Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Любовь
|
11 апреля 2019 18:24
479
Просмотров
2
Ответа

Как забыть момент из детства

Отец всегда был на работе, вахтой. Матери было плевать, она оставляла меня с братом на соседских подростков и делала что хотела. Те в свою очередь склоняли нас к интиму между друг другом. С этого момента прошло уже почти 20 лет, отец развелся с матерью и забрал нас, воспитывал сам. Есть желание забыть все,что происходило, как с этим бороться?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
11 апреля 2019 21:52
Елена Фишер
 
Прошел тренинг
 
социальный психолог
Здравствуйте, Любовь.

В том, что происходило в детском прошлом - нет вашей вины, с ребенка нет спроса.
Если память о прошлом не дает нормально жить и болезненно напоминает о себе постоянно - нужно хорошо пройти тренинг.
Системное знание и психоаналитический процесс во время тренинга избавляет от детских травм и обид.
О психоаналитическом эффекте тренинга читайте здесь: svp-wiki.ru/wiki/Psihoterapevticheskiy_effekt_treninga
На вопрос о подобном детском опыте отвечали здесь: www.yburlan.ru/otvet/chuvstvo-viny-styda-i-straha--10310
Ждем вас на занятиях.
Ответ 2
 
13 апреля 2019 19:31
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,
То, что с нами происходило в прошлом нельзя вычеркнуть. Даже если что-то как бы забылось, то есть оно не маячит назойливо в сознании напрямую, это не значит, что это не имеет на нас реального воздействия. Человек – это сознательная и чувственная форма жизни. Однако причины того, что мы сознательно ощущаем и чувствуем идут из бессознательного. То, от чего нам реально плохо, мы либо избавляемся / нейтрализуем если можем, либо оно вытесняется из сферы сознания, поскольку невозможно с этим жить. Но вытеснение это происходит лишь из сферы сознания. Оно по-прежнему влияет на наше общее внутреннее состояние, наше общее восприятие других людей, на наши жизненные силы и то, как мы проявляем себя относительно того, что есть человеческая жизнь среди других людей. Потому что человек – это не жизнь среди деревьев, пещер, гор, коз и коров, а это именно жизнь среди других людей. Потому что удовлетворяем мы наши основные психические потребности именно среди других людей, а не сами по себе.
Есть вещи, про которые мы помним, и это причиняет нам определенную боль, но в остальном нам кажется, что они не имеют иного на нас негативного воздействия. Это может быть правдой, а может быть и так, что есть целый пласт того, на что прошлые события нашей жизни влияют, но мы не отдаем себе об этом отчет.
В вашей ситуации, что именно в ваших детских воспоминаниях вызывает душевную боль? То, что подростки издевались над вами, то есть эти именно их действия? Или это то, что вас принуждали к некоему виду интима между вами и вашим братом, и поэтому вам тяжело из-за этого общаться с братом. Эли сам факт этих интимных отношений вызывает тяжелые чувства? Или есть последствия, проявляющиеся в вашей интимной жизни сейчас (или возможно вообще ее отсутствии)? Или у вас также есть некая обида на мать и возможно отца, за то, что у них не было на вас времени? Сколько вам тогда было лет ? Напишите.
У тренинга есть очень сильный способ трансформировать наши внутренние состояния. И суть этой трансформации в том, что тренинг дает осознание психики (бессознательного) других людей, а также своей собственной. То, как люди относятся к другим людям - есть проявление законов коллективной психики. Когда мы этих законов не осознаем, множества действий могут вызывать у нас неконтролируемый гнев, ненависть, неприязнь, обиды и массу других очень сложных состояний и чувств, которые мы не можем контролировать, и от которых сами не можем избавиться (мы их заложники). Когда мы это осознаем бессознательное, и реально раскрываем причины поведения других людей, ненависть, неприязнь, обиды итд, трансформируются в осознание, и уходят, во многом теряют прежнее значение. Потому что люди в любом возрасте очень часто не ведают, что творят, причины их поведения скрыты от них, они бессознательны, люди не могут себя контролировать, не осознают даже, что это нужно делать. То есть мы начинаем осознавать проявление бессознательных причин в действиях людей, раскрываем их внутренний мир. И это меняет наше личное восприятие того, в чем мы находимся сейчас, и в том числе и того, что с нами происходило до этого, что происходило с нашими родителями изнутри, что происходило с теми подростками. А просто так что-либо забыть или вычеркнуть нельзя. Ребенок никогда бы не стал пятилетним, если бы с ним не происходило то, что с ним происходило в 3 года. Все эти вещи впечатаны в нас. Изменения в себе возможны за счет изменения восприятия реальности, а не вырезания фрагментов нашей жизни, что вообще невозможно.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология