Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Катрин
|
10 апреля 2019 08:47
638
Просмотров
2
Ответа

Как найти общий язык с сыном?

Сын стал плохо учится в шестом классе,как донести до ребенка,что учится надо,это его будещее.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 апреля 2019 18:18
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Катрин, понимаю вашу тревогу. Все наши разговоры о том. что нужно учиться часто натыкаются на стену полного безразличия со стороны наших детей. Дело в том, что любой человек это всегда сознательная и чувственная форма жизни. А дети это ВСЕГДА немного больше воспринимают мир через чувства и ощущения, и всегда в меньшей мере сознательно, то есть рационально.
Когда мы начинаем разговаривать с детьми на разные темы, мы часто буквально проваливаемся в список разумных доводов и перечисления разумных причин того, почему нужно поступать так, а не иначе.

И в этом случае мы начинаем разговаривать с детьми на разных языках. Это как будто разные ЧАСТОТЫ. В итоге он не слушает и не слышит ваших разумных доводов, вы не можете до него достучаться, начинаете переживать, нервничать... И в итоге отношения с ребенком постепенно начинают разрушаться. Он начинает непроизвольно отдаляться от вас. Начинает думать о том, что вам "все равно" на его мысли, эмоции, переживания. Он просто ощущает, что вы его НЕ ПОНИМАЕТЕ.

Есть ли выход в этой ситуации? Есть! Системно-векторная психология очень точно показывает, что в период пубертата, а ваш сын как раз находится в этом возрастном периоде, важнейшую роль играет ПОДДЕРЖКА родителей, крепкая эмоциональная связь с ребенком.

Ребенок в период пубертата начинает пробовать свои свойства на вкус. Часто в этот период начинаются различного рода проблемы. Например, прежде послушные дети - перестают слушаться, вежливый и аккуратный ребенок вдруг начинает хамить и разводить грязь кругом, прежде открытый и эмоциональный ребенок перестает делиться своими чувствами, предпочитая разговоры с друзьями общению с родителями.

Это ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс психологического созревания любого ребенка. Он готовится постепенно выйти в самостоятельную жизнь, где уже решения он будет принимать сам. Это настоящие причины конфликтных ситуаций с подростками. Просто когда мы сами не знаем "что к чему", то совершаем ошибки.


Что вы можете сделать в этом случае? Постараться найти с сыном общий язык. Для этого вам придется приложить усилия. Найти момент, когда вы оба в хорошем расположении духа и просто поговорить по душам, что его тревожит, почему он не видит смысла в учебе? Возможно в результате этого разговора вы обнаружите скрытые ранее от вас психологические проблемы. Например, конфликт с учителем или с одноклассниками. Или вообще поймете, что сын НЕ ВИДИТ смысла учиться, поскольку все равно его не понимают и сколько бы усилий он не приложил - хорошие оценки ставят любимчикам.

Причин того, что ребенок не хочет учиться множество. Вам, как маме нужно дать ребенку ПОДДЕРЖКУ и понимание. Да, никак не обойтись без разумных доводов. Но прежде нужно понять, что именно тревожит сына. Иногда бывает и так, что из-за болезни пропущен какой то важный кусок материала и теперь не складывается полная картина.
У детей так часто бывает именно на почве пропущенного материала. А затем они уже сами не замечают как их затягивает в водоворот полного непонимания.
Здесь конечно же нужно точнее понять в чем причины. И уже исходя из этого действовать. Возможно нанять репетитора, чтобы восполнить пробел.

Рекомендую вам просмотреть этот фрагмент тренинга о периоде пубертата

youtu.be/sHyzYweYwgY

И прочитать эти статьи на тему почему ребенок не хочет учиться.
svp.expert/pedagogi/rebenok-ne-xochet-uchitsya-v-shkole/
svp.expert/psixologiya-vse-o-detyax/chto-delat-esli-rebenok-ne-xochet-uchitsya-2/

Чтобы точнее понять своего сына и его психологические особенности - приходите на цикл бесплатных лекций.

Многие родители буквально сразу начинают лучше понимать своих детей и в итоге создают им лучшие условия для учебы. Уверена, у вас получится.

www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

ДО встречи на бесплатных. Кстати, если получится, то сыну тоже можно дать ссылку. Дети воспринимают информацию часто гораздо глубже, чем родители.
Ответ 2
 
11 апреля 2019 14:26
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Катрин, не выходит ваш вопрос из головы. Сегодня увидела еще одну статью на эту тему. Проблема конечно же глобальная, но решать ее нужно аккуратными шагами. И начинать нужно с семьи и внутренних отношений с ребенком.

Вот ссылка на статью. svp.expert/pedagogika/rebenok-ne-xochet-uchitsya-v-shkole-chto-my-mozhem-emu-predlozhit/
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология