Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алина
|
05 октября 2019 18:11
607
Просмотров
1
Ответ

Как побороть страх перед людьми?

Доброго времени суток.

Одна из моих острых проблем моей жизни в данный момент заключается в том, что я до сих пор боюсь общаться с людьми.

Меня зовут Алина, мне 17. Скажу сразу, что определила в себе 4 вектора: кожанный, анальный, звуковой, зрительный. Была только на бесплатных лекциях и трасляциях в инсте, читаю статьи)

С самого детства мне всегда становилось страшно, когда мне делали различные замечания/ругали другие люди(как родные, друзья, так и чужие), да и сама по себе я была застенчивым ребенком.
Моя социофобия ярко проявлась в 6-ом классе: я вместе с моей семьей тогда переехала в новый дом, и соответственно сменила школу. Мне было некомфортно, страшно в новом коллективе. Я ужасно боялась быть высмеянной, опозориться.

В старой школе была жертвой травли. До сих пор не знаю по какой причине те девочки сплотились против меня, но они издевались на до мной: доводили до истерик, смеялись на до мной, из-за моей "психованности"(эмоциональности, вспыльчивости, вернее) кричали в коридоре на публику, что собирают деньги на лечение мне(это был 5 класс). Никто на это внимание не обращал, всем, я считаю, было все равно. Мне говорили родители давать сдачи и учится постоять за себя. Все. Больше ничего. Приходил папа разбираться только во 2-4 классе(когда у меня был конфликт с одним мальчиком), пока не родился младший брат. После этого родители, я считаю, забили на меня. Также некоторые мальчишки меня доставали, дразнили, это обижало.
Травля с их стороны была главная причина моего перевода, я не хотела там учиться, видеть их, учителей. Мне было противно, ужасно.

До сих пор остаюсь гиперэмоциональным человеком, могу расплакаться по любому поводу, так и вспылить.
Из-за моих неправильных поступок со стороны нового класса и классного руководителя были осуждения: когда я отказывалась от каких-то поручений, один из примеров, отказ в участии каких-то соревнований, меня осуждали за это(они сами не хотели, им просто нужен был человек, который это сделает) вместе с классным руководителем. Осуждали, потому что я не участвую в жизни школы, позорю ее. Были еще моменты, но я не хочу о них подробно рассказывать, это не так важно. Я извинялась, если была действительно виновата. Это я к тому, что были моменты, когда моей вины не было, но меня все равно осуждали. Причины в основном таковые: непонимание и не знание меня и ситуации со стороны коллектива, не удавалось спихивать на меня что-либо.(не все это делали из классам, справедливости ради, но это оставило свой отпечаток). Мне было страшно в такие моменты, ибо я не могла противостоять такому количеству народу. Родителям не говорила, т.к. им было не до меня, меня некому защитить было(я так считала, и считаю). Сейчас тоже некому, кроме себя самой.

В тот период времени у меня были и остаются до сих пор проблемы в семье. Вечные ссоры и недопонимание, мат со стороны обоих родителей, со стороны матери была травля в один период времени, когда она настраивала родственников против меня, говоря про меня им гадости, также до 2018 года периодически избивала меня, сейчас обходимся просто оскорблениями. Не могу подробно об этом рассказать, потому что это другая большая тема.

В общем, у меня есть 3 друга в сети, и все, больше никого нет.

На данный момент я учусь в училище на дизайнера, и мне очень сложно общаться с одногруппниками. На людях я запинаюсь, оговариваюсь, зрачки глаз расширяются, что делают сами глаза большими(это мне говорили). Внутри все сковывает, я не могу сделать движение сказать что-либо, сказать, как будто ком в горле, могут на глазах проступать слезинки, иногда даже плачу. Соответственно я постоянно нахожусь в одиночестве. Люди чувствуют мои негативные состояния. Меня угнетает, что меня не понимают, и я остаюсь постоянно одна. В какое-то время мне хочется побыть в одиночестве, но не постоянно.
В моменты обострения("хандры". Я не болею депрессией, не посещаю психиатра, мне не ставили этот диагноз) все мои мысли сводятся к тому, что жизнь бессмыслена(меня это тоже напрягает с одной стороны) Нет, я не хочу умирать, не вижу смысла в суициде, просто не хочу жить, хочу исчезнуть(это тоже отдельная тема).

В общем, я не знаю как общаться с людьми и как стоить с ними эмоциональные связи. Чувствую себя инопланетянином, потому что не всегда даже улавливаю смысл сказанного. Мне так стыдно и тупо становится, когда мне приходится по 3-4 раза переспрашивать то, о чем мне говорили. Были случаи, когда на меня махали рукой, что значило "ладно, неважно".
Или же когда "зависаю", туплю на людях, станоалюст неуклюжей(вечно что-то задеваю, падаю, роняю, гремлю чем-то и т.д.)

Я понимаю, что мне нужен тренинг, но не могу пройти по некоторым причинам.

Я не знаю что делать с этим в данный момент... У меня опустились руки, мне не к кому и некуда обратиться.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
06 октября 2019 23:56
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Алина, здравствуйте.

На полный тренинг мы берем людей с 18 лет. А на детский с разрешения родителей.
Но в любом случае вы можете присутствовать на циклах бесплатных вводных лекций. Следующий будет в конце октября: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

На счет "гиперэмоциональности".
Установки вроде сильные не плачут, что плакать стыдно и всевозможные варианты, имеющие подобный смысл - ложные. Способность сопереживать, сочувствовать, плакать - это преимущество. Чувственная сфера - это то, что отличает человеческое в человеке от животного.
В потенциале - это возможность ощущать жизнь на высоких нотах радости, любить как в лучших классических произведениях и получать удовольствие от каждого прожитого дня и вообще дуновения ветра.
Человек с маленькой чувственной амплитудой и жизнь ощущает в маленьком диапазоне колебаний. Подробнее об этом здесь: www.youtube.com/watch?v=xQkzeJJt6t8

Просто надо понимать - слезы за себя приводят к истерикам, плохим состояниям. А слезы за других наоборот облегчают.
Когда человек искренне переживает за другого у него появляется возможность выстроить теплые, доверительные отношения.
Это ведь приятно когда к нам кто-то относится трепетно. Такой человек становится значимым.
Поэтому, используйте этот же механизм можно для построения связей с окружающими.

Начать выстраивать отношениях в которых вы заботитесь об окружающий можно для начала с людьми, которым это действительно нужно. С теми, кому заведомо хуже чем вам. Это может быть волонтерская деятельность. Только обратите внимание - мы говорим о связях с людьми, не кошечками или собачками. Подробнее об этом здесь: www.youtube.com/watch?v=KIfLul2MGgo&t=44s

Сейчас, когда вы ощущаете несправедливое отношения со стороны, это может быть тяжело. Может казаться зачем это я буду думать о ком-то, ведь они обо мне не думают, не заботятся. Но вы также точно описываете нехватку - отсутствие связей с людьми неизбежно приносит страдания даже если есть звуковая потребность быть иногда в одиночестве.
И сами, как показывает практика, эти связи не строятся.

Более того, мы в принципе не можем изменить других людей. Зато мы можем изменить свое к ним отношение.
Именно это может дать вам то, что вы на самом деле хотите. Волонтерская деятельность - это экстренная помощь для людей со зрительным вектором что испытывают страхи. Также благодаря ей можно получить позитивный опыт общения с окружающими.
Ведь люди склонны быть благодарны тем, кто делает им что-то хорошее. Поэтому, если начать с изменений в себе можно заметить что и люди вокруг будут к вам более расположенными. Этих историй в наших результатах тысячи.

Основной преградой в построении связей является то, что люди не понимают друг друга. Одна сторона - это когда окружающие не слышат человека, а другая - это когда человек не слышит окружающих. И вы отмечаете обе -
1. Что не понимаете смысл сказанного.
2. Что не можете донести то, что хотите.

Работая над этой задачей, главное не пытаться понять окружающих через себя. На эту тему есть хороший ролик в котором Юрий Ильич рассказывает на примере человека с анальным вектором как он всех окружающих считает либо правильными анальниками, либо неправильными. Посмотрите его: www.youtube.com/watch?v=7QY3XK4Kns8&t=34s
Это поможет прояснить некоторые моменты в нашем восприятии.

Потому, что люди обладают разными векторами и разными желаниями. Каждый человек мыслит по своему, ценит разные вещи. Кто-то способен чутко воспринимать палитру цвета и эмоций, а кто-то нет. У кого-то талант логического мышления, а у кого-то нет. И это влияет на поведение и реакции.

Если вы научитесь различать вектора, то сможете эти особенности подмечать. Сможете находить интересные темы для разговора, которые точно заинтересуют собеседника. И будете знать чего ожидать от другого человека.

У нас множество материалов в свободном доступе, которые могут стать неплохой базой. А в дальнейшем, когда вы решитесь на полный тренинг, вам будет проще ориентироваться в материале.

И непосредственно о страхе общения вы можете прочесть тут:
Боюсь общаться с людьми, боюсь сказать глупость www.yburlan.ru/biblioteka/bojus-obshhatsja-s-ljudmi-bojus-skazat-glupost
Страх разочаровать других людей: как преодолеть? www.yburlan.ru/biblioteka/strah-razocharovat-drugih-lyudej-kak-preodolet
Как общаться с людьми легко и непринужденно www.yburlan.ru/biblioteka/rom3-kak-obshhatsja-s-ljudmi-legko-i-neprinuzhdenno

Также вы можете попробовать поискать дополнительные материалы в нашей библиотеке и на youtube-канале самостоятельно.
Если вы собираете все углы, то можно обратить внимание на нехватки в кожном векторе. Повлиять позитивно могут дисциплина или спорт. Об этом точно есть материалы.
А зависание, неспособность услышать смысл сказанного возникает у людей со звуковым вектором, сосредоточенных на себе. Восполнить звуковую нехватку в полной мере может тренинг. А пока, просто постарайтесь сосредотачиваться на векторах других людей. Применение тех знаний, которые вы сможете взять благодаря лекциям о людях с кожным вектором и анальным в жизни - уже отличная практика.
Что касается кома в горле, страхе опозориться, то связанны они с особенностями анального вектора.
И "гиперэмоциональность" как уже было разобрано выше, действительно являются проявлениями зрительного вектора.

Обратите внимание, что вы правильно отмечаете векторальный набор по свободным материалам.
И что даже благодаря лекциям в свободном доступе людям удается получить свои результаты: www.yburlan.ru/results/all/free-lections

Старайтесь готовиться к занятиям, высыпайтесь до. А во время лекций не отвлекайтесь, вникайте в смысл сказанного. Также вы можете попробовать на следующий день после занятия написать конспект по памяти. Это хороший способ глубже осмыслить материал.
А в дальнейшем - определяйте вектора тех людей с которыми вы взаимодействуете, их состояния и ключевые слова. Проверяйте и применяйте информацию.

Желаем вам держать настрой. Мы будем ждать ваших результатов!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология