Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анастасия
|
09 марта 2019 08:48
884
Просмотра
5
Ответов

Как помогает сострадание посредством чтения литературы "быть счастливым при любых обстоятельствах?"

здравствуйте. помогите, пожалуйста, разобраться. с прошлых лекций, которые были мною сохранены еще в 2018 году с ПУ я вот что выяснила:

"Сострадание возможно на базе воображения. Воображение от развития образности. Образность формируется на базе письменного слова (классической литературы на сострадание).
Читаю – формируется образ (в чувственной форме жизни) – развивается воображение – развивается чувственность – появляется способность быть счастливым при любых обстоятельствах!"

но прочитав произведение Улицкой "Казус Кукоцкого" желание читать и продолжать сострадать героям у меня "отбило" после смерти Тани (по сюжету в этом произведении).. почему стопор такой произошел у меня? до этого я прочла еще 3 её произведения и "Девочку со спичками" Х.Адрерсена.. но такого эффекта не было.. то есть я сострадала слишком вчувствовавшись?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
09 марта 2019 14:47
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте, Анастасия!

"Быть счастливым в любых обстоятельствах" значит, что при развитой чувственности и воображении человек будет счастливым там, где другой не сможет. Он будет видеть прекрасное там, где другие не видят, это в идеале.

Бывает что при создании эмоциональной связи с героем книги, при его смерти происходит разрыв этой эмоциональной связи. Отсюда такой эффект, и все понимают, что весь процесс происходит внутри читающего. Это не значит, что надо перестать читать, это значит что надо учиться переживать разрывы эмоциональных связей безболезненно. С книг можно начать, а лучший путь - это сострадание людям, эмоциональное включение в их состояния. Не в свои "мне плохо", а туда, где плохо другим. Это и есть суть зрительного вектора. Человек создан с психикой, изначально задуманной к реализации наружу, к другим людям. Зрительный вектор, это оплакивание страданий других людей, и помощь им.

Если у человека со зрительным вектором происходит болезненная реакция на разрыв эмоциональной связи с персонажем книги, то надо посмотреть, в чем причина. Возможно, у него недостаточно реализован зрительный вектор среди людей, и потеря литературного героя оказывается очень значимой для психики. Надо подумать, что и почему мешает реализовать свою чувственную амплитуду среди людей. Ведь у человека может быть не один зрительный вектор. Мешать жить среди людей могут и обиды, и плохой опыт в анальном векторе, и нереализация в звуковом векторе, когда зрительный вектор не может реализовать себя, еще что-то. Надо разбираться.

В целом, если вы ощущаете нежелание продолжать читать эту книгу или книги этого автора, не читайте. Насиловать себя не надо. Но необходимо помнить, что вектора нуждаются в своей реализации, каждый по своему.
Ответ 2
 
10 марта 2019 06:12
Анастасия

Здравствуйте, Екатерина!
Благодарю за ответ!
Но теперь ещё больше вопросов!
Как реализовать звук? Я была на тематич.занятии ВУ именно по звуку! Но то ли я халатно отнеслась к лекциями , то ли существующая проблема меня так озаботила, но я до сих пор в стрессе.
Вы правы, разрыв эмоц.связи с героиней и нереализованность чувственной амплитуды среди людей.. всё это не с проста делает мне больно. А что с этим можно сделать? Как в себе разобраться?
Ответ 3
 
10 марта 2019 20:41
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Звуковик реализуется путем сосредоточения на психике других людей - это и есть экстравертация звука, обращение его наружу и реализация (обратное от сосредоточения на своей психике), и это становится возможным с формированием системного мышления. Подробнее в статьях:

Реализация звукового вектора. По обе стороны барабанной перепонки www.yburlan.ru/biblioteka/realizacija-zvukovogo-vektora-po-obe-storony-barabannoj-pereponki

Системное мышление svp-wiki.ru/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Понимание своих состояний происходит на восприятии своих отличий от других, самостоятельно путем системного осмысления, и в процессе тренинга, когда эти отличия показываются. То есть путем системного наблюдения других возникает более точное понимание, кто я и какие у меня состояния. Разгадывая других, разгадывается свое нутро. Как бы это ни было парадоксально, ведь у звуковиков наоборот бывает стремление познать себя путем погружения в себя, но это не тот путь. Вот еще статья: "Подсознание: сознание и бессознательное" www.yburlan.ru/biblioteka/podsoznanie
Ответ 4
 
11 марта 2019 10:22
Анастасия
Спасибо большое! Это интересно и я думаю мне поможет хоть немного продвинуться дальше, из ступора выведет...
Екатерина, ещё если можно вопрос,
а как вы считаете, есть ли смысл проходить ПУ второй раз, ища связь между векторами собственными, если ни один не реализован пока... я боюсь запутаться.
И ещё постоянно идёт реклама на счёт тематического занятия по смешению... но у меня нет возможности сейчас пройти это. Каким образом я разрешу свои проблемы, если ограничена в доступе к важной для меня инйформации?((((
Ответ 5
 
02 января 2021 05:24
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
конечно, есть смысл задуматься о повторном прохождении тренинга, раз вы сами ощущаете в себе эту нехватку..
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология