Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анастасия
|
09 апреля 2020 02:48
549
Просмотров
2
Ответа

Как развить память

Подскажите пожалуйста, как развить память. В детстве у меня была феноменальная память. Стишки могла выучить за 2 раза прочтения. Лет с 8-9 начались с этим проблемы и до сих пор трудно запомнить то, что крайне необходимо и важно. Могу через 10 минут забыть что-то. Может быть есть способ, как развить память с помощью СВП или каких либо техник. Спасибо
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
09 апреля 2020 18:04
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Люди довольно смутно помнят себя до 6 лет, после уже лучше. 8 лет - это второй или третий класс, так, что тоже довольно юный возраст, и бывает иногда нам формируют наше представление о каких-то наших личных способностях наши родители, говоря, например, у тебя, дочка, была потрясающая память. И я это принимаю, и усиливаю своё впечатление о себе, или о том какой я была. Вполне возможно, что именно так все в детстве было, но иногда мы сами бы это восприняли изнутри совершенно иначе, нежели родители, особенно, когда речь идет о том, что сейчас уже далеко не столь очевидно. Это просто к слову о том, что навязанные нам представления о себе иногда стоит делить на два или на все пять.

Хорошая память - это конечно очень здорово. И разумеется она заметна с детства. По настоящему хорошая память - это природная данность, и рождаются с такими свойствами только люди с анальным и зрительным векторами. Анальный вектор - это целый набор психических свойств. Это люди по природе своей достаточно медлительные, обстоятельные, честные, прямолинейные, добросовестные, усердные, послушные, любящие посидеть дома и почитать или просто посидеть за компьютером, абсолютные домоседы одним словом, вообще тянущиеся к знаниям и любящие впитывать в себя информацию, причём вдаваться в подробности всего того, что им нравится, они дотошные, с особым аналитическим мышлением, вообще вырастают знатоками своего дела, имеют явные склонности быть учителями, то есть передавать знания другим, потому что сами выучивали предмет досконально, им это нравилось, и они с удовольствием обучают других, зная через себя, что другим это тоже понравиться. Они же нередко обидчивые, упрямые, психически неповоротливые, не могут обычно быстро подстроиться к переменам, не могут простить, предательство, например, не забывают никогда ничего. Любят чистоту. Входят в «ступор» если их подгонять и торопить, и в «ступоре» замедляются почти до нуля. Очень множество разных проявлений в анальном векторе. Но у анальных людей есть тысячелетиями нарабатывавшаяся видовая роль - они получают удовольствие от накопления знаний и передачи их следующих поколениям, детям обычно. Поэтому многих из них тянет в учителя и преподаватели разного рода, обучать других, писать книги, быть экспертами в своей профессиональной области. И природной данностью, атрибутом такой психики является хорошая память, анальные люди всю информацию разбирают и сортируют внутри так, чтобы она там сохранилась навсегда.
www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

Зрительным вектор - это совершенно иная психика, - это люди эмоционально и чувственно одаренные, с хорошим образным мышлением, фантазеры и мечтатели, любители ярких красок и живописи, без зрительного вектора не бывает художников, театралов, киноактеров, это лицедеи. У них тоже хорошая память, но она иная, это образная память, визуальная, вижу и запоминаю образы.
www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

Когда есть и анальный и зрительный вектора - у людей бывает просто потрясающая память. Некоторые могут прочитать А4 лист один раз и потом полностью его пересказать. Или читают книгу, а потом помнят все ее детали всю жизнь.

Но, и имея такие вектора, у человека могут быть проблемы с памятью.
Причины бывают разные, но вот, например одна: у человека есть помимо анального и зрительного векторов - ещё и кожный вектор. И кожные вектор - это точная противоположность анальному, это быстрые, психически и физически гибкие, расчетливые, желающие успеть как можно больше за как можно меньший срок, постоянно стремящиеся к пользе и выгоде, любящие адреналин. Они не зависают на деталях, быстро все схватывают, но по делу, для пользы, и часто не на долго, поэтому кожных людей кладезями знаний назвать трудно.
И кожные люди часто вырастают стрессованными и дёрганными, метающимися, желая действий и свершений, причем часто эти метания ни к чему не ведут. Сильный стресс и дёрганного кожного вектора очень негативно сказывается на проявлениях анального вектора. От сильного стресса, где я сам себя подгоняю «по-кожному» постоянно, анальный вектор получает удары, и анальную память вообще как будто отшибает. Не помню, что мне минуту назад сказали, я в стрессе, не помню, вообще в упор не помню, о чем была книга, которую читал полгода назад, не помню ездил я в отпуск в это место или нет. www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

Много всяких хне просто мелких, а чуть ли не патологических проявлений связанных с памятью. Это очень интересная тема. Он связана с вашими векторами, вашими психическими особенностями, и с тем какие человек получил психологические удары в детстве по разным векторам и их свойствам. Почитайте статьи ниже. Спрашивайте еще.
www.yburlan.ru/biblioteka/samaya-luchshaya-v-mire-pamyat
www.yburlan.ru/biblioteka/igry-dlja-detej-razvivajushhie-pamjat
svp.expert/otvety-na-voprosy/kak-vektora-vliyayut-na-nashu-pamyat/
Ответ 2
 
09 апреля 2020 18:08
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!

У свойства памяти есть векторальная зависимость. Природа наделила людей с анальным вектором самой лучшей памятью www.yburlan.ru/biblioteka/samaya-luchshaya-v-mire-pamyat . Дана она им не просто так, а для запоминания и передачи другим большого объема информации. Такие люди становятся врачами, учителями, историками, писателями. Они обычно много читают, быстро запоминают и долго помнят.

Бывает зрительная память, когда человек хорошо запоминает на глаз.www.yburlan.ru/biblioteka/igry-dlja-detej-razvivajushhie-pamjat

Свойство памяти развивается в детстве. www.yburlan.ru/biblioteka/razvitie-pamjati-u-detej-novye-metody
У обладателей других векторов нет, особой одаренности запоминать, и желания такого нет. У них другие природные задачи.

Память конечно с годами может подводить, многое забывается, но обычно та информация, которой мы не пользуемся ежедневно, переходит в долговременную память и при желании ее можно вспомнить.
Если же память была хорошая и ухудшилась, то ее можно натренировать.

Тренируется память только одним способом: Необходимо учить то, что хочется запомнить. То есть тренировка, тренировка и еще раз тренировка. Ежедневно учить иностранные языки, стихи, тексты, даты и т.д.

30 апреля начинается курс бесплатных лекций. На нем будет рассказываться о людях с анальным вектором: www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

Регистрируйтесь по ссылке заранее, чтобы не пропустить: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология