Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Светлана
|
04 декабря 2021 22:43
316
Просмотров
1
Ответ

Как пережить смерть близкого человека

Мучает чувство вины, что не вызвала вовремя скорую помощь.. хотя он ОТРИЦАЛ ВРАЧЕЙ И ПРОСИЛ НАОБОРОТ НЕ ВЫЗЫВАТЬ. Я все равно вызвала, диагноз пневмония был, 70 процентов поражение лёгких.. врачи мужа ВЫТАЩИЛИ .. я делала и в жизни и во время болезни ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ Я.. ему стало легче.. но спасти не удалось все равно, жидкость попала в лёгкое, он умер два месяца назад
И я живу со стойким чувством вины не вызванной ему скорой помощи , на неделю раньше.. оправдываю себя, потом злюсь от безысходности , потом иду в церковь, потом плачу, успокаиваюсь и так,по кругу. Начала занятия в 87 группе стало легче намного. Но,все равно очень плохо.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 декабря 2021 07:43
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте, Светлана!

Хочу поддержать Вас в этом горе. Смерть близкого человека - это утрата части себя и эта утрата не восполняема. Все, что нужно - это прожить боль, отплакать. Вначале боль настолько сильная, что, кажется, что сам умираешь. Но с каждым днем ее становится все меньше. Природа не просто так выделила временные отрезки времени - 9 дней, 40 дней, полгода. С каждой новой датой можно заметить, как меняются чувства, боль становится меньше. Вспоминать о близком человеке в такие дни - благотворное влияние на душу.

Чувство вины практически всегда испытывает человек, потерявший близкого. А психика человека с анальным вектором устроена так, что ему всегда хочется вернуться в прошлое и что-то в нем исправить, подкрутить правильно винтики, выровнять то, что с позиции сегодняшнего дня, кажется неправильным. Но, чувство вины еще больше усиливает пустоту, образовавшуюся при утрате.

Эту пустоту лучше заполнять хорошими, добрыми воспоминаниями. Уверена, что вы с мужем, пережили за жизнь много прекрасных дней, в вашей совместной жизни было много хорошего, светлого. Вспоминайте об этом и благодарите за счастье, которое было. Ведь этого могло и не быть, верно? Чувство благодарности способно вытащить из ямы тоски, депрессии, уныния, обид, самообвинения. В этой ситуации вы не виноваты, но для вас это точка роста. Возможность изменить свое мировоззрение и стать сильнее, научиться жить по-новому.

Почитайте эти статьи, они помогут лучше понять себя:

Кто виноват в смерти бабушки? - Кто виноват в смерти бабушки? Как пережить горе
Как пережить смерть близкого человека? - www.yburlan.ru/biblioteka/kak-perezhit-smert-blizkogo-cheloveka
Как пережить смерть близкого человека? Умирать или жить дальше - www.yburlan.ru/biblioteka/kak-perezhit-smert-blizkogo-cheloveka-umirat-ili-zhit-dalshe
Как пережить горе утраты - www.yburlan.ru/biblioteka/kak-perezhit-gore-utraty
Как пережить смерть близкого человека - www.yburlan.ru/biblioteka/kak-perezhit-smert-blizkogo-cheloveka1

Не пропускайте занятия. Слушайте внимательно тренинг. Пишите конспекты. Старайтесь понять сказанное, и боль утихнет, а на ее место придет светлое чувство грусти и начнется новый жизненный этап, в котором обязательно будет и радость, и счастье и любовь.

Желаю вам всего хорошего!




Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология