Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Татьяна
|
11 апреля 2019 18:41
269
Просмотров
2
Ответа

Как избавиться от страха?

Я даже не знаю, чего боюсь... Наверное страх смерти, но не факт. Просто сердцебиение, потливость, дрожь в теле, невозможно сосредоточиться, слабость. Проявился 10 лет назад впервые при подъеме на канатной дороге, хотя при работе экскурсоводом я делала это каждый день. Видимо, жара, подсознательный страх высоты, мало воздуха в кабинке - и мне стало плохо. Позже, 2 недели я поднималась с ношатырем, еще позже вообще не смогла туда зайти. Я поменяла маршрут, но на этом проблемы не ушли. Появились симптомы ВСД, которых никогда не было. ПА. Есть многоузловой зоб в щитовидке в обоих долях. Вопрос: это физиология или психология?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
11 апреля 2019 21:43
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Когда появляется состояние, которое вы можете охарактеризовать как страх, и страх этот по большому беспричинный, и у вас также панические атаки как вы говорите, - то это скорее всего проявления именно вашей психики. Причём страхи и панические атаки сегодня - это достаточно распространённое явление, но проявляется оно только если у человека есть зрительный вектор. Зрительный вектор - это определенный, врождённый тип психики, и проявляется у людей в виде огромной эмоциальной амплитуды, сильнейшей чувственности, ранимости, способности к сопереживанию, способности наслаждаться красотой, это любовь к ярким цветам и краскам, настоящая способности любить. Но - большая часть из вышеперечисленного - это уже определенная степень развития зрительного вектора. А раннее проявление психики, врожденная данность для формирования этого огромного эмоционального внутреннего мира - это эмоция страха. Это страх за себя, страх смерти. Есть особенность проявления зрительного вектора - психическая неспособность к убийству, в широком смысле слова. Зрительным людям жалко даже всякое мелкое насекомое, неспособны убивать животных, жалко все живое. Потому что ведь и тебя также могут как и животное, и ты не сможешь ничего сделать, потому что в зрительном векторе есть такая слабость, неспособность к убийству, неспособность за себя постоять, неспособность сохранит себя психически. И это корень врожденного страха, который в принципе является состоянием и может принимать в конце концов любые формы, панических атак, высоты итд. Этот страх на самом деле развивается в свою противоположность по мере развития зрительного вектора у ребёнка - в способность к сопереживанию и к желанию создавать эмоциональные связи с людьми. Но бывает так, что развитие не проходит всегда гладко и возникают разного рода психо-сексуальные задержки развития в зрительном векторе. Тогда состояние страха не развивается в свою противоположность или остаётся в состоянии страха. Бывает, развитие останавливается на полпути, и остаётся большая доля страха. Это причина страхов, и панических атак. Изменить это можно, но нужно для этого осознать эти механизмы нашей психики. Потому что они бессознательны. Если они осознаются, то вы перестаёте быть невольным заложником этих состояний. Вообще осознание бессознательных проявлений психики меняет наше восприятие на чувственном и сознательном уровне. Почитайте как это работает.
Psihoterapevticheskiy_effekt_treninga
svp-wiki.ru/wiki/

Сегодня начинается цикл бесплатных вводных лекций, описание векторов начнётся 12, 14 и 15 апреля.
Ответ 2
 
11 апреля 2019 21:48
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Прочитайте также эту статью по поводу того как избавиться от страха.
www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология