Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Панда
|
06 июня 2019 23:51
400
Просмотров
1
Ответ

Как перестать зависеть от абьюза?

Моим авторитетом на протяжении двух лет был абьюзер астеник, проявлял моральное насилие, при этом был эрудирован, за ним хотелось следовать. Обладал чрезмерной ранимостью, резкие, беспричинные перепады настроения, необоснованная ревность, придирки. В его семье были абьюзивные отношения со стороны отца, от матери зависит и в 28 лет ни разу не работал, боится и стесняется женщин, а также коллективов, массы людей и т.п., считает себя не реализованным. Не смотря на все выше сказанное, нарцисс, постоянно требует к себе внимания, агрессивен, иногда слышит голоса в голове, случались приступы, которые мне трудно объяснить. Они проявлялись, когда он был в сознании. Очень хотелось ему помочь, возможно это шизофрения. На убеждения обратиться к специалистам обижался и устраивал истерики. На данный момент не общаемся, очень бы хотелось ему помочь, но с другой стороны, надеюсь, что он никогда не вернется. Во время общения с ним у меня выявили невроз, постоянно болело сердце, недосыпы, чувство тревоги и деградация (мне 20 лет). Она есть до сих пор, сложно отойти морально от пережитого и жить дальше, помогите. Знаю кто я по жизни, есть цели и мотивация, просто страх того, что он вернется и я не смогу сказать "нет". Общалась не из жалости, была надежда, что поведение будет корректироваться, пускай и не с помощью врачей. Получилось дать ему возможность немного социализироваться и не отвечать в разговоре резким негативом, что раньше он делал постоянно и со всеми людьми. В начале нашего общения он казался полностью отбитым от общества. Я хочу быть в хорошем окружении, у меня есть перспективы, но мысли о незавершенном меня гложат.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 июня 2019 16:34
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Панда, ситуация у вас сложная и запутанная. Когда сплетаются самые разные желания в один клубок, то чтобы разобраться, нужно это клубок ЖЕЛАНИЙ распутать и понять что к чему.

Наше состояние в огромной степени определяет наше окружение. Если у этого человека вы предполагаете психическое заболевание, то лучше прекратить общение. Поскольку вы ЦЕПЛЯЕТЕ его состояния через свою эмоциональную вовлеченность, в желание пожалеть его и помочь ему. А затем вам самой становится хуже. Вы же пишите, что у вас уже выявили невроз, тревоги и деградацию.

Есть единое правило, ПРЕЖДЕ чем спасать другого, мы заботимся о себе. Это как с кислородными масками в самолете. Пока вы не надели маску на себя, не суетитесь надевать ее на ребенка. Поскольку ребенок мал и просто не сможет вам помочь. Ситуация с вашим знакомым аналогична. Вы, прикладываете массу усилий, ОТМЕНЯЕТЕ себя и свои желания, чб ему помочь... при этом сами остается "без кислорода"

Вам обязательно нужно пройти тренинг. Иначе вы так и будете бродить по этим замкнутым кругам. Помните, сначала вы занимаетесь собой, а потом уже идете помогать другим людям.

Если хочется кому-то помочь, то лучше всего помогать пожилым людям или больным деткам в волонтерских проектах. Там действительно находятся беспомощные люди, которым нужна ваша помощь.

Ради вашего же здоровья вам нужно выбираться из этого сценария. Сделать это можно на полном тренинге.Ждем вас.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология