Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анна
|
07 сентября 2021 16:07
250
Просмотров
1
Ответ

Как сказать детям, что родители развелись

Здравствуйте. Муж и жена развелись. Дети: два мальчика, 6 и 10 лет. Как сообщить о случившемся детям, чтобы травму свести к минимуму.
Ситуация такова, что жена не может простить мужа за то, что у него другая женщина. И в разговоре с детьми принимать участие отказывается. А он очень любящий отец, анально-зрительный. Для него разрыв с детьми и отсутствие контакта с ними - невообразимые вещи. Подскажите, как ему поговорить правильно с детьми и отвечать на возможные их вопросы в связи с этим: А почему вы с мамой не хотите жить? А может вы все-таки помиритесь? А давай ты все равно будешь жить здесь? Я не хочу, чтобы ты уходил и т.п.?
Как отцу отреагировать и повести себя в ситуации, если у детей возникнет обида?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
15 сентября 2021 13:16
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Анна, насколько я понимаю, вы хотите помочь человеку советом. Совет он может воспринять по-своему, также исходя из своих внутренних свойств интерпретировать ваш совет. В общем в итоге сделать совсем не так, как вы советуете.

Но есть ОБЩИЕ моменты на которые стоит обратить внимание, а вам, если вы собираетесь давать совет, акцентировать внимание на эти моменты.

Развод это шок для всех, для детей особенно.
Дети все равно узнают о ситуации. И гораздо лучше, чтобы близкие люди поговорили с детьми, чем они потом услышат какие-нибудь замечания от других людей насчет себя, мол растет "безотцовщина" или насчет своей мамы - она "разведенка"
Подобные замечания ранят ребенка гораздо сильнее, чем нам кажется. И часто это более сильная травма от других людей, чем если бы с детьми поговорили родители и выразили всеми способами, что ЛЮБЯТ детей по прежнему, только вот ситуация изменилась.
Важно, чтобы дети не испытывали чувства вины за развод родителей. Многие дети в силу особенностей своей психики начинают винить себя за развод родителей. Другие начинают искусно манипулировать взрослыми. Вариантов развития событий множество. В любом случае все участники распавшейся семьи переживают стресс по своему. В этой ситуации очень важно думать о детях, чтобы максимально смягчить им травмирующую ситуацию.

Рекомендую вам прочесть эти статьи. Возможно так у вас получится лучше выстроить разговор с папой мальчиков.

svp.expert/psixologiya-vse-o-detyax/kak-perezhit-razvod-roditelej/
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология