Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Виктория
|
30 июля 2021 19:13
482
Просмотра
2
Ответа

Как понять себя

В голове всё складываю правильно, но когда доходит до разговора то я начинаю говорить не то, что хотела,. Где-то замкнула и получается каша какая-то. Собеседник не понимает меня, всё не разборчиво и не понятно. Сама понимаю, что говорю чушь, почему так? Я страдаю от этого. Крик души! Как мне побороть это?! Что мной живёт? Мне кажется что я иной раз самых простых вещей и не понимаю.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
02 августа 2021 00:03
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Виктория, здравствуйте!

Вы не пишете, в каких именно ситуациях так происходит - на работе или в общении с друзьями, но в целом то, что Вы описываете, похоже на проявление состояний звукового вектора, в сочетании с другими векторами www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor

Звуковые люди - обладатели абстрактного интеллекта, им вообще комфортнее думать и молчать, чем говорить.
Перед тем, как сказать что-то, даже ответить на вопрос, им нужно "переключиться" со своих мыслей на общение.
А если нужно самому пояснять, объяснять что-то, то вначале нужно оформить идею, что и как будет сказано, а потом уже сказать.
У звуковых людей талант письменного слова, потому им комфортно делать письменные наброски будущей речи, а еще лучше - не говорить, а общаться письменными текстами.

Ситуация, когда в итоге говорится не то, о чем думалось, может быть проявлением сочетания звукового вектора с анально-зрительной связкой векторов.
www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

Например, проявляется такой самосаботаж, анальное упрямство - при стремлении делать все идеально в анальном векторе, человек делает все не настолько хорошо, как мог бы, или даже откровенно плохо.
Это может быть результатом постоянного ненаполнения желания быть похваленным в детстве - для ребенка с анальным вектором это очень важно. Когда он раз за разом делает идеально, а в ответ от значимых близких похвалы не получает, а получает только критику, желание делать хорошо остается, но исполнение саботируется - все равно никто не похвалит, а то еще и обсмеют или раскритикуют за это стремление быть идеальным.

Если добавляется зрительный страх общаться к природному страху анального вектора быть опозоренным, то человеку, бывает, хочется как-то показаться, что-то изобразить, чего нет, чтобы сохранить к себе интерес или по-зрительному экзальтированно "пронестись" словами мимо той реакции собеседника, которая со страхом ожидается.
Немудрено, что после первой же запинки тяжело собрать мысли обратно в стройные ряды.

Может саботироваться высказывание глубоких звуковых мыслей, когда, к примеру, человек за эту глубину мышления обсмеивался в детстве, и по этой или по другим причинам пришел к выводу, что такое его уникальное свойство - глубоко интересно мыслить - никому не нужно.

Также это может быть попытка кожного вектора "пересчитать" на ходу: может, сказать по-другому, чем задумано - это выгодней? www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor
И вот пытаются реализоваться кожные свойства - переключаться на ходу, импровизировать, но свойства остальных векторов не дают это сделать и получается совсем не то, что надо.

Возможно, что-то прояснят для Вас эти статьи:
Жизнь под прицелом: страх опозориться www.yburlan.ru/biblioteka/zhizn-pod-pricelom-strah-opozoritsya
Как перестать бояться людей www.yburlan.ru/biblioteka/a5-kak-perestat-boyatsya-lyudej
Как начать ясно выражать свои мысли? www.yburlan.ru/biblioteka/kak-nachat-jasno-vyrazhat-svoi-mysli
Ораторское мастерство для самых застенчивых www.yburlan.ru/biblioteka/oratorskoe-masterstvo-dlja-samyh-zastenchivyh

Виктория, понять себя, причины своих реакций, а значит, изменить их можно в процессе тренинга по системно-векторной психологии.
Посмотрите результаты слушателей тренинга в специальных разделах портала "Познание себя" www.yburlan.ru/results/all/poznanie-sebja и "Поиск себя" www.yburlan.ru/results/all/poisk-sebja

Попробовать для себя тренинг можно на бесплатных вводных онлайн-лекциях, даты очередного цикла скоро будут назначены www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Бесплатные занятия - это своего рода демо-версия тренинга, он помогают сложить первое представление, какая информация дается в процессе тренинга и даже получить некоторые результаты.

Если появится желание пойти на тренинг не откладывая, можно присоединиться к группе первого уровня №86, она начинает работу 4 августа www.yburlan.ru/raspisanie

Всего доброго, Виктория!
Пишите еще.
Ответ 2
 
02 августа 2021 19:45
Дарья Кузницына
Здравствуйте. Проблемы, которые Вы описываете, могут иногда возникать у людей со звуковым вектором. Бывает сложно формулировать свои мысли, сложно сосредотачиваться. Сложно понимать других. А бывает такое состояние, когда кажется, будто весь мир вокруг подобен кинофильму... Ты сам в нем не участвуешь, а лишь являешься в роли наблюдателя...
В этом случае психоанализ является тем инструментом, с помощью которого можно натренировать навык сосредоточения. Приобретается ясность мышления, проще становится формулировать свои мысли и выражать те смыслы, что хочется. Так же, когда понимаешь, что за человек перед тобой, какие у него свойства психического. Становится проще подобрать нужные слова, чтобы он понял то, что вы хотите до него донести.

Звуковой вектор – очень большая тема. Чтобы разобраться, нужно углубиться в понимание и устройство психического. Приходите на бесплатные лекции по Системно-векторной психологии, чтобы получить ответ на свой вопрос.
По своему опыту после прохождения тренинга могу сказать, что навык сосредоточения нарабатывается в процессе психоанализа, и становится намного проще понимать себя и других.

Некоторые результаты по Вашему запросу: www.yburlan.ru/results/review34903
www.yburlan.ru/results/all/poisk-sebja

Скажите, вы слышали о звуковом векторе? Были ли уже у нас на вводных лекциях?
Всего доброго
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология