Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3071 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Мафтуна
|
15 мая 2021 21:09
474
Просмотра
1
Ответ

Как побороть неприязнь к себе?

Я считаю себя не красивой. Такое чувство как будто меня никто не любит. Не могу взглянуть в зеркало. Боюсь взглянуть на свою фотографию. Не уверенна в себе. Очень ленивая.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
16 мая 2021 01:42
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Когда надо бороть что-то физическое, то тут вроде понятно и видно за что надо хвататься чтобы это бороть. По крайней мере видно, с чем имеешь дело. А неприязнь, нелюбовь к себе, неуверенность в себе - это вещи не физические, причём довольно смутные, это как некая вдруг возникшая и впечатавшаяся в человека данность, на которую он вынужден постоянно напарываться, как мозоль, которая болит каждый раз когда ты куда-то идёшь. Справиться с ней люди обычно не могут, потому что не понимают откуда она возникает и почему. Да и вообще, заглядывая в себя многим становиться страшно, потому что люди бывают приходят к выводу, что они порченные изнутри, и не знают за что им это, за что с ними так природа обошлась. Но такие откровения ничего особо не дают, они довольно бесполезны.

Одно дело, например, считать себя некрасивым, - такое восприятие себя возникает кстати исключительно у людей со зрительным вектором.

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

Но это обычно не имеет непосредственной связи с тем, что меня никто не любит. Есть некрасивые люди, которых любят. К тому же некрасивость бывает разная. Бывает, например, инфантильная дурнота от неразвитости, бывают неправильные черты лица, бывает нетипичная внешность помноженная на замкнутость, противоположная понятной всем яркой модельной красоте, например, у девушек со звуковым вектором такое может встречаться (причём некрасивостью это будут видеть далеко не все люди), бывают реальные дефекты внешности, бывают проблемы с кожей, а бывает вообще просто искаженное восприятие себя в зрительном векторе. А бывает и разные комбинации из всего вышеперечисленного.

Сколько вам лет? Такие проблемы - это часто проблемы школьников.
Есть несложный способ разобраться с этой проблемой. Он основан на возможности осознать причины и настоящие истоки вашего отношения и неприязни к себе. Осознание реальных причин, которые в большинстве случаев чисто причины психического порядка - меняет ваше восприятие себя, а также восприятие других людей, в корне, в буквальном смысле слова, причём очень сильно. Это мощный эффект. И это как раз то, что даёт системно-векторная психология.

Вы хотите чтобы вас любили, хотите нравиться, внешне и вообще, причём я так понимаю проблема не ограничивается противоположным полом. Такие потребности и желания, в такой форме, возникают именно у людей с анальным и зрительным векторами. Вектор - это вид, форма психики. Так вот, в человеке сочетаются вектора, в среднем от двух до пяти векторов сразу.

Люди с анальным вектором - это прямолинейные, несколько медлительные, правдивые, честные люди, в психике которых заложена тяга и склонность искать и находить изъяны в мире вокруг чтобы их устранять, это люди которые вырастая становиться специалистами, знатоками своего дела, нередко учителями, профессионалами какого-то дела, требующего усидчивости, упорности, детальных знаний, углубленного детального изучения чего-то. Такие люди видят каждое маленькое пятнышко на платье, видят если картина на стене висит неровно на два сантиметра, и им это мешает, привлекает внимание, они хотят это поправить, выровнять, очистить, довести до идеального состояния. Могут отмывать маленькое пятнышко со стола пока стол не будет идеально чистым, и им тогда становиться спокойно и хорошо на душе. И они хотят получить признание за свою работу, за свои качества, получить похвалу. Анальные и особенно анально-зрительные люди хотят нравиться другим, чтобы другие их любили. А если этого не получают, то чувствуют несправедливость к себе, могут обижаться, склонны реагировать обидой. Причём от обиды замыкаются и становятся ещё более медлительны чем они есть, обида это тяжелые груз. Имейте ввиду, медлительность в анальном человеке может быть несколько размыта если в нем есть также и кожный вектор, который наоборот психически гибкий, ушлый и шустрый, и в таком случае и то и другое уживается в человеке одновременно, и он может быть в один момент шустрым, а в другой нет, в зависимости от развитости свойств обеих этих векторов.

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

Именно анальные люди ощущают неуверенность в себе. Они уверены в себе когда знают, что могут блистать чем-то перед другими. Например, своими знаниями или умениями. Я если знания и умения хромают, то чувствуют себя не уверенно. Боятся опозориться. А когда есть еще и зрительный вектор, то бывает этот страх опозориться помножен вообще на сильный внутренний страх за себя, страх осмеяния, собственной некрасивости, ощущения что глупо выглядишь, что на тебя все смотрят итп. Такое состояние в зрительном векторе бывает, когда зрительный вектор не слишком развит и полон иррациональных и неконтролируемых страхов.

www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu

Зрительный вектор - это огромная чувственность и эмоциональная амплитуда, это способность видеть красоту и ею наслаждаться, это потребность в ярких и сильных эмоциях. И психика эти эмоции всегда получает, и они либо позитивные, либо тяжелые и негативные, но психика зрительного вектора получает своё, удовлетворяет свою потребность.

www.yburlan.ru/biblioteka/nenavizhu-svoju-vneshnost-i-hochu-umeret

www.yburlan.ru/biblioteka/polovoe-sozrevanie

www.yburlan.ru/biblioteka/rom3-ya-nikomu-ne-nuzhna-ili-lekarstvo-ot-odinochestva

Почитайте статьи выше. Вы видите в себе эти вектора?
Почитайте также про другие вектора, их всего восемь. Вы видите в себе проявления каких-то из них ?

www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология