Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Галина
|
02 октября 2019 21:02
415
Просмотров
2
Ответа

Как одному анальнику не получить перекос психики от другого анальника

Здравствуйте. Как анальнику А не получить перекос психики от анальника Б, который за каждое сделанное добро, подаренную вещь, данный ему продукт и т.п. тут же стремится отплатить еще большим добром, неадекватно многократным?
Конкретно: дружим с соседкой. Стоит прийти к ней на чай и что-то принести, мелочь, булочку, как она в следующий раз принесет намного больше или вообще «внеочередной» подарок.
Попросила хорошую знакомую пожить у меня и поухаживать за домашним питомцем, пока я две недели в отъезде, а у нее в нашем городе внучка учится в университете, она ее иногда навещает и живет в общежитии для гостей. Оставалось несколько яблок из нашего сада, которые не долежат до меня. Обычный сорт, который может вырасти на севере. Показала, где крупа, моющие средства. Приезжаю: куплено много моющих средств, 2-3 кг дорогих привозных яблок («Я твои съела, тебе купила новые»), запасы продуктов – даже нераспечатанные. Боюсь, что я не все покупки еще видела. Отдала бы внучке. Зачем мне? Я благодарна, что заботилась о моем питомце.
Я понимаю, что анальник плохо себя чувствует, когда должен. По себе знаю. Но если бы выравнивание было адекватным. Не понимаю, какой вектор заставляет делать намного больше? Да, плохо, когда получил больше, чем дал - как бы не уважаешь себя. А вот сделал добро и уважаешь. Обида легче, чем чувства вины – жалеешь себя и уважаешь, а не ругаешь. Но зачем делать многократно больше? Ведь анальнику комфортно именно в равновесии. А то так и обиде недолго появиться – недоблагодарили. (Ан-зр с кожей)
Или это какой-то комплекс жертвы? Стремление лелеять свою обиду и жалеть себя? Как они с этого наполняются?
Трудно общаться с людьми, у которых встроенный внутренний калькулятор. Просто добрый человек или человек-калькулятор, чувствуется сразу. Как только что-то дашь или сделаешь от души, так готовься, что тебе принесут намного больше, и будешь днями, а то и неделями страдать от перекоса и психосоматики. Что делать? Как избежать такого перекоса? Как общаться с такими людьми?
Я спокойно делаю что-то доброе, когда есть повод или хочется, а не в ответ. И легко принимаю подарки и доброе от людей, которые не считают и не выравнивают. Думаю что я ан-зв на среднем уровне развития векторов и в неразвитом состоянии кожа со зрением (бестолковая экономия и страх темноты и покойников). Может это поможет понять причину, почему со мной так кособоко выравниваются. Потом даритель вызывает не благодарность, а сильную неприязнь за принесенные страдания. Это усиливает чувство вины
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
03 октября 2019 23:18
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Отблагодарить больше чем дали тебе - это анальное желание быть хорошим, самым лучшем, это потребность в похвале. Когда ты даёшь много, то ты как бы вызываешь у человека безусловную реакцию того, что он будет восхищён твоей хорошестью. В самом человеке острота этой потребность может быть усилена, гипертрофирована из-за наличия зрительного вектора, сильных эмоций, которыми сопровождаются побуждения анального вектора. То есть сочетание анального и зрительного векторов могут давать такую общую картину.
Почитайте больше о комплексе хорошего мальчика, который существует и в вариации комплекса хорошей девочки.
И ещё, чрезмерной склонности к перекосам ровного психического квадрата способствует недостаточная реализация свойств анального вектора. Если я реализован, я много знаю и вообще специалист, и проявляю свою ценность на работе, и имею реальное подтверждение этому, через результаты своего труда и отношение ко мне коллег. Тогда моя ценность - сама по себе означает и «хорошесть» тоже, и проявляется в большей иррациональной устойчивости психики, то есть анальный человек не столь обидчив, а также и склонен к чрезмерному чувству вины с пол-оборота.

svp-wiki.ru/wiki/Komplex_horoshego_maljchika
Ответ 2
 
04 октября 2019 09:04
Анонимно
Юрий, спасибо за понятное объяснение! Теперь все встало на свои места, и стали видны причины. Я подозревала, что тут не обошлось и без зрительного вектора во втором случае, хотя думала в неверном направлении. Сначала я в этом увидела комплекс жертвы, но не виктимологички, а ан-зрительной, склонной жалеть себя: «меня используют». При этом «использователи» даже не просили, ан-зрительная сама делала для них качественно и доводила дело до конца. А потом много лет вынашивала обиду, что кожник не отблагодарил, еще и сказал, что она не умеет жить: «Он столько гадостей сделал нашей семье, но пусть у него все будет хорошо, однако для меня его просто не существует. А мы ему сделали столько добра».
А ведь это стремление быть самым лучшим! Я такая хорошая, что даже сделавшим гадости желаю добра. Мы – достойные люди, заслуженные … СССР, делаем «столько добра».
Что касается моих перекосов от дарения мне дорогих продуктов (которые мне больше половины объективно не подходят, и ищу куда их ВСЕ пристроить, даже очень вкусные конфеты - типа не воспользовалась, так перекос будет меньше – рационализация, которая вряд ли поможет) - то мой анальный вектор сейчас реализуется в полной мере, и обратная связь подтверждает мою творческую анальную «хорошесть» больше, чем я даже ожидала. Обидчивость от вебинаров и чтения статей заметно уменьшилась, а готовность к чувству вины так и осталась, продолжает мучить, а ан-зрительники со всех сторон мне это чувство подпитывают.
Хочу сказать, что вебинары и статьи значительно улучшили мои взгляды на людей, помогают их понимать (пока еще не всегда), а значит, не обижаться, не раздражаться, а относиться к ним лучше.
Ваше объяснение мне камень с души сняло! Стало намного легче, даже совсем отпустило. Большое спасибо!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология