Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алиса
|
13 августа 2021 02:36
1190
Просмотров
2
Ответа

Как отличить неразвитого зрительника от развитого, но нереализованного

Пожалуйста можно подробнее об этом, как он будет выглядеть, какие слова будет говорить... просто я ещё сама себя понять не могу. Сейчас я разбалансирована, во многом фрустрирована. Прохожу тренинг в 86 группе. Знаю свп уже 3 года. Точно знаю что помимо зрения у меня есть ещё звук, кожа и анальность. Опора на кожу. Много думаю о своей внешности, смотрюсь в зеркало, фотографируюсь, ищу внимания, подтверждений любви ко мне, занимаюсь самолюбованием, плачу над фильмами, много фантазирую. В общем, надоело мне это всё. В детстве было всякое, но вот эмоциональная связь с людьми у меня была, сострадание испытывала, образный интеллект есть, в детстве в театральный кружок ходила, стихи лучше всех рассказывала... а актёрский талант - это какой уровень развитости в зрении? Я знаю что он у меня есть и я даже когда-то хотела поступать в театральный, но помешала уверенность в себе, страх и прокрастинация, так и не смогла начать готовиться к поступлению, а потом ещё и звук накрывал...

Пожалуйста, проясните как отличить неразвитость от развитости но нереализованности.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
13 августа 2021 12:19
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Алиса, поддерживаю вас в вашем стремлении разобраться в уровнях развитости зрительного вектора.
Прежде всего хочу отметить, что СВП практическое знание. Поэтому многие моменты, а особенно по уровню развитости векторов складываются исключительно из НАБЛЮДЕНИЙ за другими людьми.
Когда вы много наблюдаете, вы начинаете улавливать эти самые оттенки искренности, демонстративности. Когда вслушиваетесь, то ужеж слышите насколько человек искренне рад или сопереживает или он просто как артист проговаривает слова сочувствия.

Когда вы начинаете наблюдать за другими людьми, кстати делать это можно где угодно, хоть в метро, хоть на улице. Важно всматриваться, вслушиваться! Вот тогда вы в какой-то момент ПОЙМЕТЕ себя, свой уровень развитости в зрительном векторе.
Есть конечно же общие моменты - на пике развитости зрительник сопереживает, причем ДЕЙСТВЕННО сопереживает людям, а не собачкам. Хотя кошечки-собачки как более низкая ступень также включены. И развитый зрительник не будет жестоко обращаться с животными, но и не зациклится на них, ощущая, что есть удовольствие более высокого порядка.

Алиса, прочитайте эту статью
www.yburlan.ru/biblioteka/takaja-raznaja-ljubov-4-urovnja-razvitija-zritelnogo-vektora

И еще, я очень рекомендую вам работать на форуме вашей группы. Там вы сможете задавать те же вопросы и искать ответы вместе с ребятами. Выкладывать свои размышления, обсуждать примеры с ребятами. И даже если вы ошибетесь это все равно будет ваша работа по поиску ответов на свои вопросы.

Когда вы ищите ответ, прикладываете усилия - понимание остается с вами навсегда.
Если же получать постоянно готовые ответы, то это все равно, что подставлять верные ответы в задачку, которую вы и не решали вовсе. Знаний ноль, зато ответ засчитан. Может даже пятерка получена... Но мы же здесь не для этого. Верно?
Ответ 2
 
14 августа 2021 13:32
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Алиса!

Чтобы на самом деле разобраться в вопросах развития и реализации наших векторов, необходимо иметь сравнительные категории, это нарабатывается опытом наблюдений за людьми, за проявлением их психических свойств, нарабатывать опыт включения человека в себя. Этому посвящен весь тренинг, в новой группе заострите на этом внимание. Если сформулировать кратко, то эволюция отдельного человека начинается с маленького ребенка, он желает получать для себя, такова наша природа. В процессе развития он может свои таланты начать применять на благо семьи, группы лиц далее всего общества. В развитии личности главным критерием является намеренье человека - с каким намерением и какие действия человек совершает в итоге (для себя или для других).
Есть 4 уровня развития: неживой, растительный, животный, человек. Например, обладатель зрительного вектора развитый до растительного уровня способен влюбиться, пофлиртовать, пококетничать, раскачать свой зрительный вектор и упорхнуть дальше в поиске новых эндорфинов с новым объектом симпатии.
А любовь к людям подменяет любовью к кошечкам и собачкам.
Зрительный вектор развитый до уровня человек, это уже сострадание и любовь людям, обычно такие люди посвящают свою жизнь волонтерству, благотворительности и помощи тем кто в ней нуждается.
Человек развитый до растительного уровня не будет страдать от того, что не может любить людей, ему будет комфортно на своем уровне развития.
Подробнее об этом можно прочесть в статье: Такая разная любовь. Четыре уровня развития зрительного вектора: www.yburlan.ru/biblioteka/takaja-raznaja-ljubov-4-urovnja-razvitija-zritelnogo-vektora

Вы пишите, что сейчас находитесь в разбалансированном состоянии, много думаете о себе, ищите к себе внимание, пытаетесь размышлять системно о своих векторах, полностью сосредоточены на себе, а это уже надоедает. Это показатель того что у вас не все в порядке с наполнением наших желаний. Вас терзает множество вопросов, не можете найти на них ответ. Вы сосредоточены на себе и из-за этого жизнь может ощущаться не в полной мере, Нет полноты жизни, нет желаний, ничего не интересно. Так может проявляться нехватка в звуковом векторе. Нехватка в звуковом векторе самая большая и пока мы ее не наполним, другие вектора и желания будут подавлены. Наполнение звукового вектора освободит и желания других векторов.

Вы сейчас страдаете от того, что сосредоточены только на себе, на своем внутреннем мирке, на своей внутренней боли. Как быть? - Переводить свое внимание с себя - наружу, на других людей. Выходите в люди, начинайте наблюдать, замечать векторальные особенности, только на отличиях с другими людьми мы сможем понять и себя и других людей. Вот когда вы получите удовольствие от общения, от сосредоточения на людях, когда вас заинтересует мир вокруг и другие люди, тогда будет эффект и состояния описанные вами уйдут. Это самый распространенный результат на тренинге. Надо научиться сосредотачиваться на людях.
Начать можно с форума вашей группы. Общайтесь, задавайте вопросы, читайте и осмысливайте психику других таких же страждующих как и вы. Многие описывают свои ситуации, высказывайте свои наблюдения и познания и у вас будет складываться свое системное виденье. На форуме идет живое обсуждение волнующих тем, он для этого и создан.

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология