Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Елена
|
24 января 2022 21:09
367
Просмотров
3
Ответа

Как общаться с сыном подростком кожно-зрительно-звукового вектора?

Сыну 17 лет. Решил, что маму слушать стыдно. Надо всё делать наперекор. На любые мои советы, требования, просьбы - полный игнор и протест. Пытается быть самостоятельным, но удается немногое. При этом помощь мою отвергает абсолютно, а проблемы валятся одна за другой.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
25 января 2022 06:42
Нина Иванова
Елена, у моего сына тоже есть все эти вектора, наперекорщик. Потому я обычно могу произнести что-то типа : "Дорогой мой сын, ты взрослый и хочешь делать свои ошибки, не желая слушать советов. Значит, будем разбираться с последствиями ошибок. Я готова . Я всегда на твоей стороне." Иногда помогает, особенно после последствий.
Нина Иванова
Ответ 2
 
26 января 2022 10:24
Наталия Свиридова
 
Прошел тренинг
 
преподаватель английского языка
Здравствуйте!
Типичное поведение для подросткового возраста) Именно в это время дети начинают пробовать быть самостоятельными и, да, не всегда все гладко выходит. А как иначе? Даже взрослый, начиная новое дело, набьет «шишек», но получит незаменимый опыт.

Прекрасно понимаю ваши чувства, потому что тоже являюсь мамой, и дети только недавно прошли пубертат. И очень знакомо желание «подстелить соломку», предостеречь, помочь, дать совет. Мы же имеем жизненный опыт, мы многое пережили, много знаем. Но они даже слушать не хотят и порой, кажется, что и назло сделают, но лишь бы показать, что приняли решение сами.

Трудно и страшно отпускать детей в «свободное плавание». Ребенок ведь был связан с мамой с самого зарождения. Но это необходимо, иначе как они научатся жить самостоятельно.

Самое главное не превратится во врага, стараться, чтобы между вами были доверительные отношения, чтобы подросток знал, что вы всегда его поддержите, даже если он сделал что-то неправильно. Здесь главное баланс, понимать и видеть, когда и что сказать, где надавить немного, а где отпустить. А это возможно только при условии, когда вы понимаете психику своего ребенка.

Вы пишете про кожный, зрительный и звуковой вектора вашего сына. Это прекрасно, что вы уже можете определить их, но этого недостаточно, чтобы наладить отношения и понимать его поведение. Важно знать, какие свойства и желания заложены в каждом векторе, почему и как они сформировались. Тогда вы будете видеть все поступки сына через его психику, как ОН это чувствует, почему именно ТАК говорит и делает. И следовательно, вы скажете именно те слова и именно с той интонацией, которые найдут отклик у ребенка. И это удивительно работает. Родители, прошедшие тренинг, даже не всегда осознают сразу, что в них что-то изменилось. Просто вдруг замечают, что ребенок стал легче идти на контакт, стало меньше сопротивления. Так и у меня было. Они мне в каой-то момент сказали "Мам, ты как-то по другому разговаривать стала. И спокойнее стала" Здесь мой отзыв можно почитать www.yburlan.ru/results/review25579

Полный тренинг дает всю информацию по каждому вектору, меняет ваше мировоззрение и формирует системное мышление. После тренинга вы уже будете другой мамой

Набор в новую группу здесь www.yburlan.ru/nashi-treningi
Приходите! Ждем Вас!
А пока можно почитать результаты людей по детям www.yburlan.ru/results/all/otnoshenija-s-detmi
И статьи по взаимодействию с подростками www.yburlan.ru/biblioteka/doverie-podrostka-ekstrennaya-pomoshch-tem-kto-v-tupike
www.yburlan.ru/biblioteka/agressivnost-podrostkov
www.yburlan.ru/biblioteka/pochemu-podrostok-delaet-gluposti
www.yburlan.ru/biblioteka/kak-izbavitsya-ot-problem-perekhodnogo-vozrasta

Ответ 3
 
26 января 2022 13:45
Лариса Левицкая
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель
Елена, здравствуйте! Я бы очень Вам посоветовала пройти тренинг по системно-векторной психологии. Завтра, 27 января начинается цикл бесплатных лекций. Пройдете по ссылке: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Современные дети – совсем не такие, как предыдущее поколение, в хорошем смысле. У них бОльший психический потенциал и устремление на другие ценности. На какие – они сами того не знают, но и прежние не работают. Не воздействуют общие фразы: взывание к совести, к стыду, к сопереживанию, к пониманию и, так далее, на том не обоснованном языке, на котором, бывает, мы к ним обращаемся. Это не значит, что дети ужасные и мир куда-то катится. Наоборот, они настроены на адаптацию будущего усложняющегося технологически сверхскоростного времени. Происходит настройка на другой язык, на способность сотрудничать с людьми. Всем миром мы сейчас в переходном периоде и дети слушают с интересом родителей, которые разбираются в причинах и следствиях на уровне психики.


Обратите внимание, как сейчас выстраивается иерархия у подростков: они меряются не физической силой, а интеллектом и, здесь не имеется ввиду просто информированность. Чтобы заинтересовать подростка не сработает фраза: ты должен… Что имеет воздействие? Когда вы пройдете тренинг по системно-векторной психологии, прежде всего у вас выровняются внутренние состояния от понимания, что на самом деле происходит на более высоком уровне психо-эмоциональном, скрытом пока от вас. Вы увидите, какие чувства и нехватки стоят за реакциями сына. Он может говорить одно и реагировать определенным образом, а смыслы (то, о чем он вам сигнализирует) за таким поведением стоят иные. Мальчики в любом своем поведении, особенно в плохом, всегда в смыслах обращаются к матери: «дай мне направление, я тебя очень люблю, но не понимаю, что со мной происходит в моих чувствах, чего мне не хватает, как наполнить себя».
Ребенок раздражается по причине не понимания своих желаний получать и, от не знания, что конкретно нужно делать, чтобы их наполнять.
Например, если ребенок много играет в компьютерные игры – для них сейчас это как во дворе погулять. Они объединяются и так сотрудничают. С точки зрения наблюдателя мамы – это может вызывать мысли и эмоции: я виновата, я плохая мать, вырос бессовестный, я стараюсь, устаю, он не помогает, слова доброго не скажет и начинаю плакать, или обвинять или повышать голос или терпеть (копить недовольство). Дети ощущают состояния матери и, такие негативные проявления подрывают ощущения безопасности и защищенности у детей. То есть, мы хотим вроде как добра, но не знаем, каким словом обратиться к ребенку, как его заинтересовать своим пониманием так, чтобы он услышал именно то, что является сутью, а не обвинением его действий.
Например: слушай, как у тебя дела, чего ты достиг сегодня со своими товарищами в игре? Скажи, на самом деле, как ты чувствуешь, ты лидер или больше исполнитель? Может быть, ты обслуживаешь чужие желания, не свои? Что хочешь ты? Прислушивайтесь к нему, он может говорить: «отстань от меня, надоели все»… ребенок вроде как обвиняет этими словами, но на самом деле, он ищет ответы на свою пустоту и, кто, как не мама может задать тон и дать ориентир.
Ориентир - точное объяснение устройства психики, которая дифференцируется и раскладывается на части, знание об устройстве психики вы можете получить только на тренинге по системно-векторной психологии и нигде больше. На базе знаний вы сможете выстроить доверительные отношения и не потерять связь. Вы узнаете, что слово «Нет» всегда требует альтернативного «Да». Дети ожидают от нас объяснения на чувственном уровне, на языке противоположностей. Например, если сказать ребенку: ты поднимешься на более высокий уровень получения для себя, ощутишь большее внутреннее достоинство, если ограничишь себя и проявишь себя так-то…В этом твоя сила и твой рост, в таком поступке ты ощутишь, что получаешь для себя большее удовлетворение.
Современные дети с интересом реагируют на слова, смыслы которых они еще не знают, но чувствуют сердцем, что там скрыты смыслы. Вы получите такие слова и смыслы на тренинге.

В целом, в ситуации, которую мы имеем в отношениях с детьми и их поведенческие реакции на своих родителей – это их бессловесная просьба и звонок: получите знание об устройстве желания получать и методике развития и растите нас в верном направлении, согласно нашим влечениям, как развиться нам в свою противоположность, в согласии с нашими природными свойствами, а не слепым методом попадания. Почитайте статью: «Как достигать желаемого: рецепт успеха». 100k.net.ua/vse-stati/99-work/718-kak-dostigat-zhelaemogo-retsept-uspekha

Всего Вам доброго и успехов!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология