Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Александра
|
23 августа 2019 13:16
871
Просмотр
1
Ответ

Как усмирить в себе двух драконов?

Кожный вектор решает, что не стоит тратить время на всякую ненужную "ерунду", а анальный в отместку включает прокрастинацию.
Как наполнять оба этих вектора в одном человеке?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
24 августа 2019 08:20
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Александра!

Когда человек не просто определил свои вектора, а прошел тренинг, то может изменить и поведение. Состояние и поведение меняется в связи с осознанием причины, запускающей ту или иную проблему. Причина, не смотря на одинаковость векторов, у каждого своя. У каждого была своя в детстве ситуация, которая послужила пусковым механизмом для формирования определенного жизненного сценария.

Даже причины прокрастинации у каждого свои. И не всегда только человек, обладающий анальным вектором, откладывает дела на потом. Этим может грешить и обладатель кожного вектора и звуковик, например. www.yburlan.ru/biblioteka/ja-sdelaju-jeto-zavtra-ili-kak-pobedit-prokrastinaciju

Человек ведом желанием получать наслаждение от жизни и избегать страданий. Когда он откладывает, не делает дела, то получает свое, какое-то ведомое ему одному удовольствие, а возможно, заведомо избегает боли. Когда человек осознает причину, тогда у него появляется возможность научиться получать наслаждение иным способом, например, не от откладывания, а от достижения.

Кожный и анальный вектора по свойствам противоположны. И если оба вектора примерно одинаково развиты, то они не противоречат друг другу. Если же опора сформирована на один из векторов, то желания второго, если остаются не удел, то могут вызывать внутренний дискомфорт, препятствовать желаниям других векторов, так как требуют своей реализации.

Чтобы наполнять желания всех векторов, необходимо знать свойства каждого, осознавать их, понимать на каком уровне развития находятся свойства и тогда можно выбрать для себя наилучший способ реализации. Сделать это можно самостоятельно, в процессе системного психоанализа.

Иногда люди проходят тренинг, слушают лекции и особо ничего не осознают, а жизнь их меняется, как им кажется, сама собой. Действительно, и такое бывает.

Здесь рассказывается о психоаналитическом эффекте тренинга: svp-wiki.ru/wiki/Psihoterapevticheskiy_effekt_treninga
www.yburlan.ru/biblioteka/chto-daet-trening-po-sistemnovektornoi-psikhologii-2

Александра, Вы проходили тренинг? Если, нет, то приглашаем в новую группу, которая стартует 27 августа: www.yburlan.ru/nashi-treningi/trening-pervogo-urovnya

Всего Вам доброго!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология