Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Татьяна Сафронова
|
09 января 2020 19:43
381
Просмотр
4
Ответа

Как построить общение с женщиной, имеющей бред преследования?

Молодая женщина, ранее лечилась в психиатрической больнице, с детства имеет диагноз "умственная отсталость", нарушения зрения, имеет 1 ребенка 4 года, 2-й ребенок (младший) умер в младенчестве, находится на учете опеки, у психиатра, иногда выпивает, имеет инвалидность. Получала услуги психолога в одном из центров социальной помощи. 1,5 месяца назад психолог приостановила занятий и контакт с ней из-за того, что эта женщина писала о ней в Интернете неприемлемое (сама психолог называет это неправдоподобными слухами и сплетнями). Эта Женщина боготворит этого психолога, ищет с ней встречи. С трудом 1 встреча состоялась, но контакт полностью не налажен, ей предложили обратиться к другому психологу, Но женщина уверяет, что никто не может помочь кроме этого психолога. Я работаю в детском саду методистом, куда Женщина водит своего ребенка 4 лет и поддерживает со мной связь (почти каждый день заходит поговорить о том, как ей плохо (не может спать, кушать, давление высокое, упала, потеряла память якобы, может об одном и том же говорить часами), что ей надо помочь наладить отношения с этим психологом. Подарила мне плакат, нарисованный своими руками, и написала мне стихотворение (умеет писать стихи). В данный момент обратилась ко мне с просьбой, обнимать её при встрече, так как она очень сильно в этом нуждается (с ее слов) пока она в ссоре с психологом и готова умолять психолога на коленях, чтобы та её простила. О своей проблеме пишет и говорит каждый день, каждый вечер в ВК. Я прошла ПУ, ВУ, тематические занятия, понимаю, что у Женщины есть Звуковой, Зрительный, Кожный, Анальный вектора, с задержкой психического развития. Как мне кажется, удается выстраивать с ней общение. Но не знаю, как правильно общаться дальше после предложения, чтобы её обнимать при каждой встрече, к чему это может привести?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 января 2020 23:01
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

Сложно сказать действительно ли это бредовая идея, возможно навязчивая или сверхценная идея, если мы говорим о звуковом векторе. Упорство и застревание на ситуации может добавлять анальный вектор. Так или иначе, если в разговоре с ней вы видите, что переубедить не получается, оставьте эти попытки. Как думаете, ей помогают разговоры с вами, какой смысл вашего общения? Если вы видите, что человек неадекватен, думаю разумно будет ограничить контакт, потому что как правило психологическая работа с людьми находящимися в обострении психического заболевания малоэффективна, и в первую очередь требуется психиатрическая помощь.
Ответ 2
 
10 января 2020 23:42
Татьяна Сафронова
Екатерина, огромное спасибо за ваш ответ! Как мне видится, разговоры со мной ей не помогают, т.к. все мои предложения переключиться на ребенка, на свои занятия-хобби (вышивание биссером). отвечает, что ей это не помогает. А больше мне ей нечего предложить в соответствии с её уровнем развития (ребенка 4 лет в раздевалке перед тем, как забрать домой раздевает до голого тела и одевает в другую одежду так, как будто перед ней беспомощный младенец, при этом он аего укладывает на скамейку (вдоль, чтобы поместился)). Запрос на разговор у неё ко мне, о её "горе" по поводу разрыва контакта с ней по инициативе психолога. Переписка в ВК идет на повышение градуса истерики, паники. Я перестала поддерживать переписку более 1-2 стандартных ответов. Тогда она написала мне письмо и принесла на работу, пока я в отпуске. Сейчас у неё началось преследование в отношении меня, якобы пока с психологом не наладятся отношения. Караулит меня везде ежедневно, ежечасно: на работе, в ВК. Я думаю при встрече поговорить с ней о продолжении общения только по поводу ребенка и показать свои намерения о сообщении в соответствующие органы об опасности её состояния (давление высокое, теряет сознание, не кушует, не спит, другое ей сказать не возможно) для безопасности ребенка, которого она любит по её убеждению. Еще раз спасибо за ответ!!!
Ответ 3
 
11 января 2020 08:58
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Татьяна, думаю вы все правильно делаете. Отправляйте ее к врачу.
Ответ 4
 
11 января 2020 17:06
Татьяна Сафронова
Екатерина, искреннее спасибо за вашу помощь.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология