его в инфантильности и так далее.В общем конфликты были. При этом с другими людьми у меня складывались очень хорошие отношения. Но тренинг продолжал работать, просто я этого не замечала. Постепенно я стала больше понимать сына, меньше его жалеть и больше приглядывать к его векторам. В какие то моменты я просто подсказывала ему, как лучше поступить и он стал прислушиваться.

Как то раз у нас все таки состоялся доверительный разговор и сын понял меня, что я просто НЕ могла поступать иначе.
После развода с мужем, я своего сына подкинула бабушке и сама бросилась зарабатывать деньги, потому что алиментов от мужа просто не было.

Через несколько лет у меня хватило сил даже выписать на эту тему статью.

svp.expert/psixologiya/karera-bez-chuvstva-viny-vozmozhno-li-eto/

А еще через 3 года, когда у меня кто-то попросил ссылку на статью, я автоматически сделала репосты по соцсетям.

И каково же было мое удивление, когда мне в этот же день написал мой взрослый сын. Он прочел эту статью, узнал себя, узнал многие ситуации из своего детства и дальше мы уже с ним созвонились и он ПОНЯЛ меня и сказал, чтобы я не переживала... потому что не могла я поступить иначе в то время.

Теперь сын слушает бесплатные лекции Юрия, старается не пропускать. Уверена, что со временем он пойдет и на полный тренинг. Потому что у каждого из нас свои травмы, полученные от родителей.

Вообще могу вам сказать, что эта ситуация сложная, но и она прорабатывается и решается на полном тренинге.

Практически все участники тренинга пишут о том, что у них улучшаются отношения с родителями. Конечно же отношения с близкими людьми всегда сложнее "починить", слишком уж много разного рода травм и обид сплетаются здесь в один клубок. Но это ВОЗМОЖНО, когда хотя бы один человек в этой связке начинает выстраивать "мостик понимания" Это всяко лучше, чем мучится чувством вины.

Еще разок напоминаю - чувство вины в основе своей позитивно, оно потихонечку сподвигает нас к действию. В вашем случае это может быть действие по пониманию своего ребенка.

Вот только один из множества результатов.

www.yburlan.ru/results/review27401

Еще я позволю себе дать вам один совет. Смотрите бесплатные лекции. Каждый раз там открываются новые смыслы, поскольку Юрий преподносит информацию с разных сторон и через разные примеры из жизни.

Читайте статьи на другие темы, которые вас волнуют.

У меня часто возникали осознания на тему отношений с мужем от чтения статьи на тему детей...

Системно-векторная психология уникальное знание. Бережно и аккуратно можно излечить свою душу от любой боли.

Надеюсь со временем у вас так и произойдет.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология