Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ксения
|
13 апреля 2019 23:14
691
Просмотр
1
Ответ

Как приучить ребенка к порядку?

Ребенку 10 лет. Обожает лепить из пластилина и рисовать ч/б карандашом. Фантазия богатая, отличные работы, но одна проблема-неряшливость. Вся комната в пластилине и на раб.месте бардак постоянно. Личный пример и прочие воспитательные меры, увещивания не помогают.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
13 апреля 2019 23:32
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Ксения, конечно же всех детей нужно приучать к порядку. Но мы все разные и возможно у вашего ребенка тот самый вариант ТВОРЧЕСКОГО беспорядка в котором он находит свою вдохновение. Вообще в любой творческой мастерской часто царит некоторый хаос, но это только на первый взгляд. Если человек ориентируется в этом беспорядке и его радует, что все под рукой, а главное мысль не останавливается когда возникает желание ее воплотить в реальность, то это как раз творческий беспорядок.

При этом конечно же порядок нужен. Возможно вам не стоит настаивать на порядке в творческой лаборатории ребенка. Попробуйте приучать его к порядку в другом. Для начала попробуйте большими мазками определить зоны, где должны находиться вещи или предметы. Затем постепенно очень маленькими шажочками приучайте ребенка наводить там порядок. При этом дети с разными векторами наводят порядок очень по разному. И мотивация к наведения порядка также у разных деток разная.

При этом мама может обладать другими векторами, как раз такими как "склонность к наведению порядка во всем" И в этом случае вы неосознанно начинаете ДАВИТЬ на ребенка, требуя от него проявления тех свойств которых в нем нет.

Если продолжать давить на ребенка и ругать его за беспорядок, то вы просто будете незаметно разрушать ваши добрые отношения.

Системно-векторная психология предлагает иной подход. Прежде всего ориентироваться на врожденные таланты детей и помогать им развивать свои лучшие качества.

Вот некоторые статьи на тему порядка.

svpjournal.ru/nauka/besporyadok-polezen-dlya-zhizni/
100k.net.ua/pr/110-no/534-pochemu-u-menya-bardak-kak-nauchitsya-ubiratsya

Подробнее узнать о своих свойствах и детях, склонных наводить порядок можно узнать на ближайшем цикле бесплатных лекций.
www.yburlan.ru/live

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология