Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Янина
|
12 марта 2019 01:24
890
Просмотров
3
Ответа

Как относится СВП к Ба-Цзы (натальные карты, астрология)

Здравствуйте! Моя знакомая занимается составлением натальных карт, просто бредит ими. Она утверждает, что по дате рождения можно определить канву судьбы человека- благоприятные и неблагоприятные периоды и т.д. Глядя в карту может сказать о человеке, не видя его. Меня смущает некая предопределенность судьбы по этой системе, непреодолимость некоторых факторов. Как СВП относится к этому?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 марта 2019 03:33
Елена Фишер
 
Прошел тренинг
 
социальный психолог
Здравствуйте, Янина.

Обращаясь к гадалкам и астрологам человек перестает размышлять, думать и осмыслять свою жизнь, отдавая это исключительное право другим людям. Ущерб причиняется тем, что мы разучиваемся самостоятельно принимать решения, брать ответственность за происходящее в нашей жизни на себя. Чтобы снять с себя стресс и переложить ответственность на другого, мы обращается к психологам, бабкам, экстрасенсам. Мы обращаемся в те моменты, когда наша проблема не разрешима, как нам кажется. Стресс снимается тем, что ответственность перекладывается на планеты, карты, других людей. Человек больше уже не заботиться о себе и о своей проблеме, а просто ждет, когда она разрешиться сама собой или произойдет предсказанное/нагаданное,
Астрология имела значение для первобытных людей, человечество прошло огромный путь эволюции и развития, то есть сознание, психика эволюционировала и развивалась все это время. Сегодня жизнь и мир зависят только от развитого интеллекта и состояния психики людей.
Видео с тренинга: Суеверия www.yburlan.ru/trening-roliki/sueveriya
Унижение ума астрологией: "Мы влияем на звезды, а не звезды на нас. Для первобытных людей системы звезд имели своё огромное значение, которые древние мудрецы сумели выразить тем, что мы называем астрология. Последние шесть тысяч лет астрология не имеет отношения к человеку… www.youtube.com/watch?v=rGqsJ9AUcoU
Ответ 2
 
12 марта 2019 10:36
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог



Здравствуйте, Янина!

То, как относится СВП к астрологии и натальным картам хорошо описала Елена! Я хочу рассказать свое наблюдение, так как сама составляла когда-то такие карты) Каждый человек обеспечен от рождения определенными свойствами. То, что задано изменить нельзя. Если смотреть через Системно-векторную психологию, то становится понятно, что векторами (желаниями, свойствами) человек наделяется с рождения - это то, что предопределено, и изменить нельзя. Но, задано, не значит, обеспечено. В процессе развития и воспитания свойства могут развиться до определенного уровня, не развиться, получить травму, а значит то, что задано может претерпевать искажения. Системно - векторная психология показывает не только врожденные особенности человека, но и говорит об уровнях развитии, о влиянии окружения, места жительства и других обстоятельств, которые влияют на то, кем человек станет или уже стал.

Астрологическая карта показывает предопределенность, предрасположенность человека к той или иной деятельности, может говорить об его врожденных свойствах, которые понимаются очень узко и не дают полной картины, даже, когда человек вдоль и поперек изучил свои "астрологические данные". Дальше, по его конкретной жизни астрология не ведет. Не отвечает на вопросы, которыми задается человек. Натальная карта - это тупик, в который упирается человек и не знает, что с этим делать.

"Глядя в карту может сказать о человеке, не видя его". - Еще раз повторюсь, можно сказать о тех свойствах, которые даны человеку при рождении и не более того. Посудите сами, что может дать человеку, знание о том, что у него, например, предрасположенность писать книги или стать музыкантом? Если звуковой вектор не развит, человек не прочитал ни одной книжки в детстве, не учился в музыкальной школе, а свойства вектора к тому же "болеют", то он не станет ни писателем, ни музыкантом никогда. И ни один астролог не ответит ему на вопрос: Что же теперь делать, ведь у меня к этому врожденный талант?

А СВП ответит на все вопросы и даже даст возможность изменить то, что, казалось бы, изменить нельзя.

Ответ 3
 
12 марта 2019 15:15
Янина
Спасибо за ответы, они мне очень помогли поставить точку там, где я имела смутные догадки, что натальные карты приносят только вред, так как задают программы, зачастую негативные, и не понятно что с этим делать.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология