Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
То-И Ле
|
21 февраля 2019 22:17
445
Просмотров
5
Ответов

Как уложить спать ребенка?

Сыну скоро 3 года. Укладываю спать по 2 ч днем и в ночь. Срабатывает когда крепко держу его в объятиях. Самостоятельно спать отказывается. Ребенок кожный со зрением, возможно есть еще вектора. Послушный, других проблем с ним нет. Сон, тишина и покой мне самой жизненно необходимы так как в моем наборе есть звук. А сейчам я не высыпаюсь часто. Как приучить сына засыпать быстро и самостоятельно?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
22 февраля 2019 16:06
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
То-И Ле, ребенок в этом возрасте на 100% зависит от состояний мамы. Ваши внутренние тревоги, беспокойства, возможно какие-то неразрешенные проблемы не позволяют ребенку успокоится и заснуть. Ребенок в этом возрасте полностью находится в ЭМОЦИОНАЛЬНОМ поле мамы и реагирует очень активно на любые проявления ваших тревожных состояний.

Я помню у меня самой была подобная проблема. Теперь то я понимаю, что это было связано с тем, что ВНЕШНЕ, вроде как бы баюкая сына на руках, ВНУТРЕННЕ я была не с ним, а в своих бизнес проектах. Даже когда я укладывала сына спать, у меня в голове крутились разные мысли о том, что я еще должна сделать.

В этот момент ребенок не получает ту самую важную для него эмоциональную включенность и полное растворение в маминой любви. Именно поэтому он старается всеми силами "вцепиться" в маму хотя бы на физическом уровне. Опять же сознательно мы можем говорить, что любим свою кровиночку, но мыслям то не прикажешь... они несутся вскачь...

Помогают, конечно же, ПРОТЯЖНЫЕ колыбельные песни. Но их тоже нужно исполнять душевно и с полным погружением в процесс. И ясное дело не под грохочущий рядом телевизор, где "скандалы, интриги, расследования"

Еще момент о колыбельных. Если вы поете "баюшки баю" и потом "придет серенький волчкок и укусит за бочок", то ребенок просто пугается и его естественное желание покрепче ухватиться за маму.

У многих детей есть страх темноты. Об этом в этой статье www.yburlan.ru/biblioteka/strakh-temnoty

Рекомендуем вам читать перед сном ребенку ДОБРЫЕ сказки, те где зверушки ПОМОГАЮТ друг другу, где солнышко доброе, а дождик освежающий, а не угрожающий...

Исключите сказки где кого-то едят. Пока рассматривайте картинки Сутеева и сами придумывайте по ним ДОБРЫЕ истории, читайте Бианки и другую проверенную временем классическую литературу.

Если приложить усилия и постараться создать особый ритуал перед сном - чтение книг вслух, то обычно дети гораздо легче засыпают.Во время чтения держите ребенка за руку, или обнимайте, прижимайте к себе. В этот момент вы создаете ВОЛШЕБСТВО, ваши эмоции сплетаются и в совместных сопереживаниях за героев вы очень гармонично взаимодействуете с ребенком. В этот момент он на 100% ощущает чувство защищенности рядом с мамой.

Не торопитесь, вы же знаете что у вас есть почти 2 часа. Не смотрите на часы, а просто попробуйте погрузиться сами и погрузить ребенка в волшебный мир сказочных ДОБРЫЙ героев.

Кстати этот же ритуал чтения вслух, поможет в скором времени пробудить у ребенка желание читать и рассказывать истории вам.

Вот некоторые статьи на эту тему

svp.expert/pedagogika/chtenie-vslux-raskryvaem-shkatulku-s-sekretom/

www.yburlan.ru/biblioteka/zachem-chitat-detyam-ot-lyubvi-k-chteniyu-do-schastya-zhit-odin-shag

Процесс приучения ребенка к самостоятельному засыпанию достаточно длительный. Читая вместе сказки вы будете засыпать вместе с ребенком.
Да и обязательно постарайтесь не планировать какие-то дела после того как уложите ребенка спать. Если вам их нужно сделать, попросите близкий аккуратно разбудить вас уже после того как ребенок спокойно уснет. Пока же ребенок будет ощущать вашу внутреннюю встревоженность и озабоченность еще какими-то делами, он будет беспокоен и постоянно требовать к себе внимания.

Системно-векторная психология дает просто ошеломляющие результаты по детям. Как говорит Юрий, мама проходит тренинг - у ребенка исчезают любые проблемы.

Присоединяйтесь к тренингу первого уровня. Дети растут быстро, а вам нужно успеть раскрыть все врожденные таланты сына. И чем раньше вы начнете САМИ понимать психологические особенности ребенка, тем лучше для его развития.

Ждем вас на тренинге.

Ответ 2
 
23 февраля 2019 14:07
То-И Ле
Конечно, присутсвует напряжение. Если я буду спокойно и расслаблено засыпать каждый день и каждую ночь в кровати с трехлетним сыном в его комнате...
То с кем и где будет засыпать папа нашего сына?
Ответ 3
 
23 февраля 2019 19:30
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
То-И Ле, я взялась отвечать на ваш вопрос именно потому, что сама испытывала подобные проблемы. У меня точно также были тревоги о том, что муж НЕДОПОЛУЧИТ своей доли внимания. Но тут просто образуется замкнутый круг. Подумайте почему у вас нет уверенности в муже? Вообще система защищенности и безопасности работает так. Мужчина отдает женщине защищенность и безопасность. Это выражается и в деньгах и во взаимопонимании между супругами и через секс. А уже потом наполненная любовью и уверенная в себе женщина передает эти ощущения своему ребенку.

А вы сейчас пытаетесь бежать в две стороны одновременно. Именно поэтому я вас и спрашиваю, что у вас с мужем? Может действительно нужно сделать акцент на гармонизацию отношений с супругом. И затем автоматически, когда вы успокоитесь на эту тему и ребенок станет лучше засыпать.

Тон в семьей задает женщина. Поэтому действовать нужно именно вам. Поддерживать эмоциональную связь с мужем можно и нужно не только когда он приходит с работы, но и в течение дня.

Еще момент именно про разговоры с мужем. Когда у женщины появляется маленький ребенок, естественным образом область ее интересов замыкается на карапузе. И вот уже разговоры идут только на детские темы, детские песенки и игры в ладушки... Здесь тоже именно вам нужно чуточку, маленькими шагами изменить эту ситуацию. Читать классическую литературу, а не только форумы для мамочек. Тогда вы будете интересны мужу и сможете найти с ним другие темы для разговоров по душам, кроме памперсов и поведения ребенка

О том, как создавать пространство любви с близким человеком подробно описано в этой статье

www.yburlan.ru/biblioteka/muzhchina-i-zhenshhina-iskrennij-razgovor-kak-sposob-sozdanija-dushevnoj-blizosti



Ответ 4
 
23 февраля 2019 20:11
То-И Ле
Благодарю. В верности и надежности мужа я уверена, он ночует дома )
А финансовые трудности имеют место быть.
Иногда я думаю, что проблема в том, что я не работаю в декрете. А иногда- в том, что муж недостаточно реализован как кожник. Точнее, присутствует комплекс неудачника. Что можно посоветовать по этому вопросу из бесплатных ресурсов? Поделитесь опытом.
Ответ 5
 
24 февраля 2019 06:17
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте!

Если у мужчины только кожный вектор, он не будет каждую ночь ночевать дома. Такой человек все время стремится к переменам и выбирает себе деятельность, связанную с командировками. Верными, привязанными к дому и семье остаются мужчины, обладающие анальным вектором.

Хочу обратить Ваше внимание на статью (не смотрите на название, смотрите в корень проблемы) - svp.expert/psixologiya-vse-o-detyax/kak-ne-krichat-na-rebenka-shkola-vzaimoponimaniya/

Этот отрывок из статьи касается взаимоотношений папы, мамы и ребенка в любой семье:
"...….Как работает система?
Отец в семье дает ощущение защищенности и безопасности жене, алиментирует ее, то есть зарабатывает достаточное количество денег, чтобы женщина могла родить и спокойно заниматься какое-то время воспитанием ребенка.
Моя подруга, услышав эти слова, сразу ввернула:
— Вот, видишь, это ОН мне должен давать безопасность, а тогда уже я смогу дать ему уважение, понимание.
— Это не так устроено. В семье нет первых и вторых.
Одновременно с алиментацией и безопасностью от мужа жена формирует эмоциональную связь с ним, то есть тесные, интимные, доверительные отношения, в которых нет места третьим лицам.
Тогда пара становится крепостью — крепостью «нормальной психики». И тут вся инициатива идет от женщины. Все ниточки эмоциональных связей как раз в ее руках. Именно женщина способна наладить этот механизм.
Что дальше? Мама, получив от мужа ощущение безопасности и защищенности, транслирует его на детей. Теперь уже они в безопасности, они ощущают эту поддержку от мамы. В таком спокойном, нормальном состоянии женщина не будет кричать на детей, ей просто непонятно, как и зачем это делать. Ей не нужно нервничать, будет ли завтра еда на столе, она не беспокоится, любит ли ее мужчина. Она просто уверенна в себе, поскольку понимает, что все в ее руках"...….

О комплексе неудачника написано много статей:
www.yburlan.ru/biblioteka/kompleks-neudachnika
www.yburlan.ru/biblioteka/kompleks-neudachnika-pochemu-u-menya-ne-poluchaetsya-zarabotat
svp.expert/psixologi/pochemu-mne-ne-vezet-ili-kak-preodolet-kompleks-neudachnika/

Но чтобы избавиться от него, нужно проходить полный тренинг. Читая статьи, не получиться сложить внутри себя механизмы возникновения мазохистского сценария и освободиться от него. Здесь нужна психотерапия, которая происходит на тренинге!

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология