Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3071 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алёна Михо
|
29 апреля 2019 16:52
729
Просмотров
2
Ответа

Как помочь звуковому подростку пережить развод?

Муж уходит из семьи, подает на развод. В семье подросток 17 лет, звуковик. Впереди - нервный период: экзамены, поступление. Как его поддержать?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
01 мая 2019 20:30
Ольга Сарафанова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Алена!

В этом возрасте у подростка происходит психический отрыв от родителей, он уже не ребенок, но пока не взрослый. Во многих смыслах это тяжелый период. Вы правы, что в такой ситуации важно поддержать подростка, создать с ним доверительные отношения, чтобы звуковик не уходил в себя, на почве разрушения привычного уклада.

Психика звуковика нелинейная. Он может даже не замечать развода на фоне своих состояний. Или не реагировать на эмоциональные проявления со стороны родителей, закрываться. Тут важно понимать саму специфику его состояний. Когда мы понимаем человека изнутри, чувствуем его состояния, то находим верные слова и правильные действия. Получаем нужный отклик.

Если вы еще не проходили тренинг, то набор в новую группу пока открыт. На тренинге звуковому вектору, посвящено 4 занятия, на которых разбирается строение и особенности состояний такого типа людей. Расписание - www.yburlan.ru/raspisanie

Эти статьи помогут вам понять направление, ведь у звуковиков есть и другие вектора, через которые они могут переживать развод.

«Когда родители расходятся. Мама, папа, я ни в чем не виноват!»
www.yburlan.ru/biblioteka/kogda-roditeli-rashodjatsja-mama-papa-ja-ni-v-chem-ne-vinovat

«Развод глазами ребенка: что теперь будет?»
www.yburlan.ru/biblioteka/razvod-glazami-rebenka

Ждем вас!
Ответ 2
 
01 мая 2019 20:43
Лариса Левицкая
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель
Алена, здравствуйте! Поддержкой для ребенка станет максимально уравновешенное Ваше состояние в условиях максимально тихого выхода из сложного этапа жизни, который возник в отношениях. Поддержкой станет сохранение уважительного отношения к отцу ребенка.
Для вас самой и для будущего вашего ребенка опорой может стать тренинг. Вы уж получили такую рекомендацию.

Как пережить развод www.yburlan.ru/results/review27392
Как помочь пережить трудный подростковый возраст svp.expert/psixologiya/kak-pomoch-perezhit-trudnyj-podrostkovyj-vozrast/

Сил Вам!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология