Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Svetlana
|
07 июля 2020 23:30
451
Просмотр
1
Ответ

Как убрать демонстративное поведение у ребенка?

Громко говорит, эмоционально, крикливая, шумная, демонстративная. Понятно, что дело в страхах и нужно перевести в сострадание, но специально вызывает ситуации, чтобы можно было привлечь внимание и поплакать наигранно. Спорит назло. Ребенку 4 года
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 июля 2020 23:04
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте. Вы совершенно правы: зрительный вектор ребенка нуждается в воспитании чувств, достичь этого можно через чтение литературы на сопереживание. Но дело здесь не только в воспитании свойств самого ребенка. Когда вы вместе читаете такие произведения - вы совместно с дочерью проживаете эмоции, чувства в связи с прочитанным. Вместе сострадаете главному герою. Это существенно укрепляет эмоциональную связь ребенка с матерью, делает вас по-настоящему близкими людьми.

Возможно именно этой эмоциональной общности и не хватает ребенку, если она стремится привлечь внимание через слезы. Ведь мы, взрослые, часто бываем без сил, и читаем с детьми формально - не проживая чувственно книгу вместе с ребенком, а просто потому что так надо. И в целом, детям (особенно зрительным) часто не хватает от родителей именно чувственной вовлеченности в жизнь - нашего вдохновения, душевного подъема, радости от жизни. Но "по заказу" заставить себя так чувствовать невозможно. Зато такой результат можно получить на тренинге Юрия Бурлана. Если вы пока не проходили его, то начать можно с бесплатных лекций.

Такие свойства как демонстративность ребенка, потребность во внимании других людей, можно еще отчасти направить в конструктивное русло, если отдать девочку в театральный кружок. Однако, это уже дополнительные меры - они хорошо дополнят развитие ребенка, если девочка сначала получит основную базу: глубокую эмоциональную связь с мамой. Будет получать от нее хорошие состояния, радость и вдохновение жить. Тогда ее бессознательное желание "раскачать" взрослых на эмоции уйдет само.



Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология