Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ирина
|
11 мая 2020 19:07
410
Просмотров
2
Ответа

Как не засыпать? Меня хватает на 2/3 лекции. Я с недостатком массы тела 13кг

Приветствую команду, здравствуйте. Планировала тренинг, ресурсы - в кучку. И провалилась в процессе трех бесплатных лекций. Лимонник, кофе, после 19 часов ни одной калории - все мимо. Засыпание на последних тактах лекции. Самых сладких! Где о философии СВП! Да, недостаток массы тела 13 кг, есть такой грех моих нехваток.
Вопрос себе - разве это результат? Долго думала, что после тренинга в 51 группе у меня - результаты. Что засыпала в 2015 году из-за физической нагрузки, суеты - тогда была езда вокруг Байкала, палаточная жизнь, сбой интернета. Вера - замечательная вещь - улыбнитесь вместе со мной - так же грустно, как я. И помогите. Помогите неразвитому, ведь в этом причины. Бесплатные трансляции - не мой путь (спасибо вам, Там я обнаружила видеозаписи). Но на платных занятиях такого не нашла, только выбор другой даты есть. И только в случае пропуска лекции. Прошу консультацию специалиста. Тема: не спать! Я хочу на тренинг. И я физически - не очень. А Это в процессе нового этапа должно пройти после нескольких занятий увижу, как со сном договориться. Мне бы, как братьям Мальчиша-Кибальчиша, ночь -две-три простоять, да день продержаться, по Гайдару. Научите. Вроде я не девочка, а растерялась. Это просьба ко всем специалистам команды.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 мая 2020 17:05
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

Попробуйте поспать до занятия несколько часов, это многим помогает. Съедайте что-то сладкое, если у вас нет диабета. С дефицитом веса многочасовой голод противопоказан. Также много кофе не рекомендую вам пить. Лучше чай. Имейте всегда под рукой холодное полотенце, умывайте лицо холодной водой - хорошо бодрит. Слушайте ни в коем случае не лежа. Проверенный совет: включайте камеру на занятии - это очень помогает быть дисциплинированнее и не засыпать. Записывайте конспект. Меньше отвлекайтесь на чат, а лучше вообще закройте его бумажкой. Если уж совсем вырубает, поспите минут 10-15 (не больше) и слушайте дальше. Постепенно навык сосредоточения улучшится и будет получаться слушать дольше.
Ответ 2
 
12 мая 2020 17:21
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Добавлю к советам Екатерины еще некоторые.

Делайте легкую зарядку когда наступает сонливость. Это могут быть отжимания от стола или от стенки, приседания или просто взмахи руками.

Во время тренинга хорошо ставить рядом с собой термос с горячим чаем, чтобы не отвлекаться во время лекции.

Во время 23-секундных перерывов можно умыться прохладной водой, постарайтесь ополоснуть водой не только лицо, но и шею, грудь. Это всегда придает свежесть телу.

Даже если вы засыпаете на короткое время, то все равно в какой-то момент проснетесь. Многие слушатели у которых были подобные проблемы, впоследствии делились своими ощущениями и состояниями. Основная мысль сквозила такая - я проснулся в тот момент, когда вдруг УСЛЫШАЛ нечто очень важное для меня и мысль заработала с новой силой.

И обязательно перед ночными лекциями поспите днем или вечером. Иногда достаточно лечь в 19 часов и поставить себе будильник на 22-00, чтобы проснуться к началу лекции. Обязательно умыться и сделать легкую зарядку, как будто вы проснулись утром и вперед слушать тренинг и постигать новые смыслы.

ВАЖНЕЙШИЙ момент - выписывание конспектов. Даже если это будут очень короткие заметки на форуме. Когда мы выписываем услышанные смыслы, то мы ОСВОБОЖДАЕМ место для получения новых смыслов. Если не выписывать конспекты, то постепенно в голове возникает некая каша. С одной стороны кажется, что вроде бы все понятно, а с другой вы не успели переработать услышанную информацию и сделать ее СВОЕЙ.

Есть еще такой момент. Не просто так Юрий Ильич говорит из тренинга в тренинг "каждый возьмет столько, сколько может унести"
Возможно на данном этапе ваша психика готова воспринять только такой объем информации, который вы определяете, как 2/3 тренинга. Ничего страшного в этом нет. Просто пока в ваше сознание не помещается больше.

Уверена, если вы воспользуетесь рекомендациями, то у вас получится "взять от тренинга" гораздо больше.

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология