Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Аноним
|
22 июля 2019 22:13
417
Просмотров
1
Ответ

Как влияет на будущее ребёнка иррациональное нет и нельзя? Последствия

С самого детства на все желания, решения, и мечты слышала нет и нельзя. Сейчас замечаю что запрещаю себя всегда и во всем. Страдаю и ничего не могу с этим делать. ПУ проходила.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
24 июля 2019 08:01
Ольга Сарафанова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте!

Иррациональное «НЕТ» и «НЕЛЬЗЯ» обесценивает запрет. Ребенок начинает воспринимать его болезненно. Реагирует в ответ непослушанием, агрессией или упрямством. Это наносит травмы психике, особенно детям с кожным вектором. Такой ребенок вообще перестаёт воспринимать запреты, что причиняет огромный урон его развитию и напрямую влияет на будущий жизненный сценарий. Человек с кожным вектором следует по пути рациональных ограничений – прийти на встречу ровно в 12-00, не есть после 6 вечера, доделать работу в срок и т.д. Если нет навыка ограничения, то ему будет очень сложно адаптироваться в жизни т.к у него нет будет той бессознательной ритмичности через которую он «пойдет» к успеху.

Психика желает наслаждаться и можно переучиться наслаждаться, запрещая себе. Тут смотря что себе запрещать. Под запретом может пониматься неспособность сказать: «НЕТ», когда ситуация носит спорный характер. В этом случае ощущается некий проигрыш, как пасовать перед своим личным удовольствием. Если родители с детства обесценивали мечтания или желания, то для анально-зрительного человека это может стать своеобразной привычкой. Ощущать страх и неуверенность в собственных решениях или желание быть во всем лояльным, чтобы получать похвалу.

В этой же связке можно ощущать некую жертвенность от отказа в сознательном удовольствии для себя. Раскачивать себя в зрительном векторе этим ощущением. Например – «я не поеду на море, хоть и не был в отпуске уже 10 лет. Чтобы на эти деньги на море поехали мои родные. У них дети, им важнее. Я не могу им отказать».

Нужно немного больше информации о ваших ощущениях и запретах. Если вы проходили тренинг, вам следует разобрать само содержание этих запретов. Ведь человек с кожным вектором наоборот получает удовольствие от рационального запрета. Если в других векторах это ощущается как страдание, тут это не запрет, а ненаполненное желание.

Эти статьи могут пригодиться:

«Не могу сказать «НЕТ!» — норма или патология?»
www.yburlan.ru/biblioteka/ne-mogu-skazat-net-norma-ili-patologiya

«Постоянные муки от нерешительности и неуверенности в себе: в чем причина?»
svpjournal.ru/obshhestvo/postoyannyie-muki-ot-nereshitelnosti-i-neuverennosti-v-sebe-v-chem-prichina/
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология