Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Anna
|
04 ноября 2020 03:29
564
Просмотра
1
Ответ

Как происходит осознание бессознательного

Обьясните на примере,как это происходит,допустим я анализирую каждое свое действие ,думаю о своих мотивах ,понимаю откуда они ,анализирую постоянно в голове.Я могу описать причинно-следственную связь своих действий,но вот момента ,когда я начинаю ВИДЕТЬ ,что мной движет бессознательное как будто не наступает .Возможно,я больше анализирую действия,чем сосредотачиваюсь на моменте здесь и сейчас ,это может влиять ?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 ноября 2020 07:25
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Anna, Здравствуйте!

Понимать и анализировать каждое свое действие и мотивы - это рефлексия, но не осознание. Осознание - это своего рода озарение, когда то, что ты понимал, видел, проанализировал, вдруг на уровне чувств озаряется светом, и ты восклицаешь: "Эврика", так вот оно оказывается, как все обстоит на самом деле, Вау". Осознание - это ощущение, а не анализ головой. Тебе раскрывается то, что было скрыто.

Между сознанием и бессознательным существует невидимая дверь, на страже стоят стражники – наши психологические защиты, которые не допускают нас к тайне, не дают узнать правду о себе. Когда же нам удается прорваться через цензуру сознания и дверь открывается, то возникает осознание того, что было скрыто, но незримо влияло на жизнь, заставляло совершать определенные поступки, реагировать определенным образом. В момент осознания мыльный пузырь проблем лопается, и возникает ощущение счастья.

Осознание возникает на тренинге в процессе, когда человек слушает. Связь с бессознательным (психикой) происходит только через ухо. При осознании жизнь наполняется смыслом.

Статья о том, что такое бессознательное - www.yburlan.ru/biblioteka/podsoznanie
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология