Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
munisa diyorova
|
06 февраля 2022 18:38
861
Просмотр
4
Ответа

Как избавиться от эмоциональной зависимости навсегда?

Возникла эмоциональная зависимость от уретрального человека. Покрывает своими феромонами все страхи. При разрыва эмоциональной связи было очень больно. Запретила себе плакать, чтобы зрение не падало дальше.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 февраля 2022 07:25
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте, munisa diyorova!

Дело не в человеке от которого возникла эмоциональная зависимость. Неважно, человек этот с уретральным вектором или с каким-то другим. Проблема в том, что мы, как и все другие люди ищем причину своей проблемы в другом человеке. Думаем, что эмоциональная зависимость от уретральника какая-то особенная и отличается от эмоциональной зависимости, которая например, может возникнуть от кошечки, кролика или собственной матери, например. Нет разницы, от кого возникла эмоциональная зависимость. Корень этой проблемы внутри нас.

Эмоциональная зависимость - это страх в зрительном векторе. Вектор - это наше собственное врожденное свойство. И человек со зрительным вектором рождается и носит в себе страх смерти. Когда женщина со зрительным вектором живет в постоянном страхе за свою жизнь, когда она не научилась справляться со страхом самостоятельно, она находит себе человека (мужчину) с которым не страшно. Привязывается к нему, как ребенок к матери и не может без него нормально жить.

Но, мужчина, как и любой другой человек, может уйти или даже умереть. И женщина снова остается со своим страхом наедине. Что делать? Нужно решать проблему со страхом кардинально. На тренинге нам дается понимание того, откуда страх взялся в нас, для чего он дан именно нам, и что делать, чтобы вместо страха испытывать другие чувства - сострадание, любовь, сочувствие. У человека со зрительным вектором только два пути - жить в страхе или жить в любви, сопереживать и сострадать другим.

Запрещать себе плакать - значит, усилить зависимость, усилить страх! Надо дать себе время оплакать, пережить расставание. Разрыв - это боль, а когда больно, люди плачут. Слезы облегчают состояние. Лучше всего, когда мы видим рядом людей, которым еще хуже и плачем о них, сопереживаем их горю, тогда своя беда не кажется такой большой.

Зрительному человеку больше чем другим хочется снять с себя ответственность за решение проблемы. Именно зрительники бегают по врачам и психологам, чтобы хоть на время уменьшить страх, справиться с которым не могут самостоятельно. Можно обвинять маму, что она не так воспитала. Можно думать, что от уретральника зависимость сильнее, чем от других и значит, избавление от нее какое-то другое. Но, это ложное понимание. Просто чем ближе был человек, тем больнее расставание, тем дольше переживание. А избавление от страха для всех видов страха одно.

Можно вместо ушедшего мужчины, найти нового, снова привязаться к нему и не испытывать страхов какое-то время. А можно помогать другим, наблюдать за другими, переживать и плакать за них. Тогда и с мужчиной есть возможность построить нормальные, не зависимые отношения.

Послушайте внимательно этот ролик: www.youtube.com/watch?v=RtotV6cDgzE

Эта статья поможет понять, что чужое горе бывает намного больше, чем наше собственное, мы просто не хотим его видеть глазами, которые даны нам - зрительным людям, чтобы видеть людское горе и облегчать его. www.yburlan.ru/biblioteka/hospis

Конечно, волонтерство - это сложно. И может быть стоит просто поискать рядом человека, которому нужна помощь и начать двигаться в этом направлении. Но, другого пути избавиться от страхов, нет. Только создание эмоциональных связей с другими людьми, только сочувствие, сопереживание, сострадание чужому горю поможет успокоиться.

Эти статьи помогут лучше осмыслить проблему эмоциональной зависимости:

Эмоциональная зависимость или любовь. Капкан или крылья? - www.yburlan.ru/biblioteka/jemocionalnaja-zavisimost-ili-ljubov-kapkan-ili-krylja
Что делать, если не можешь отпустить прошлое - www.yburlan.ru/biblioteka/jemocionalnaja-zavisimost-chto-delat-esli-ne-mozhesh-otpustit-proshloe
Несчастье неслучившейся любви - www.yburlan.ru/biblioteka/emocionalnaja-zavisimost-ili-ljubov-neschaste-nesluchivshejsja-ljubvi
Почему я решила остаться одна? - www.yburlan.ru/biblioteka/jemocionalnaja-zavisimost-ili-ljubov-chast-3-pochemu-ja-reshila-ostatsja-odna
Как избавиться от любовной зависимости - www.yburlan.ru/biblioteka/a4-kak-izbavitsya-ot-lyubovnoj-zavisimosti

Желаю вам всего хорошего!
Ответ 2
 
12 февраля 2022 13:12
munisa diyorova
Татьяна, большое спасибо за детальный ответ. Хочется также понять, как позволить себе пережить эту боль от потери? Дело в том, что когда произошел разрыв, я именно запретила себе плакать. Не дала этим переживаниям выйти наружу, наверное. На тренинге мы понимаем, что когда плачем, избавляемся от этих переживаний; чувствуем освобождение. Только сейчас дошло, почему люди плачут на зрительных занятиях. Я помню плакала после лекции, но тогда под страхом насмешек, я не выполнила задание по зрительному вектору.
Ответ 3
 
12 февраля 2022 15:48
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
munisa, чьих насмешек вы испугались? И какое задание не выполнили? Что мешает вам сейчас выполнить это задание?
Зайдите на форум и в ветке своей группы, выпишите все, о чем не смогли написать раньше.
Ответ 4
 
12 февраля 2022 20:38
munisa diyorova
Здравствуйте, Татьяна! Не смогла написать про потерю эмоцональной связи, про то, что у меня вообще была эмоциональная связь с молодым человеком. Мне казалось, что на форуме надо мной будут смеяться и скажут, что это ерунда - моя ситуация. Я эти чувства лелеяла внутри. Поэтому боялась обесценивания. Это был мой опыт среди других людей. Но я тогда не знала, что на форуме никто ни над кем не смеется, а наоборот, поддерживают. Я сталкивалась с обсмеиванием в школе либо мама обесценивала чувства, поэтому я боялась, что мои чувства могут обесценить, и из-за этого не написала про разрывы эмоциональных связей. Спасибо за ответ!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология