Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Тамара Аллилуева
|
03 июня 2019 21:25
664
Просмотра
4
Ответа

Как реагировать, если видишь, что родители унижают детей

Поделитесь пожалуйста опытом, как вы действуете в ситуации, когда видите, что случайно прохожая мама оскорбляет, обесценивает, орет на своего ребенка за его истерику или непослушание. Прохожу мимо с тяжёлым сердцем, понимаю, вот сейчас на моих глазах останавливают развитие человека, лишают его базовой защищенности, а сказать что-то боюсь, лезть с нравоучениями, маме и так тяжело, накинется на меня сто процентов. И при ребенке неудобно учить его мать. Подленькое такое чувство прикрытого равнодушия. А ведь таких случаев слишком много, и все так системно, прям учебник как какими фрустрациями обеспечить! Развиваются медицина, наука, высокие технологии, психология, синтез религий, а все так же, а может и хуже, чем 100 лет назад архетипичные мамки и папки дают под зад и под затылок своим детишкам посреди улицы, и бесятся, что те от этого плачут...
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 июня 2019 09:34
Natalia Vladimirovna
Я как -то сделала замечание, при ребенке. Думаю ребенку тоже не лишне услышать,что есть другая точка зрения нежели чем у его мамы (чтобы не чувствовал себя забитым). Так она мне посоветовали нос не совать в ее дела. Но орать на ребенка прекратила, я так думаю из-за того что ее репутация оказалась по угрозой, а не то что надо перестать калечить психологически своего ребенка. Еще один случай. Мать сказала что знает что орать и бить нельзя, но уже нервы сдают. Так и доводят друг друга она орет на него он еще больше проказничает. Так что сказать можно, но это по большему счету ничего не изменит. Таким только тренинг поможет.
Ответ 2
 
05 июня 2019 05:09
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Тамара, здорово, что вы не равнодушны к таким ситуациям. Обычно сразу же после тренинга мы начинаем чаще замечать такие истории, и не всегда понимаем КАК именно нужно реагировать.

Прежде всего нужно понимать такой момент, что мама, какой бы плохой с вашей точки зрения она не казалась, она все равно самый главный человек на свете для ребенка. Вмешиваться напрямую и делать какие-то замечания чаще всего бесполезно. А вот если у вас получится каким то образом прочувствовать всю ситуацию, а затем, создав хотя бы на минуточку ДОВЕРИЕ между мамой и вами, то вы сможете очень аккуратно и мягко подсказать маме решение.

Когда у меня перед глазами происходили подобные истории, я вначале пыталась решительно и быстро, как говориться "на лихом коне", давать советы и наставления.
Достаточно быстро я поняла, что меня вовсе не хотят слышать, и я по сути со своими замечаниями ВТОРГАЮСЬ туда, куда меня не просят... Затем я стала действовать чуточку хитрее - сначала полностью понимала и оправдывала маму... ведь она же кричит на ребенка не потому что хочет ему зла, а потому что сама задергана. Здесь подойдет даже невербальное выражение эмоций ПОНИМАНИЯ - люди считывают это... А уж затем, после того, как я сама ощущаю, что некий контакт возник, я обычно даю коротенький системный совет. Если вижу, что торопят малыша с анальным вектором, говорю, что есть детки которых не стоит торопить, потому что.... и вот здесь уже в зависимости от ситуации говорю причину. Обычно напряженность ситуации несколько снижается.
И происходит это потому, что я вмешиваюсь, но только НЕ напрямую... Более того, я никого не осуждаю, а наоборот подхожу с полным пониманием к проблемам мамочки, исходя из ее психологических состояний.
И вот тогда, когда вы что-то говорите БЕЗ внутреннего осуждения, а наоборот с пониманием, то вас начинают слышать.

Очень хорошо так тренироваться на своих знакомых. Сначала помолчать, полностью вникнуть в ситуацию, и только после того, как вы снимите свое внутренне напряжение и осуждение - можно подбирать слова, которые достигнут сердца мамы.
Ответ 3
 
05 июня 2019 19:58
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Тамара, смотрите вот только сегодня вышла статья, где дается ответ на ваш вопрос

kirssdiana.livejournal.com/394327.html#t1485143

В статье как раз и приведен пример МЯГКОГО подхода. Одна такая мама попадет на тренинг, затем расскажет своим знакомым или другим мамам. Так и происходит распространение
Ответ 4
 
06 июня 2019 07:41
Тамара Дмитриева
 
Прошел тренинг
Спасибо за дельные слова и участие!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология